Друг человека. Но не в поезде

logo

Друг человека. Но не в поезде

13 февраля РАДИО ПОСАД получило петицию от Вероники Ларюшкиной из Мурманска о новых правилах перевозки собак в поездах дальнего следования.
Не всем пассажирам понравится находящаяся в вагоне собака, даже и в наморднике. Опять же немало людей страдают аллергией на животных. Вероника предлагает в каждом поезде дальнего следования предусмотреть вагон для пассажиров с собаками, в котором могут ехать и пассажиры без собак, не страдающие от пребывания рядом домашних животных:

ОБРАЩЕНИЕ
Президенту ОАО «РЖД» Владимиру Ивановичу Якунину
Министру транспорта РФ Максиму Соколову
Новые правила провоза животных делают невозможным путешествия и даже переезд со своими домашними любимцами!
Провоз крупных собак (весом более 20 кг) всегда был разрешен: в багажных вагонах в специальных контейнерах при сопровождающих, в нерабочем тамбуре первого за локомотивом вагона (не более 2-х собак); в отдельном купе купейного вагона, в этом случае пассажир обязан был оплатить все места в купе.
С ноября 2013 года правила провоза животных кардинально изменились: в поездах перевозка крупных собак производится в намордниках и с поводком в отдельном купе купейного вагона, кроме вагонов повышенной комфортности, под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой полной стоимости всех мест в купе без дополнительной оплаты за их провоз, при этом количество проезжающих в купе собак и их владельцев или сопровождающих не должно превышать количества мест в купе, то есть, сохранился только последний пункт из старых правил.
Данные правила я считаю абсолютно неприемлемыми.

В июне 2014 года я, не зная о новых правилах, собиралась поехать в отпуск со своей собакой — немецкой овчаркой. Собака абсолютно воспитана, имеет ветеринарный паспорт, чип. Для дороги был куплен удобный для пса намордник, поводок-рулетка, набор для уборки на пероне, ошейник от клещей в средней полосе.
Билет был взят в первом вагоне, собака должна была ехать в нерабочем первом тамбуре. За день до отъезда я поехала за багажной квитанцией на собаку, но получила отказ: теперь крупную собаку можно возить только в купе, причем полностью его выкупив.

Вопрос: как я должна ехать? Наш маршрут: Мурманск — Пермь. Прямого поезда нет, нужно делать пересадку в Москве или в Санкт-Петербурге.
Одно место в купе РЖД стоит чуть меньше 5000 рублей. Все четыре места — 20000 рублей. И это только Мурманск — Санкт-Петербург. Санкт-Петербург — Пермь: еще 20 000. 40000 рублей потребуется для проезда в одну сторону, еще столько же — обратно. Итого, 80 000 на проезд одного человека и собаки.

Этим летом правила изменились снова. Далеко не в пользу владельцев животных. Теперь в плацкартных вагонах поездов дальнего следования перевозка домашних животных вообще не предусмотрена. А ведь в нашей стране есть достаточное количество мест, куда ходят только поезда. И во многих из них просто нет купейных вагонов!

Я понимаю, что собака может доставить неудобства в плацкартном вагоне: есть люди, которые боятся крупных собак, есть те, у кого аллергия. Но альтернатива всегда есть: я за то, чтобы был создан отдельный вагон, куда люди могли бы брать с собой питомцев (не отменяя возможность обычных граждан ехать в таком вагоне), естественно, должны будут соблюдаться все ветеринарные правила провоза животных.

Почему нельзя оставить прежние правила провоза животных? Они тоже не совершенны: разрешен провоз в нерабочем тамбуре первого вагона только 2-х собак. Причем невозможно узнать, занято ли уже место другими собаками, когда покупаешь билет. Следовательно, есть риск остаться на пероне со своим любимцем.

Если вы неравнодушны к собственным питомцам, если хотите помочь, поставьте свою подпись! Она не будет лишней!
Вероника Ларюшкина (Мурманск, Россия).
Петиция размещена на сайте Change.org.

