Искушение Иисуса Христа в Пустыне

logo
Искушение Иисуса Христа в Пустыне

Святитель Филарет Дроздов. Избранные места из Священной истории Ветхого и Нового Завета с назидательными размышлениями

(Ев. от Матф. IV, Марк.1, Луки IV)

Приняв крещение от Иоанна Крестителя, «Иисус, исполненный Духа Святаго, возвратился от Иордана и поведен Духом в пустыню, для искушения от диавола. И постившись сорок дней и сорок ночей, живши со зверями, напоследок взалкал». Он показал в Себе эту человеческую немощь, дабы дать диаволу смелость искусить Его; диавол, действительно, принял это алкание за удобный случай или соблазнить Иисуса, или, по крайней мере, открыть кто Он. «Тогда приступил к Нему искуситель и сказал: если ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами. Но Он сказал в ответ: в Писании сказано: не хлебом единым живёт человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих (Второз. УШ, №.). Потом берёт Его диавол во святой град и поставляет Его на кровле храма, и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз; ибо в Писании сказано: Ангелам своим заповесть о Тебе (сохранить Тебя), и на руках понесут Тебя, да не преткнёшься о камень ногою Твоею (Псал. ХС, 11, 12). Иисус сказал ему: в Писании сказано также: не искушай Господа Бога твоего {Втор. VI, 16). Опять берёт Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства и славу их; и говорит Ему: всё сие дам Тебе, ежели падши поклони- шися мне. Тогда говорит ему Иисус: отойди от Меня сатана; ибо в Писании сказано: Господу Богу твоему покланяйся и служи Ему единому (Втор. VI, 13). После сих искушений диавол скрылся до времени страданийИисуса Христа, когда он мучениями искушал Того, Кого не мог победить ни чувственностью, ни властолюбием, ни тщеславием». Тогда пришли к Иисусу Ангелы и служили Ему.

НАЗИДАТЕЛЬНЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ

Неверующие, которые иногда принимают на себя вид благочестивой ревности, соблазняются тем, что Спаситель попустил диаволу искушать Его; это значит, говорят они, в своей притворной ревности, дать врагу спасения власть, оскорбительную для достоинства Сына Божия. Отцы Церкви давно уже на эти возражения, подновляемые ныне, ответствовали так: Спасителю мира так же приличествовало быть искушаемым, как и быть облечённым немощами человеческого естества, или терпеть поругания от иудеев и быть распяту ими. Ему угодно сим научить нас, что искушение само по себе не вина; что если мы противимся ему, то добродетель получает от того ещё большее достоинство и новую цену. Он хотел ободрить души робкие и мнительные, которые считают себя виновными потому, что с большей или меньшей силой бывают искушаемы, и по этому неправильному о себе заключению унывают на пути добродетели. Наконец, Он хотел показать им, какими оружиями должно защищаться от искусителя. Сии оружия суть: пост, молитва и наставления слова Божия. Сын Божий должен был, как говорит Св. Павел в послании к Евреям, во всём уподобиться братьям, чтобы быть милостивым и верным Первосвященником в отношении к Богу, для умилостивления за грехи народа (Евр. П, 17). Ибо как Он сам претерпел искушения и страдания;то может помогать и искушаемым (Евр. П. 17, 18). Мы имеем не такого Первосвященника, который не может страдать с нами в немощах наших, но такого, Который подобно нам испытал всё, кроме греха. Посему да приступаем смело к престолу благодати, дабы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи (ЕврЛУ, 15,16).

Почему Иисус оставался со зверями, и какое общество имел Он в пустыне? Потому что звери пребывали в своем естественном состоянии, так сказать в невинности; напротив, у людей всё извращено грехом: Всякая плоть развратилась в путях своих. Между людьми, говорит Боссюэт, находим только притворство, неверность, своекорыстную дружбу, взаимный обмен лести для удовольствия тех и других, ложь, тайную зависть под видом тайного доброжелательства, непостоянство, несправедливость и разврат. Будем же убегать от сего хотя духом, звери для нас будут лучше общества людей в мире. И нам предлежат искушения, как Иисусу Христу, представившему Себя нам в образец; тогда и нам, подобно как Ему, будут служить Ангелы. Они буквально служили Спасителю в нужде, в которой Он благоволил быть после столь долгого поста, и мы должны помнить, что они служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые должны наследовать спасение(Евр. 1, 14); и что в честь Спасителя они становятся служителями тех, которые постятся с Ним в пустыне, любят молитву и уединение и живут, воздерживаясь от того, в чём находит своё удовольствие ветхая природа, и не прилагают к тому сердца своего.

Превратности и огорчения, придающие некоторое отвращение от света, а ещё менее, особенная дружба, привлекающая нас к устранению от мира, недостаточны для этого: всё это не может услаждать труды и скорби, свойственные уединению, и помогать переносить их с твёрдостью. Чтобы переносить постоянно скуку, искушения и строгости отшельнической благочестивой жизни, чтобы удостоиться общения с Ангелами, т. е. чтобы получать утешения и помощь свыше, для сего нужно Божие призвание к уединённой жизни, нужно водительство Духа Святаго, — подобно как наш Спаситель Им приведён был в пустыню, нужно в тишине чувств и особенно воображения, с точностью удостовериться в правоте своих намерений, которые, чтобы быть приятными Богу, должны стремиться единственно к самоотвержению, добродетели, без которой все другие только пустой дым.

Св. Григорий Великий и многие другие святые учителя заметили, что искушение находит на нас тремя образами: внушением, услаждением, соизволением. Внушение бывает тогда, (когда) или диавол представляет нам какой- нибудь помысл, или сей помысл рождается от соприкосновения нашего с внешними предметами. Диавол только сим образом и мог искушать Сына Божия: но, что касается до нас, коль скоро помысл сопровождается произвольным услаждением, и коль скоро ум останавливается на нём, то должно думать, что скоро последует и соизволение, и похоть, которая, по словам Св. Ап Иакова, рождает грех и смерть(Иак. I, 15). Итак, останавливайте искушение при первом шаге, который ещё не виновен; ибо, если дадите ему возможность льстить вашим чувствам и упоить их, и если тут вмешается диавол, могущий действовать на тело, какая буря поднимется тогда в вашей душе! Потщитесь же возбудить вашу веру, может быть усыплённую; прервите искушение с первого раза. Предупредите удовольствие, рождающееся или от чувств, или от тщеславия, или от любом- щения, чтобы оно не проскользнуло и не проникло до вашего сердца, и не увлекло его к соизволению, так хитро подготовленному. Даже после одержанной мужественными усилиями победы, не должно переставать бодрствовать. Горе тому, кто предаётся безрассудному покою: ибо враг возвращается нечаянно, захватывает душу самонадеянную и овладевает всей добычей, которую потерял — было.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Крещение
Крещение Господне в Сергиево Посадском городском округе подробнее...