Архиереи РПЦ в интернете

logo

Архиереи РПЦ в интернете

2 июля пресс-служба православной социальной сети «Елицы» сообщила РАДИО ПОСАД, что представители высшего духовенства Русской Православной Церкви открывают свои официальные страницы в православной социальной сети. На сегодняшний день в соцсети уже открыты страницы 13 архиереев.
Митрополиты, архиепископы и епископы имеют в «Елицах» расширенный функционал страниц по сравнению с аккаунтами обычных пользователей. Особенностью, например, является автоматическая подписка пользователей на новостную ленту своего архиерея. Поводом для интернет-активности архиереев, в том числе, послужил призыв и личный пример Святейшего Патриарха, который открыл свою официальную страницу в сети «Елицы».
Страницы членов епископата «прикреплены» к патриаршей странице в виде отдельной вкладки, что по словам директора соцсети «Елицы» Валерия Чепухалина, не только облегчает их поиск пользователями, но и демонстрирует, что в соцсети начался процесс выстраивания церковной иерархии. «Следующим шагом в этом направлении, станет создание официальных страниц епархий с их структурным и организационным делением, — добавляет руководитель православной соцсети.

Епископ Тарский и Тюкалинский Савватий, один из первых архиереев, зарегистрировавших свою официальную страницу в «Елицах», отмечает высокую важность архипастырской проповеди на «народной площади» сегодняшнего дня – в социальных сетях. «В древности некий архиерей, садился у входа в храм, чтобы облегчить доступность общения. В наш информационно перегруженный век для доступности уже нужно быть не при дверех храма, но при дверех всемирной паутины, чтобы с поля зрения, пленившихся ею, не терялся вид света Христова, который подобно тысячам солнц светлее рационалистического знания и зрелищ», — отмечает епископ.

СПРАВКА
Православная социальная сеть «Елицы» — это современная площадка для укрепления связей между православными людьми во всем мире и развития приходской жизни. Проект открыт как для православных, так и для тех, кто только ищет путь к Богу. Соцсеть «Елицы» начала свою работу в мае 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В настоящий момент сеть «Елицы» объединяет уже более 35 тысяч пользователей из 15 тысяч православных приходов по всему миру.

 

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...