«Это дети не с ограниченными возможностями, а с безграничными»: Троице-Сергиеву Лавру посетила группа особенных детей

logo

17 августа с паломнической поездкой Троице-Сергиеву Лавру посетила группа особенных детей.

Ее сопровождал член Патриаршей комиссии по спорту, председатель отдела по спорту Сергиево-Посадской епархии, председатель Центрального совета Общероссийской общественной организации «Российский союз православных единоборцев» протоиерей Кирилл Соколов.

«Это дети не с ограниченными возможностями, а с безграничными»: Троице-Сергиеву Лавру посетила группа особенных детей

Сначала ребят разделили на три группы, после чего экскурсоводы Лавры рассказали им об истории древней обители и о ее современной жизни. Дети посмотрели достопримечательности монастыря, а в конце приложились к мощам преподобного Сергия Радонежского.

Кто-то из гостей уже раньше бывал в стенах обители аввы Сергия, а кто-то приехал сюда впервые.

«Я уже здесь был раньше, но сейчас побывал в первый раз с экскурсией. Мне всё понравилось, экскурсия прошла очень быстро. Я довольно часто бываю в паломнических поездках, и эта прошла очень хорошо», — поделился впечатлениями Александр Иванов, участник Всероссийских соревнований по плаванию на 100 метров для людей с ограниченными возможностями.

Также своими эмоциями поделилась семья Числовых. Елена и сын Роман выразили благодарность экскурсоводу за подробный рассказ об истории обители преподобного Сергия Радонежского и немного поделились личными достижениями.

Оказывается, Роман владеет двумя музыкальными инструментами: фортепиано и виолончелью, окончил три музыкальных школы в одно время. Кроме того, он является неоднократным лауреатом международных конкурсов.

Руководитель Московской областной общественной организации «Социально-правовая защита детей-инвалидов “Виктория”» Э.Ю. Вишневская поделилась своими впечатлениями о паломнической поездке:

«Экскурсия, которую предложил нам отец Кирилл, — это дорогого стоит. Потому что наши дети, практически все, сидят в замкнутом пространстве, и поэтому у нас в организации есть такой момент, когда я своих детей вывожу на любые экскурсии. Сейчас с помощью отца Кирилла нам удалось попасть в это замечательное намоленное место, где родители и дети смогли приложиться к мощам преподобного Сергия Радонежского. Я надеюсь, что мои дети с помощью ваших экскурсоводов и духовников почерпнули для себя что-то ценное для дальнейшей жизни».

Отец Кирилл также рассказал, в чем особенность этих детей и что они могут сделать для нас:

«Я скажу маленькую вещь: не мы нужны детям, а дети нужны нам. Мы понимаем, что они живут в своем мире, у них есть любящие родители, которые о них заботятся, но они нужны нам в первую очередь для того, чтобы нам самим научиться быть ближе, добрее, теплее. Ведь когда мы видим физически несчастных людей с различными заболеваниями, мы понимаем, что физически у них не всё в порядке, но внутри они духовнее нас, более радостные. Например, когда они приезжают в монастыри, по Золотому кольцу России, они отдают частичку своей души людям, которые им встречаются на пути, но при этом они приобретают Божию благодать, и их душа всё больше и больше раскрывается. Поэтому я говорю, что это дети не с ограниченными возможностями, а с безграничными. Господь даровал их нам, чтобы мы научились доброте, теплоте и умению сострадать ближним».

В заключение мероприятия все участники сделали общее памятное фото.

 

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[2] — Представляем Вам наиболее интересные Достопримечательности Сергиева Посада и Сергиево-Посадского района.

В этом разделе сайта мы публикуем наиболее интересные достопримечательности, рекомендуемые к посещению туристами и гостями города и района. Это музеи, памятники архитектуры, театры, церкви, храмы и конечно-же жемчужина Сергиева Посада — Свято-Троицкая Сергиева Лавра. подробнее...

[3]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...