Изнанка теплоснабжения: Отводы, тройники и переходы

logo
detali_truboprovodov_1x

Это уже четвертая публикация из серии статей об устройстве централизованного отопления.

Ранее мы уже рассказывали про БМК, конструкцию стальных задвижек и о назначении запорной арматуры в целом. Сегодня поговорим про такие элементы трубопроводной арматуры, как отводы, тройники и переходы.

Мы объединили эти три элемента вместе, поскольку все они хоть и различаются по конкретному назначению, но имеют одно общее качество, — они влияют на изменение вектора движения или скорости перемещения рабочей среды.

Изготавливаются отводы, тройники и переходы, как правило, из углеродной, легированной или оцинкованной стали.

Стальные отводы

Отвод — это деталь трубопроводной системы, в которой рабочая среда (в системах отопления — теплоноситель) меняет направление своего движения. Наибольшее распространение в системах тепло- и водоснабжения получили стальные отводы.

Существуют различные технологии изготовления стальных отводов, регламентируемых ГОСТами. В соответствии с ГОСТом угол поворота может быть 15, 30, 45, 60, 90 и 180 градусов. То есть, в отводе, в зависимости от угла поворота рабочая среда меняет направление своего движения на соответствующий градусный угол.

Тройники стальные

Стальной тройник — это часть трубопроводной системы, в которой теплоноситель или другая рабочая среда разделяется по двум различным направлениям.

Стальные тройники по ГОСТ могут быть как равнопроходные, так и переходные. У равнопроходных тройников диаметр всех трёх отверстий одинаков, у переходных — присоединительный диаметр меньше чем два магистральных.

В зависимости от способа изготовление различают штампованные (бесшовные) тройники и сварные.

Стальные переходы

Переход — это часть трубопроводной системы, которая предназначена для изменения сечения прохода.

Стальные переход для трубопровода бывают концентрическими (симметричными), в которых ось симметрии трубы до перехода и после перехода совпадают. И бывают ещё эксцентрическими, у которых совпадают не оси, а одна из сторон трубопровода.

Заглушки стальные

В этой публикации, имеет смысл затронуть ещё такую деталь трубопровода как заглушки. В отличие от вышеописанных трёх элементов, стальные заглушки не влияют на скорость или направление движения рабочей среды. Они полностью перекрывают трубопровод и препятствуют движению рабочей среды совсем.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *