Архиепископ Феогност совершил Литургию в Высоко-Петровском монастыре

logo
Архиепископ Феогност совершил Литургию в Высоко-Петровском монастыре
3 января Высоко-Петровский монастырь праздновал престольный праздник — день преставления основателя обители святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея России чудотворца.

Накануне, 2 января, за Всенощным бдением Сергиевский храм обители был переполнен богомольцами. В начале утренни все прихожане и паломники пели акафист ко святителю Петру.

3 января Божественную литургию в монастыре возглавил архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству. Его Высокопреосвященству сослужили наместник Высоко-Петровского монастыря игумен Петр (Еремеев), наместник Николо-Угрешского монастыря игумен Варфоломей (Петров), настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в Печатниках протоиерей Олег Клемышев, духовник сестричиства во имя святителя Петра протоиерей Михаил Крутинь, а также братия монастыря в священном сане.

За Литургией молилась настоятельница Троице-Одигитриевской Зосимовой пустыни игуменя Фаина (Кулешева), сестры милосердия Сестричиства во имя святителя Петра, многочисленные прихожане и гости обители.

За богослужением пел хор Высоко-Петровского монастыря под управлением регента Алексея Любимова.

По завершении Литургии был совершен крестный ход вокруг монастыря по Петровскому бульвару, улице Петровке и Крапивенскому переулку.

В завершение праздника архиепископ Феогност обратился к пастве с проповедью, в которой отметил важность служения святителя Петра, историческое значение которого сегодня особенно важно для Москвы и нашей страны.

«Святитель Петр принимает очень важное решение – он переносит кафедру киевских митрополитов из Киева в Москву. С того момента Москва становится духовным центром всей нашей Церкви, единой Церкви православной Руси», — отметил владыка Феогност.

После богослужения для прихожан и паломников был предложен чай с монастырской выпечкой в трапезной обители и на центральной площади монастыря у дровяных самоваров.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *