22 января, в день рождения священника Павла Флоренского, в Сергиевом Посаде, у памятника «Всем пострадавшим за Христа в годы гонений и репрессий», в 12:00 состоится панихида. В 2022 году исполняется 140 лет со дня рождения отца Павла. Также в этом году празднуется 600-летие со дня обретения мощей преподобного Сергия. Во время советских репрессий и гонений эту великую святыню Лавры удалось сберечь от поругания именно благодаря отцу Павлу Флоренскому. Приглашаем жителей города и гостей Троице-Сергиевой Лавры молитвенно почтить ревностного служителя Церкви и защитника наследия Троицкого монастыря — священника Павла Флоренского. «Дом Преподобного Сергия есть лицо России, явленное мастерством высокого искусства, но основатель ее есть первообраз России, первоявление России», — писал отец Павел. После богослужения все желающие приглашаются на бесплатную экскурсию по культурному центру Павла Флоренского в Сергиевом Посаде, ул. Вифанская, д. 2.
Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра
Пошивочная мастерская Лавры принимает заказы на изготовление повседневной одежды духовенства
Обращение Святейшего Патриарха Кирилла к архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви
В Пушкине пройдет Международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского»
Состоялось рабочее совещание Святейшего Патриарха Кирилла с наместником Троице-Сергиевой Лавры епископом Сергиево-Посадским и Дмитровским Фомой
В Сергиевом Посаде пройдет вечер памяти, посвященный священнику Павлу Флоренскому
