Андрей Кураев в переполненном антикафе

logo
Андрей Кураев в переполненном антикафе

В минувшее воскресенье широко известный миссионер, публицист и писатель протодиакон Андрей Кураев встретился с молодёжью Сергиева Посада. В расположенном напротив Лавры антикафе «Granat» он прочёл лекцию на тему «Христос болеет христианами» и ответил на вопросы публики. Народу было не протолкнуться, мест не хватало, многим пришлось стоять.

Большую часть аудитории составляли молодые люди совершенно светского вида, что, вероятно, неудивительно: о. Андрей имеет репутацию человека острого ума и довольно свободных взглядов, что делает его своеобразным посредником между Церковью и либеральной (в широком смысле) общественностью. Сам он, как нам показалось, относится к этой своей роли с иронией.

Лекцию протодиакона нельзя назвать «линейной»: в процессе изложения основных тезисов о. Андрей многократно отступал в сторону от основной канвы, то углубляясь мыслью в Средние века, то излагая жития мучеников, то философствуя об основных задачах христианства и его взаимодействии со светской властью в исторической перспективе.

Два с лишним часа, пока продолжалось общение с аудиторией, в зале стояла напряжённая тишина — протодиакон говорил негромко, микрофона не было, в задних рядах старались лишний раз не шевелиться из-за шуршания одежд. По окончании лекции о. Андрей ответил на вопросы слушателей.

Александр Гирлин

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — ANTICAFE — новый формат общественных заведений, где можно и отдыхать, и работать. Главной особенностью формата является способ оплаты — платят только за время. Чаем и кофе угощают бесплатно. Приятные бонусы: в антикафе не употребляют алкоголь и не курят. Ограничений нет. В антикафе общаются люди всех возрастов. Можно приходить с друзьями, детьми и семьями. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...