Что такое социальный контракт и чем он может быть полезен?

logo
 Что такое социальный контракт и чем он может быть полезен?

В начале 2021 года изменились условия так называемого социального контракта на получение адресной финансовой помощи для трудоспособного, но малоимущего населения.

Заключается он… с государством. Рассказываем, что предлагает этот договор и кому он может быть интересен.

Выплываем самостоятельно

Помните старый добрый мультфильм про барона Мюнхгаузена? Был там такой момент, когда главный герой сам себя вытаскивает из какого-то водоёма за косичку. На одном из моих первых уроков по физике преподаватель объяснила, почему на деле такой приём невозможен — у барона попросту не было точки опоры, которая позволила бы использовать собственную руку в качестве рычага. Ну а вообще этот мультфильм, если расценивать его с точки зрения аллегории, очень жизненный. Люди делятся на два типа: одни способны выбраться из любой, пусть самой сложной ситуации самостоятельно, другим для этого требуется мотивация, поддержка, помощь. Вторых, к сожалению, большинство.

Бедность часто сравнивают с водоворотом, из которого невозможно выбраться. Человек лишён возможности откладывать деньги на чёрный день, копить.

В Московской области малоимущим признаётся тот, чей доход ниже 13580 рублей в месяц. Как можно вообще существовать на такие деньги, когда цены даже на продукты питания стали больно кусаться? О какой надежде на светлое завтра вообще может идти речь?

На помощь в такой ситуации способно прийти государство, с которым можно заключить социальный контракт — договор на оказание финансовой помощи с чётко прописанными обязанностями сторон

Такая форма социальной поддержки существовала в нашей стране и раньше: каждый регион определял суммы и направления работы самостоятельно. В Московской области, например, помогают в поиске работы и организации собственного дела. Правда, до 1 января 2021 года выплата на все виды поддержки была одинаковой — 60 тысяч рублей. Сейчас суммы варьируются от 59 тысяч рублей до 250 тысяч. По мнению законотворцев, это поможет активным, но оказавшимся в сложной жизненной ситуации людям как минимум — найти работу, как максимум — открыть свой бизнес. Такой вот «рычаг», с помощью которого можно попытаться выбраться из водоворота бедности. Если хотите, точка опоры, с помощью которой можно перевернуть свой собственный мир.

Спасательный круг

Каков портрет потенциального претендента на заключение социального контракта? Как говорилось выше, его доход не должен превышать 13580 рублей. Он должен состоять на бирже труда и иметь чёткое намерение поправить своё финансовое положение. «Получатели услуги — трудоспособные жители округа. Мы работаем в двух основных направлениях: помогаем найти работу или наладить индивидуальную предпринимательскую деятельность. В первом случае контракт заключается на 9 месяцев на сумму от 59 тысяч рублей. Помимо выплаты, которая предоставляется в Центре занятости населения, заявителю выплачивается материальная помощь в размере 14 941 руб. Далее даётся от 5 до 6 месяцев на трудоустройство. После этого финансовая помощь предоставляется ещё три месяца», — рассказывает Анна Ануфриева, главный экономист Сергиево-Посадского управления соцзащиты населения.

А ещё в рамках трудоустройства можно получить новую профессию. В выборе учебного заведения помогает всё тот же Центр занятости, где переобучение давно поставлено на поток

В одном из номеров газеты «Вперёд» мы рассказывали, как бухгалтеры становятся хорошими груммерами (парикмахерами для собак), а военные — мастерами маникюра. В случае социального контракта этот механизм работает примерно также: заявитель должен определиться с выбором профессии, а дальше его направят туда, где он будет её осваивать. Главное, чтобы учреждение было с лицензией. На сегодняшний день выбрать можно из трёх — Сергиево-Посадский колледж, образовательный центр «Нива», образовательный центр в Мытищах. «По окончании социального контракта заявитель должен трудоустроиться и проработать не меньше года. В случае нарушения этого условия он будет обязан вернуть государству сумму в полном объёме. Механизм взыскания разрабатывается», — говорит Анна Ануфриева.

Предположительно, в процессе задействуют суд, равно также, как если бы был нарушен любой другой договор — на оказание услуг, например.

Желающие получить новую профессию и, соответственно, работу, уже выстроились в небольшую очередь. В ней есть, например, будущие парикмахеры, флористы и даже один программист, который решил повысить свою квалификацию.

Люди в деле

Индивидуальным предпринимателям выплачивается иная сумма — 250 тысяч рублей. Отважившимся организовать своё дело нужно зарегистрировать ИП, потратиться на аренду и закупить оборудование. В числе заявителей уже нашлись желающие открыть детское кафе. «Совместно мы составляем бизнес-план, по которому заявитель должен отчитываться. Открыл ИП? Закрыл первый пункт. Закупил морозильные камеры? Отчитался. И так, поэтапно, мы вместе финишируем. На каждом этапе человек обязан подтверждать все действия кассовыми и товарными чеками», — поясняет главный экономист.

Что нужно, чтобы подать заявление на получение выплаты? Паспорт, свидетельства о заключении брака и о рождении ребёнка (если есть), выписка из домовой книги, трудовая книжка, если она на руках, номер расчётного счёта. Подать заявку можно через портал uslugi.mosreg.ru, либо через управление соцзащиты населения.

В случае если предприниматель решит закрыть ИП раньше, чем через год после окончания соцконтракта, его также ждёт возврат денежных средств государству.

Специалисты соцзащиты обеспечат всем обратившимся за помощью индивидуальное сопровождение. Помогут и методическими материалами, и юридическими консультациями — например, при заключении договора на аренду или трудоустройстве. Так что, если есть желание сменить род деятельности или начать своё дело, обращайтесь!

Евгения НИКОЛАЕВА

 Что такое социальный контракт и чем он может быть полезен?

 

Заместитель Председателя Правительства Московской области Ирина Каклюгина:

 — С начала года государственная социальная помощь была оказана порядка 67 тыс. жителям, проживающим в Подмосковье. Ее получили семьи с низким доходом и одиноко проживающие жители. Размер выплат будет рассчитан исходя из сведений о доходах за три последних месяца, предшествующих месяцу подачи заявления. Жители также могут оформить социальный контракт на открытие собственного дела или для выхода из трудной жизненной ситуации, размер помощи составляет от 60 до 250 тысяч рублей

 

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Новости Сергиево-Посадского бизнеса
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих в городе Сергиев Посад и районе. Информационные материалы о производителях, поставщиках товаров и услуг в Сергиево-Посадском районе. подробнее...

[2]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...