Сегодня — 195 лет со дня открытия Антарктиды

logo
Сегодня - 195 лет со дня открытия Антарктиды

28 января 1820 года первой русской антарктической экспедицией под руководством В.Ф.Беллинсгаузена и М.П.Лазарева на шлюпах «Восток» и «Мирный» (1819-1821) была открыта Антарктида. 

В настоящее время у России в Антарктиде имеется пять станций, на одной из которых — Беллинсгаузен — по благословению Святейшего Патриарха Алексия II в 2004 году устроен храм во имя Пресвятой Троицы. Он является Патриаршим подворьем Троице-Сергиевой Лавры
Сруб для храма был изготовлен на Алтае из кедра и лиственницы. В разобранном виде он был доставлен теплоходом на ледовый материк и освящен наместником Свято-Троицкой Сергиевой Лавры архиепископом Феогностом.   
В настоящее время церковь имеет постоянного священника из числа иеромонахов Лавры. В число его обязанностей входит духовное окормление персонала российской и других близлежащих станций, поминовение российских полярников, отдавших жизни ради научного освоения самого южного материка. Поминает братия и первооткрывателя Антарктиды Фаддея Беллинсгаузена. 
В июне 1819 года капитан 2-го ранга Фаддей Беллинсгаузен он был назначен командиром трехмачтового парусного шлюпа «Восток» и начальником экспедиции для поисков шестого континента. Экспедиция была организована с одобрения императора Александра I. 
Задачу перед отважными мореплавателями поставили сложную: продвинуться любой ценой к Южному полюсу как можно ближе, открывая по пути неизвестные земли.
Впервые берега Антарктиды моряки увидели через шесть месяцев после отплытия. Это произошло 27 января 1820 года. Континент представлял собой неприступную толщу льда, усыпанную ледяными и снежными буграми. Корабли обошли почти весь материк, но у членов экспедиции так и не получилось выйти на берег. Тем не менее главная задача экспедиции была выполнена: Антарктида была обнаружена. Кроме того, мореплаватели открыли 28 островов в южных морях.

Всего плавание продолжалось 750 дней.

В историю экспедиция Беллинсгаузена вошла как одна из самых важных и трудных. 

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...