Не зря «Виктория» означает «победа»

logo
Не зря «Виктория» означает «победа»

 

В понедельник, 15 декабря, в головном офисе группы компаний «Виктория» её руководитель Виктор Круликовский дал пресс-конференцию. Её тема, указанная в приглашении, звучала как триумфальный марш: «Победа ООО «ПКФ «Виктория-5» в судах над чиновниками Министерства культуры РФ и чиновниками прокуратуры г. Сергиев Посад, препятствовавших строительству многоэтажного жилого дома и культурно-коммерческого центра по адресу: Московская область, г. Сергиев Посад, ул. 1-й Ударной Армии, в районе школы № 1». Название этого комплекса включает в себя имя фирмы-застройщика — Виктория Парк.

Компания «Виктория-5» получила участок под высотное жилищное строительство по указанному адресу в результате переуступки. Строительство уже шло 6 месяцев, как вдруг в конце 2013 года чиновники Министерства культуры Центрального федерального округа выписали предписание о том, что строящееся здание нарушает зону охраняемого ландшафта Троице-Сергиевой лавры. По словам Круликовского, для пущей строгости предписание было вручено в кабинете районного прокурора, который даже не провёл предварительного обследования участка.

Свою претензию к застройщику Минкульт и прокуратура основывали на приказе Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультуры) № 262 от 22.04.2011 г., выдвигающем требования к градостроительному регламенту зоны охраняемого ландшафта Троице-Сергиевой лавры. Строящийся дом одной из своих частей, по мнению Минкульта, нарушает этот регламент. Но, как явствует из письма Министерства юстиции РФ от 23.04.2014 г., после того, как эта надзорная служба была упразднена, а её функции были переданы Минкульту, пресловутый 262-й приказ так и не был ни зарегистрирован Минюстом, ни опубликован должным образом. Поэтому, как говорится в письме, на него «нельзя ссылаться при разрешении споров». Дополнительный «шарм» ситуации придавало то, что Росохранкультура была упразднена указом президента в феврале, а приказ № 262 вышел в апреле, то есть приказ издало несуществующее ведомство.

На пресс-конференции 15 декабря Виктор Круликовский объявил, что в судебном порядке были рассмотрены и признаны ничтожными все претензии Министерства культуры РФ и Сергиево-Посадской городской прокуратуры по строительству жилого комплекса «Виктория Парк». Последнее решение в пользу строительства было принято 10 декабря Десятым арбитражным апелляционным судом г. Москвы.

Вот что сказал Виктор Круликовкий нашему изданию:

«Иногда чиновники творят беззаконие и их неправоту приходится доказывать в судах. Год назад неожиданно приезжают чиновники Минкульта Центрального федерального округа и в кабинете прокурора вручают моему представителю предписание, что угол здания попадает в зону охраняемого ландшафта Троице-Сергиевой лавры. При этом представителей застройщика «Троицкой слободы» никуда не вызывали, хотя она по тому же 262-му приказу ещё больше «вторглась» в эту зону. Налицо двойные стандарты, вызывающие подозрения в коррупции.

Если прокурор Игорь Даниленко, следуя букве закона, выписывает предписание городской администрации отозвать разрешение на строительство, то он должен предварительно внимательно изучить, на основании каких документов, предъявляемых Минкультом, он это делает. Я думаю, руководство города, выдавая разрешение на строительство, строго оценивает законность собственных действий. Ни в каких кадастровых документах никаких особых зон указано не было.

Прокуратура проиграла суд первой, а потом и второй инстанции. Причём каждый раз суды назначали независимую экспертизу. Эксперты докладывали, что никаких охранных зон нет. Тогда зачем все эти предписания?

Надо отдать должное принципиальной позиции, которую заняли руководители города и района, настаивавшие на том, что нарушений нет.

Потом стали распускать слухи, что лавра против этого строительства. Я лично встречался с наместником лавры владыкой Феогностом, и он меня заверил, что лавра не вмешивается в светскую жизнь и считает, что всё должно делаться по закону. Ту же позицию владыка высказал и в присутствии прокурора.

В августе 2012 года президент дал поручение Министерству культуры определить охранные зоны вокруг памятников, охраняемых ЮНЕСКО, а значит, и лавры. Если бы 262-й приказ от 2011 года действовал, зачем тогда нужно было избыточное президентское поручение? Кстати, это поручение до сих пор не выполнено.

