Бухгалтерский аутсорсинг, что это такое, и для чего он нужен?

logo
HR Interviewing Young Man

Фото: iStockphoto

Для начала следует, разобраться, что такое аутсосрсинг в принципе, для чего он нужен и какую пользу в себе заключает. Слово «аутсорсинг» переводится с английского языка, дословно, как «внешний источник». В данном контексте эта процедура являет собой не что иное, как передачу ведения каких-то дел другой компании.

Работает эта система по принципу, что каждый должен заниматься тем делом, в котором он профессионал, и таким образом одна компания занимается одними функциями, другие же обязательные и немаловажные функции, но в которых она не сведуща, она передаёт на управление другой компании, являющейся профессиональной в этой отрасли. Наиболее частым видом такой операции является именно аутсорсинг бухглатерских услуг. Так как каждый бизнес обязан вести бухгалтерский учет и ещё пакет различных бумаг отчетности и многое другое.

Таким образом, бухгалтерский аутсорсинг это передача ведения всей бухгалтерской деятельности вашей компании специалисту, работающему в сторонней специализированной компании.

Для чего это необходимо? Во-первых, это значительно сокращает финансовые риски, во-вторых, помогает сэкономить время и тем самым дать возможность сконцентрироваться на основных задачах вашего бизнеса, и самое главное, снижает финансовые затраты компании.

Часто несведущие люди путают бухгалтерский аутсорсинг с привлечением к ведению бухгалтерского учета и основных дел постороннего бухгалтера. И это в корне не верно. Аутсорсинг бухгалтерских услуг получает под своё ведение все основные бухгалтерские функции и полное ведение бухгалтерских дел вашей компании, а бухгалтер исполняет какие-то функции с определенной периодичностью.

Как давно в нашей стране практикуется подобная услуга? Примерно в 2000 году появились первые компании, занимающиеся бухгалтерским аутсорсингом, и эта услуга пришла к нам с Запада, где аутсосрсингом бухгалтерских услуг пользуются более 90% всех компаний. При этом, как малого, так и среднего бизнеса.

Таким образом, происходит ведение бухгалтерских услуг удаленно. Аутсорсинг бухгалтерских услуг это не только удобно, но также он несет в себе немало плюсов, которые помогут развитию вашего бизнеса. В нашей стране сейчас активно развивается отрасль бухгалтерского аутсорсинга, все больше компаний переходит к функции ведения бухгалтерских услуг удаленно.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *