Весна идет, машина едет

logo
MNHi81XU4zA

Наконец-то закончились холода и прочие радости зимы. Наступает пора луж, дождей, солнца, а также замены зимней резины на летнюю и других весенних хлопот автомобилистов. Любой автомобиль после зимней эксплуатации нуждается в проверке и подготовке к летнему сезону. Мы выбрали десять важных вещей, на которые стоит обратить внимание в первую очередь.

Трансмиссия

iStock_000015483824_Medium

Совет специалиста

После зимней эксплуатации желательно найти время и сделать профилактическую диагностику двигателя и важных агрегатов машины. Ремонт бензиновых двигателей не дешёв, а своевременное выявление неисправностей сэкономит вам время и деньги.

С наступлением теплой погоды и окончанием холодов проверьте сцепление (на автомобилях с механической КПП). Зимой автомобиль часто застревает и буксует, а это сказывается на ресурсе данного механизма. У автомобилей, имеющих автоматическую коробку передач, следует обратить внимание на плавность переключения передач, отсутствие сильных толчков при переключении передач и посторонних шумов. Трансмиссия — это важный механизм автомобиля, и если он неисправен, то потребует дорогостоящего ремонта.

Колеса

Естественно, первая весенняя забота автомобилиста — это замена зимних шин на летние. Не пожалейте денег и после замены резины проверьте балансировку колес.

Система охлаждения

Соты радиатора за время зимней эксплуатации автомобиля засоряются остатками зимних реагентов и грязью, а в некоторых случаях могут вывести из строя систему охлаждения автомобиля, что может повлечь за собой перегрев мотора. Не лишним будет проверить не только радиаторы, но и почистить моторный отсек. После каждого сезона меняйте воздушный и салонный фильтры.

Кондиционер

Похожая ситуация происходит с системой кондиционирования (в ней тоже присутствует радиатор). Так как зимой в России кондиционер используется редко, то перед летним сезоном проверьте систему кондиционирования воздуха. При необходимости заправьте кондиционер.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Аккумулятор

В зимнее время на аккумулятор приходится огромная нагрузка из-за тяжелого запуска двигателя в сильные морозы, интенсивной работы фар и системы отопления. С наступлением весны, если ваш автомобиль всю зиму стоял, проверьте заряд батареи в аккумуляторе и при необходимости полностью зарядите его с помощью специальных устройств.


Тормоза

Если во время торможения автомобиль уводит в сторону, появляется свист или увеличивается тормозной путь, обязательно обратите внимание на тормоза и подумайте о проверке всей тормозной системы автомобиля. Исправные тормоза — залог не только вашей жизни, но и безопасности других людей.

Мотор и электрика

При подготовке автомобиля к весне нелишним будет осмотреть двигатель. После морозов его резиновые и пластмассовые детали могут прийти в негодность и требовать замены. Если автомобиль плохо заводился, лучше сделать диагностику двигателя. После зимы провода и электронные разъёмы могут окислиться, поэтому нелишним будет проверить их, а также исправность лампочек.

Жидкости

Проверять уровень всех технических жидкостей необходимо не раз в квартал, а каждый месяц. Если обнаруживается недостаток какой-либо жидкости, её необходимо безотлагательно восполнить. Если период замены масла ещё не подошел, то нет необходимости в обязательном порядке менять его перед каждым сезоном.

Подвеска

Желательно проверить исправность всех деталей подвески, особенно рулевого управления. Если при проверке обнаружились неисправности, их необходимо устранить: произвести ремонт или заменить поврежденные детали. Уделите внимание пыльникам на узлах подвески — при длительной эксплуатации они могут треснуть.

Кузов

С наступлением весны каждый водитель спешит основательно помыть и почистить свой автомобиль. После того как ваш автомобиль стал чистым и отмылся от слоев грязи, проверьте наличие сколов и очагов коррозии. В основном следы коррозии появляются на деталях автомобиля после некачественного кузовного ремонта. При обнаружении царапин и сколов можно обратиться к мастерам по кузовному ремонту, которые отполируют или подкрасят ваше авто. Если появились очаги коррозии, их можно обработать подходящими составами, но хватит такого эффекта ненадолго, поэтому лучше обратиться к специалистам для восстановления лакокрасочного покрытия.

Стекла и дворники

С началом весны нужно вымыть все стекла вашего автомобиля не только снаружи, но и изнутри. Использовать можно обычную хозяйственную химию для мытья стекол. Дворники после экстримальной эксплуатации в зимних условиях лучше заменить на новые. Если вы считаете, что ваши дворники ещё «поживут», снимите их и промойте от накопившейся за время эксплуатации грязи водой и моющим средством.

 

Комментарий

Вениамин ЗАХАРОВ, руководитель автосервиса «Доктор авто»:

— Автомобилисту после зимней эксплуатации автомобиля желательно найти время и сделать профилактическую диагностику машины в любом автосервисе, которому он доверяет.

Хороший автосервис как минимум имеет телефон, который всегда работает и по которому можно получить чёткий ответ касательно времени работы сервиса, его загруженности и средних цен. Даже если вам необходим ремонт, попросите выполнить сначала диагностику авто и обратите внимание на работу персонала. Если уровень диагностики вас устроил, можете договариваться и о ремонте, при этом помните, что при замене запасных частей старые запчасти должны вам вернуть, даже если они полностью вышли из строя, это уже ваше дело — выкинуть их на месте или отвезти в гараж .

Своевременное выявление неисправностей и совет специалиста сэкономит вам время и деньги. Если нет возможности обратиться в автосервис, то автовладелец может сам провести первичный осмотр автомобиля после зимнего сезона на предмет отсутствия подтёков рабочих жидкостей автомобиля, их уровня, исправности тормозной системы при торможении, отсутствия посторонних стуков в рулевом управлении и ходовой части, а также исправности фар, повторителей поворотов и стоп-сигналов. При выявлении неисправностей лучше обратиться к специалистам. Исправный автомобиль — это ваша безопасность и безопасность окружающих.

 

Евгения КИНТУШЕВА

Сохранить



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...