Этот дом в Бужаниново пожарные тушили двадцать часов

logo
Этот дом в Бужаниново пожарные тушили двадцать часов

Житель села Бужаниново, у которого полностью сгорел большой дом попросил меня приехать, чтобы рассказать всем о проблеме с противопожарной безопасностью в городском округе, точнее про то, что она практически отсутствует.

16 ноября, поздно вечером, в селе Бужаниново загорелся большой двухэтажный жилой дом. Сначала загорелась стоящая на участке за домом баня, после чего огонь перекинулся на дом. Пожарные ехали около получаса и приехали, когда огонь только начинал перекидываться на сам дом.

По словам хозяина дома, Михаила, пожарные довольно медленно и спокойно приступили к тушению дома, вода быстро закончилась и начались её поиски. Оказалось, что в большом селе, где поживают около 2000 человек, пожарным попросту негде набрать воды для тушения пожара. Для того, чтобы её набрать, приходилось ездить в Сватково.

Этот дом в Бужаниново пожарные тушили двадцать часов

Попытки пожарных договориться о наборе воды через гидрант стоящего прямо напротив горящего дома производства пластиковых окон «Экоокна» закончилось неудачей. По словам хозяина дома и его знакомого, который вместе с пожарными ходил к охране просить дать пожарным воды, охранники отказали, сославшись на запрет начальника службы безопасности предприятия.

Этот дом в Бужаниново пожарные тушили двадцать часов

Этот дом в Бужаниново пожарные тушили двадцать часов

В итоге тушение пожара заняло почти двадцать часов. Пожарные приезжали, заливали огонь, вода заканчивалась и они уезжали её искать. За время поиска воды огонь снова разгорался. На просьбы владельцев дома и соседей, прислать ещё пожарные машины им отвечали, что это лишнее, пожарные и так хорошо справляются. В итоге дом и всё, что было в нём, включая все сбережения семьи и документы полностью сгорело.

Этот дом в Бужаниново пожарные тушили двадцать часов

По словам Михаила, пожарные изначально не ставили цель спасти дом, а один из пожарных прямо сказал, что будем ждать пока прогорит и обрушится крыша, чтобы потом можно было пролить пожар сверху.

Также Михаил обратил внимание, что пожарные не пытались заливать дом изнутри, не использовали кислородные баллоны и другое оборудование.

Этот дом в Бужаниново пожарные тушили двадцать часов

При этом, надо сказать, что пожарные приехали тушить пожар в Бужаниново с другого, серьёзного происшествияв Пересвете на 9 этаже многоквартирного жилого дома горела квартира. Там в результате пожара погиб ребёнок и взрослый. Поэтому сложно делать выводы о том, сколько у пожарных было воды и в каком состоянии были кислородные баллоны.

Этот дом в Бужаниново пожарные тушили двадцать часов

Сгоревший дом был не застрахован. По словам владельца, они заканчивали ремонт внутри дома. После чего планировали всё застраховать. Не успели….

Для желающих помочь погорельцам размещаю банковскую карту Михаила и его номер телефона 8(929)655-93-22

Этот дом в Бужаниново пожарные тушили двадцать часов

Это происшествие очередной раз говорит о том, что ситуация с противопожарной безопасностью в Сергиево-Посадском округе критическая. Ответственные за это чиновники и местные власти демонстрируют халатность, а население беззаботность. Дома тем временем горят, а люди гибнут.

Этот дом в Бужаниново пожарные тушили двадцать часов

Этот дом в Бужаниново пожарные тушили двадцать часов

Источник: Копейка



Комментариев к материалу — 4

  1. Виктор Иванович

    Люди трудолюбивые, есть что терять и потому просто ОБЯЗАНЫ стать более организованными, способными влиять на Решения чиновников и без создания СВОЕГО Территориального Общественного Самоуправления , ТОС, если не целого поселения, у которого сегодня нет своего поселкового Совета в силу проведенной оптимизации, то хотя бы ТОСа своей улицы, своего квартала и уже самим нашим Жителям соморгонизовываться и решать проблемы на злобу дня о соблюдении противопожарных расстояний, строительству и содержанию пожарных водоемов и взаимодействия с другими хозяйствующими субъектами, не говоря уже про УК , которые как понял совершенно самоустранились от взаимодействия с пожарными, хотя могли бы оперативно обесточить и отключить от газа горящий объект, предоставить списки жителей , проживающих в горящем доме и элементарно с ориентировать пожарных на местности. А пока профилактика и тушение пожаров дело лишь пожарных и погорельцев-каждый может оказаться на месте погорельца…

  2. Виктор Иванович

    Предлагаю первой сотне зажиточных жителей поселения организовать «кассу взаимопомощи» и первый объединенный взнос выплатить погорельцу , что бы оперативно решить его проблемы…Следующий взнос может пойти на выплату другому «пайщику» или на создание специального фонда созданного ТОСа…Параллельно можно конечно и страховать свое имущество и наращивать противопожарную защищенность, выкладываясь дополнительно в огнетушители и прочие средства пожаротушения, что бы не оказаться у «сгоревшего корыта», все таки придя уже к пониманию, что в деле спасение от пожара без дополнительных капвложений сегодня никак..

  3. Виктор Иванович

    Что не говорите, но все идет к Обязательному Страхованию Жилищной Гражданской Ответственности, на манер ОСАГО…

  4. Виктор Иванович

    Напрягло нежелание пожарных забирать воду из пожарного водоема…Еще сто лет пройдет, пока появятся пожарные гидранты в каждом поселении по всей стране…И что? Сомневаетесь в навыках пожарных расчетов по умению забрать воду из пожарного водоема-ОБЯЖИТЕ собственников жилья установить электрический насос достаточной производительности на каждом пожарном водоеме и что бы они, собственники, подвели туда электроэнергию то ли за свой счет, то ли за счет Бюджета, обязав депутатов Утвердить такое вот решение ТОС, например…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Все последние происшествия и криминальные сводки Сергиево-Посадского округа.
Дорожные происшествия, пожары, криминал, чрезвычайные происшествия, криминальный бизнес и финансовые преступления.

Смотрите также: дорожные происшествия, аварии, видео с регистраторов, убийства, пожары, обрушения, проституция, наркотики.
подробнее...

[2]Городское поселение Пересвет
Муниципальное образование «Городское поселение Пересвет» расположено на северо-востоке Московской области на территории Сергиево-Посадского района в составе: город Пересвет; село... подробнее...

[3] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...