ПРИКАЗ
Министерства транспорта Российской Федерации (Минтранс России) от 19 декабря 2013 г. N 473 г. Москва «Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом». Опубликовано 1 августа 2014 г.
XIV. Перевозка мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц в качестве ручной клади
118. Перевозка в поездах дальнего следования мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц (не более одного места на один оформленный проездной документ (билет) и не более двух мелких домашних (комнатных) животных или двух птиц на это место) допускается сверх установленной нормы провоза ручной клади в отдельных купе жесткого вагона (кроме вагонов с 2-местными купе (СВ) и вагонов повышенной комфортности). За перевозку в поездах дальнего следования мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц взимается отдельная плата.
За перевозку в поездах пригородного сообщения мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц взимается плата.

119. Мелкие домашние (комнатные) животные, собаки (кроме крупных собак и собак-проводников) и птицы перевозятся в ящиках, корзинах, клетках, контейнерах, которые должны помещаться на местах, предназначенных для размещения ручной клади, и которые должны быть устроены таким образом, чтобы была исключена возможность нанесения животными вреда пассажирам и перевозчику, и размещаться на местах, предназначенных для размещения ручной клади. Размер такого места ручной клади по сумме трех измерений не должен превышать 180 см.
120. При перевозке мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц их владельцы или сопровождающие должны обеспечить соблюдение санитарно-гигиенического режима в вагоне.
121. Не допускаются к перевозке животные и птицы, перевозка которых может угрожать жизни и здоровью пассажиров, работников перевозчика.
122. В поездах пригородного сообщения разрешается перевозка мелких собак без тары в намордниках, на поводке и кошек под наблюдением их владельцев или сопровождающих.

123. В поездах перевозка крупных собак производится в намордниках и с поводком:
в отдельном купе купейного вагона, кроме вагонов повышенной комфортности, под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой полной стоимости всех мест в купе без дополнительной оплаты за их провоз, при этом количество проезжающих в купе собак и их владельцев или сопровождающих не должно превышать количества мест в купе;
в тамбуре поезда пригородного сообщения (не более двух собак на один вагон) — под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой стоимости их провоза.
Перевозка служебных собак производится в намордниках и с поводком в отдельном купе купейного вагона под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой полной стоимости всех мест в купе без дополнительной платы за их провоз, при этом количество проезжающих в купе собак и их владельцев или сопровождающих не должно превышать количество мест в купе.
В поездах пригородного сообщения разрешается перевозка служебных собак под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой стоимости их провоза.

124. Стоимость провоза в поездах пригородного сообщения мелких домашних (комнатных) животных, собак (в том числе собак крупных пород и служебных собак) и птиц не может превышать двадцати пяти процентов стоимости проезда взрослого пассажира по аналогичному маршруту.
125. Собак-проводников инвалиды провозят с собой в вагонах всех типов. Плата за перевозку собак-проводников не взимается, и перевозочные документы не оформляются. Собака-проводник должна иметь ошейник и намордник и находиться у ног пассажира, которого она сопровождает.
126. Перевозка в поездах дальнего следования и пригородного сообщения мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц осуществляется при наличии соответствующих ветеринарных документов.
 
Вступает в силу 12.08.2014г. Приказ Министерства транспорта Российской Федерации (Минтранс России) от 19 декабря 2013 г. N 473 г. Москва «Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом»
Опубликовано 1 августа 2014 г.

То есть, с любыми животными теперь — только купе. Если собака больше 20 кг, то надо выкупать всё купе, причем количество пассажиров (и людей, и собак) должно быть равно количеству мест в купе, багажки брать не надо.
Если собака меньше 20 кг, то просто покупаете билет в купе, на собаку — багажку и едете, — пишут на форумахвладельцы собак.

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...

[2] — Информационно-аналитическая газета Андрея Трофимова начала свою жизнь в сети Интернет 13 апреля 2011 года.
Адрес: Сергиев Посад, Новоугличское ш., 56
Сайт: alt-gazeta.ru
Телефон: +7 (926) 439-42-34
Часы работы: Круглосуточно подробнее...

[3]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...