Перед началом строительства я съездил в Институт генпланов и поинтересовался, нет ли вблизи стройплощадки охранных зон. Там я получил отрицательный ответ. Между тем разработкой таких зон по заказу Минкульта занимается именно Институт генпланов. То есть даже задним числом признать незаконность строительства невозможно, хотя в любом случае закон не имеет обратной силы.

Более того, глава района Сергей Пахомов заявил, что охранные зоны не будут согласовываться, если на них есть участки, на которые уже выданы разрешения на строительство и где работы уже ведутся. Я думаю, это и разумно, и справедливо. К тому же, охранные зоны должны проходить публичные слушания и согласовываться не только с райадминистрацией, но и с лаврой, Минкультом Московской области, Минстроем РФ.

Президент Владимир Путин неоднократно повторял, в том числе и в последнем Послании Федеральному Собранию, что не надо оказывать давления на бизнес, что необходимо содействовать его развитию, прекратить бесконечные проверки. Но наша прокуратура не унималась. Она попыталась доказать незаконность областной государственной экспертизы. То есть, если экспертизы незаконны, значит, и разрешения выданы незаконно. Эти суды прокуратура тоже проиграла.

Тогда по указанию районного прокурора Игоря Даниленко было открыто уголовное дело: «Виктории-5» инкриминировалась попытка незаконного приобретения участка, на котором расположен ЖК «Виктория Парк». После жалобы на имя заместителя генерального прокурора, прокурора ЦФО дело было закрыто за отсутствием события (!) преступления. В городе прошёл митинг против прокурорско-полицейского произвола, собравший около 400 человек.

Выигранные суды — это, в первую очередь, победа администрации, потому что ставилась под сомнение законность выданных ею разрешений. Но, разумеется, в случае проигрыша пострадала бы и наша фирма, и наши дольщики.

В результате всех этих разбирательств «Виктория» понесла материальные и моральные убытки на десятки миллионов рублей. Мы собираемся подавать иски на компенсацию этих убытков, а также против чиновников Минкульта ЦФО, которые, по нашему мнению, превысили свои полномочия.

В заключение отмечу, что победа в судах, связанных со строительством комплекса «Виктория Парк», будет способствовать оздоровлению инвестиционного климата в городе и районе. Потенциальные инвесторы будут знать, что они могут добиться справедливости, что администрации города и района не допустят ущемления законных прав застройщиков и дольщиков».

 

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[2]ЖК Виктория Парк
ЖК «Виктория Парк» представляет собой 11-секционный дом переменной этажности (от 9 до 17 этажей). В общей сложности здесь реализуется 727 квартир с одной, двумя и тремя комнатами. Метраж жилья... подробнее...

[3] — Сергиево-Посадская городская прокуратура
Поднадзорная территория: город Сергиев Посад и Сергиево-Посадский район.
Адрес: проспект Красной Армии, 136, 2 этаж
Сайт: mosoblproc.ru
Телефон: +7 (496) 547-09-90
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00, Сб-Вс выходной
Эл. почта: s-posad@mosoblproc.ru подробнее...

[4] — Родился 29 августа 1948 года в с. Софиевка Александровского района Донецкой области. В 1966 году окончил среднюю школу в с.Петропавловка Днепропетровской области и поступил в Днепропетровский ордена Трудового Красного знамени горный институт им. Артема. В 1971 году получил квалификацию горного инженера-строителя по специальности «Строительство подземных сооружений и шахт». подробнее...

[5] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[6]Новости Сергиево-Посадского бизнеса
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих в городе Сергиев Посад и районе. Информационные материалы о производителях, поставщиках товаров и услуг в Сергиево-Посадском районе. подробнее...

[7] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[8]Даниленко Игорь Викторович
Игорь Даниленко родился в 1981 году в Москве. В 2003 году окончил Саратовскую государственную академию права. В том же году начал свою трудовую деятельность в прокуратуре Чухломского района... подробнее...

[9]Пахомов Сергей Александрович
Биография Родился 6 августа 1975 года в городе Загорск Московской области. ОБРАЗОВАНИЕ: 1982 — 1992 гг. — общеобразовательная школа, г. Сергиев Посад. 1994 — 1997 гг. — Хотьковский аграрный... подробнее...

[10]1-й Ударной Армии улица
Улица Первой Ударной Армии на карте   На панораме   Перекрёстки с улицами Кукуевская набережная Аптекарский переулок Крутой переулок Зелёный переулок Долгокукуевская... подробнее...

[11] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...