Ницца – жемчужина Лазурного Берега

logo
4b78e6e9-67b1-4f0a-be9b-363ca1f9b049

Курорт высочайшего уровня – Лазурный Берег – немыслим без прекрасного города Ницца. Великолепный горный воздух Приморских Альп в сочетании с теплой и ласковой волной Лигурийского моря сделают отдых там поистине незабываемым.

Как добраться из аэропорта до города

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Каждый город начинается с вокзала и (или) аэропорта. Аэропорт Ниццы «Лазурный берег» — третий во Франции по объему пассажиропотока за год.

Добраться до центра города можно следующим способом:

  1. Автобусом-челноком из аэропорта;
  2. Рейсовыми автобусами;
  3. Такси;
  4. Пешком

Стоимость проезда в специальных автобусах, курсирующих от аэропорта до города, несколько выше, чем стоимость проезда в обычных рейсовых автобусах (около 5 евро). Преимуществом такого вида транспорта является наличие в салоне специальных стеллажей для чемоданов, а также вместительный багажник.
Рейсовые автобусы останавливаются чуть поодаль от аэропорта. Интервал движения около 10 минут. Стоимость проезда 2 евро.

Такси в Ницце стоит довольно дорого. За относительно недолгую поездку придется выложить 70- 80 евро.

Поскольку Ницца вытянута вдоль морского берега, а аэропорт расположен всего в семи километрах, то при наличии часа свободного времени и хорошей погоде можно дойти до нужного места и пешком, тем более что с набережной открывается чудесный вид на море.

Достопримечательности Ниццы

  1. Английская набережная;
  2. Парк Альберта I;
  3. Кур Солейя;
  4. Площадь Массена;
  5. Отель «Негреско»;
  6. Музеи Ниццы

Первая достопримечательность, которая сразу же откроется прибывшему туристу – Английский променад, или Английская набережная, тянущаяся от аэропорта до исторического центра города. Примерно посередине пути (район Маньян) к морю спускается внешне неприметная улочка имени Айседоры Дункан, неподалеку от которой в 1927 году трагически погибла известная танцовщица.

Еще несколько минут, и взгляду открывается парк Альберта I (король Бельгии, предупредивший Францию об агрессивных планах Германии в начале I Мировой войны) – бывшее устье реки Пайон, ныне закованной в металлические трубы. В 2014 году парк подвергся масштабной реконструкции, и теперь помимо пальм и укромных дорожек посетителей развлекают бьющие прямо из-под ног фонтаны.

Чуть дальше расположена знаменитая Кур Солейя, аллея, по которой в былые времена прогуливались Тургенев, Дюма, Паганини и Ги де Мопассан. Сегодня же это оживленный цветочный рынок, средоточие кафе и небольших ресторанов, а по выходным здесь открываются палатки антикваров.

С другой стороны от парка Альберта лежит площадь Массена, фактически являющаяся центром Ниццы. В 2007 году площадь была украшена семью мачтами, на которых каталонский скульптор Жауме Пленса разместил семь антропоморфных фигур из белой резины, символизирующие семь континентов. В вечернее время фигуры подсвечиваются неоном, что, несомненно, придает площади слегка неземной облик.
Одной из визитных карточек Ниццы является знаменитый отель «Негреско», открытый в 1913 году. В номерах гостиницы останавливались Эрнест Хемингуэй, Марлен Дитрих, Пабло Пикассо, Коко Шанель, Майкл Джексон и Юрий Алексеевич Гагарин. Потрясающие по красоте интерьеры с росписью и мозаикой по периметру всего холла, доступны для осмотра в любое время совершенно бесплатно. В 2003 году здание включено в список архитектурных объектов исторического значения Франции.

Также нельзя обойти вниманием Старый Город или Вье Нис. С высоты Замковой горы открывается чудесный вид на залив и на город. На вершине горы раскинулся пышный сад, удобные смотровые площадки и Судоходный музей.

Узкие извилистые улочки старого Города даже в самую жаркую погоду одарят прохладой и позволят непосредственно прикоснуться к самому Средневековью. Здесь много кафе и небольших ресторанов, сувенирных лавок и винных магазинов.

Для любителей прекрасного Ницца может предложить множество музеев: Музей изящных искусств, Национальный музей Библейского Послания Марка Шагала, Музей Массена, Музей Матисса.

Русская Ницца

Русскому туристу будет интересно посетить собор святого Николая, расположенный между бульваром Царевич и проспектом Ге. Эта церковь стала первым русским храмом в Западной Европе, и напоминает своей архитектурой храмы Василия Блаженного в Москве и Спас-на-Крови в Санкт-Петербурге.

Найти храм несложно: достаточно пройти по проспекту Жана Медсена до железнодорожного вокзала, миновать здание вокзала слева, и перейти железнодорожные пути. Тем более что церковные маковки видны издалека.

Эта статья представляет собой лишь краткий обзор. Для того чтобы прочувствовать всю прелесть Южной Франции и ее жемчужины – города Ниццы, следует, конечно же, посетить ее лично. Наилучшим периодом для поездки считается август-сентябрь – не слишком жарко, а вода все еще теплая. Если бюджет поездки невелик, то имеет смысл отправиться в Ниццу в октябре-ноябре. Даже поздней осенью там достаточно тепло, но уже нет толп туристов, а цены приятно удивляют.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сергиево-Посадские Такси
Службы такси, работающие на территории Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...

[2] — Отели и гостиницы Сергиева Посада и Сергиево-Посадского района. Адреса, телефоны, фотографии. подробнее...

[3] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[4] — Представляем Вам наиболее интересные Достопримечательности Сергиева Посада и Сергиево-Посадского района.

В этом разделе сайта мы публикуем наиболее интересные достопримечательности, рекомендуемые к посещению туристами и гостями города и района. Это музеи, памятники архитектуры, театры, церкви, храмы и конечно-же жемчужина Сергиева Посада — Свято-Троицкая Сергиева Лавра. подробнее...