Афро-сюр Доро Диманта

logo

В “Театральном ковчеге” выступил Доро Диманта, музыкант и актёр из Республики Чад.

У себя на родине Доро изучал биологию и математику, а во Франции получил актёрское образование и совершенствовался как музыкант. За свои шестьдесят с лишним он успел поработать с артистами по всему миру, но в России выступает впервые.

Афро-сюр Доро Диманта

Концерт Доро предварил лекцией. По его словам, в Западной и Центральной Африке до сих пор жива устная традиция передачи историй. Интересно, что люди пересказывают друг другу не только старые сюжеты, но и явно современные. Один из них лёг в основу музыкального моноспектакля, который Доро и представил.

История в стиле “афро-сюр” — на Землю напали инопланетяне, и разные государства, объединившись, вспомнили о своём оружии, в том числе принёсшем странам-обладателям печальную славу. Победу скрепили вином из плодов пальм.

Доро Диманта читал текст по-французски, при этом успевал подыгрывать себе на барабане, кларнете и ведре с водой, куда он погружал кларнет, меняя звук до неузнаваемости.

Концерт Доро стало эхом театрального фестиваля “У Троицы”, прошедшего в Сергиевом Посаде летом. Посредником между зрителем и африканским саксофонистом выступил один из участников фестиваля, французский театр “Шкатулка” из города Лаваль, с которым сотрудничает музыкант.

Владимир Крючев

Фото Анатолия Максимова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...