Как выбрать и купить аккумулятор для мотоцикла

logo

Этот важный технический элемент необходим и мотоциклам, и автомобилям. Он представляет ключевой элемент для запуска двигателя. Мотоцикл не тронется с места, если на нём будет отсутствовать аккумулятор. В специализированных магазинах сегодня можно увидеть самые различные модели подобных устройств. Они могут иметь различный тип, параметры, являться продукцией разных производителей.

Сам аккумулятор – это устройство, позволяющее накапливаться энергии, обличённой в химическую форму. Подключая источник, вырабатывающий постоянный ток, получают заряд энергии, который затем преобразуется в электричество.

Аккумуляторы могут представлять автономные и резервные источники питания. Есть виды, которые можно использовать многократно. Когда наступает полная разрядка, их можно зарядить снова.

Что нужно знать для правильного выбора аккумулятора

Замена аккумулятора на мотоцикле требует знаний определённых данных. В большинстве своём мотоциклы рассчитаны на установку аккумуляторов с напряжением 12 вольт. Исключение могут составлять модели, объём двигателей, которых намного меньше и составляет менее 50 кубов. На такие модели ставится двигатель с напряжением 6 вольт.

Все аккумуляторы делятся на две группы. В первую входят обслуживаемые виды, во вторую необслуживаемые.

1. Аккумуляторы, представляющие обслуживающий вид считаются сухозаряженными. В них отсутствует электролит. Его приходится заливать вручную, чтобы зарядилась батарея. После зарядки аккумулятор устанавливают на мотоцикл. Он готов к эксплуатации. Не всем нравится процедура подготовки, но в данном случае увеличивается срок хранения изделия без снижения его качества.

2. Необслуживаемым видам АКБ не требуются дополнительные усилия. Они поступают в продажу полностью в готовом состоянии, уже заряженными. Их достаточно просто установить на мотоцикл и техника может ехать.

Аккумулятор для мотоцикла можно выбирать среди нескольких разновидностей. Если вас заинтересовала данная тема, то здесь при желании вы сможете узнать подробнее и при желании купить аккумулятор для мотоцикла https://www.tvoymoto.ru/catalog/raskhodniki/akkumulyatory/. Основной критерий выбора — надёжность. Владельцы мотоциклов отдают предпочтение следующим типам:

1. Кислотные аккумуляторы. Батарея содержит кислоту. Её наличие оказывает влияние на такой фактор, как техника безопасности. Такие изделия недорогие, что особенно привлекает. Однако кислотный аккумулятор должен проходить регулярную диагностику, чтобы владелец мог определять уровень электролита. Это необходимо, чтобы поддерживать работоспособность устройства. Правильный уход за аккумулятором позволит ему отработать эксплуатационный период до 2 – 3 лет.

2. AGM. Вариант более надёжных аккумуляторов. Соответственно стоят такие устройства дороже кислотных, но эксплуатационный срок изделий более длительный, чем у вышеуказанных моделей, от 3-х лет и больше. AGM хорошо переносит холод и жару. Обладая повышенным пусковым током, имея утепляющие шумоизолирующие стекловолокнистыми защитные накладки, аккумуляторы функционируют в широком температурном спектре. Они обеспечены полной герметичностью, им не требуется дополнительное обслуживание, у них более стабильные показатели.

3. Гелевые аккумуляторы. Вид, который относится к самым надёжным экземплярам в линейке мотоаккумуляторов. Специальный состав не даёт испариться и замерзнуть электролиту. В результате устройство становится очень долговечным. Такая модель стоит дорого, но цена полностью оправдана качеством устройства.

Что относят к основным характеристикам аккумуляторов для мотоциклов

Выбрать аккумулятор для мотоцикла помогут критерии оценки качества устройства. В них входят несколько факторов, в совокупности влияющих на работу аппарата.

1. Ёмкость. Здесь просматривается зависимость от объёма двигателя. Чем показатель объёма больше, тем шире будет и ёмкость. У меньшей ёмкости не будет возможности запустить двигатель. И если даже это удастся сделать, то её ресурс очень быстро израсходуется. В то же время большая ёмкость для небольшого двигателя – это неоправданная переплата. Плюс ко всему возможная недозагрузка.

Аккумуляторы подбираются на основании рекомендаций основных поставщиков. Заводская продукция снабжается сопроводительной документацией, ярлыками, где указаны все характеристики изделия, включая параметры ёмкости.

2. Пусковой ток. На значение данного критерия влияют ёмкость и технологические решения, принятые для выпуска аккумулятора. Чем выше будет показатель пускового тока, тем легче заведётся двигатель. важно при отрицательных температурах.

Как сообщалось выше, большинство мотоаккумуляторов имеют пусковой ток равный 12 вольт. Маломощные скутеры снабжены аккумулятором, пусковой ток которого составляет всего 6 вольт.

3. Размер. По своим внешним размерам аккумуляторное устройство должно согласовываться с габаритами штатного АКБ. На мототехнику действует сильная внешняя нагрузка. В качестве примера можно указать вибрацию, влияние погодных условий. Отсюда необходимость надёжной фиксации АКБ. На мототехнику действует сильная вибрация и погодные условия. Отсюда необходимость надёжной фиксации АКБ. Если всё согласовано подключаются клеммы и АКБ надёжно закрепляется.

4. Корпус. Его также можно отнести к одному из пунктов характеристик аккумулятора. Важно, чтобы он обладал герметичностью. Если допустить, что корпус разгерметизировали, это приведёт к утечке электролита. Необходимо защитить корпус от вибраций, исключить риск опрокидывания аккумуляторной батареи. В данном случае рекомендуют приобретать аккумуляторы AGM и GEL.

5. Тип клемм. Для мотоциклетных аккумуляторов в магазинах есть с десяток вариантов корпусов, а также различных подключающих клемм. Заводы, выпускающие мотоциклы производят оригинальные изделия. Универсальные клеммы искать не стоит. При поиске клемм для мотоцикла ориентиром служит его модель. Подборку делают по типоразмеру батареи, установленному ранее.

6. Тип АКБ. Подразумевается общая качественная характеристика, в итоге выливающаяся в окончательную цену. И здесь главную роль начинают играть финансовые возможности потребителя. Когда решается вопрос какой аккумулятор выбрать для мотоцикла, и при этом финансовая сторона вопроса не является проблемой, берут или AGM, или GEL. Такие типы АКБ входят в линейку лучших.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *