Виды фасадов зданий и их характеристики.

logo

ventiliruemye-fasady

Фото с сайта fenixsystem.ru — вентилируемые фасады.

Что такое фасад здания, знает каждый, это лицевая сторона отделки, которая создает комплексный образ и впечатление обо всей конструкции в целом. Можно смело заявить, что фасад – это визитная карточка конструкции, которая создает должное образное впечатление. Грамотно подобранный материал для облицовки здания обеспечит не только эстетический вид здания, но так, же его практичность и даже безопасность.

Так какие виды фасадов существуют, и какие имеют преимущества?

Фасадные кассеты.

Это довольно простой в монтаже вид облицовки здания, к тому же обладающий широким спектром цветов на выбор. Выглядит такой фасад современно, в эксплуатации долговечен и устойчив к разного рода внешним факторам и воздействиям солнечных лучей, и другим погодным условиям. Полимерное покрытие с облицовкой сталью, создаёт очень интересный внешний вид, тем более, этот фасад является вентилируемым и не создает эффекта «парника».

Облицовка здания штукатуркой.

Штукатурка не только хорошо выравнивает стены, но и способна создать любой рельеф. Именно благодаря рельефности штукатурки её часто используют в дизайнерских решениях. Если выбирать облицовку штукатуркой, то необходимо ответственно подойти к вопросу её цены и качества, поскольку некачественный материал может впоследствии дать трещины или начать осыпаться.

Сайдинг.

Пожалуй, самый активно используемый фасад для зданий в самых разных вариантах. Его применяют для промышленных зданий и для загородных домов, дач, коттеджей и многих других построек. Сайдинг хорош еще и тем, что богат не только выбором цветовой гаммы, но разнообразием фактур, который дает поле для дизайнерской фантазии. Можно подобрать сайдинг, который будет имитировать дерево, или камень, многие сейчас придерживаются стиля лофт, и выбирают сайдинг с имитацией кирпича, или растрескавшегося камня.

Наиболее часто используемый вид сайдинга – виниловый, он не только отлично выглядит, но еще и обеспечивает защиту здания от грязи, он не портится от воды, мороза, солнца, не подвержен гниению и другим коррозиям.

Камень.

Натуральный материал, который используют для зданий. Камень считается самым долговечным материалом, однако для того, чтобы сделать каменный фасад потребуется много времени и средств. Облицовка здания камнем процесс трудоемкий и энергозатратный, но зато результат действительно стоит того.

При выборе каменной отделки здания необходимо помнить, что следует подойти к вопросу выбора материала очень внимательно, так как некачественный материал может дать трещины, постепенно разрушаться, и начать гнить.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *