Что такое «библиотечная валюта»

logo
Что такое «библиотечная валюта»

 

В России, как известно, идёт (или листает страницами) Год литературы.

А зачем Год литературы библиотекам? Ведь в библиотеках любой год (и названный, и безымянный) – априори – год литературы.

Можно, конечно, пригласить писателей и издателей, устроить презентации и конференции, провести дискуссии и конкурсы. Но, согласитесь, библиотеки это проводят всегда. В любой год. Хочется чего-то нового, чего ещё никогда в библиотеках не было.

«А введём-ка мы в Год литературы библиотечную валюту», – решили в пятой гимназии.

«Какая ещё валюта в школах? Мало что ли денег тратят родители? Может, ещё и библиотеки станут платными?» – слышатся голоса ворчунов и скептиков.

А что, это мысль – платный вход в библиотеку. Валюта, естественно, интеллектуальная – библиотечная. И называется она – «цитата». Для того чтобы попасть в библиотеку, нужно «предъявить» цитату из любимой книжки или той, которую читаешь сейчас.

Забыли цитату дома? Или ещё ничего не выбрали? Не беда. Перед входом в библиотеку есть «Стена цитат». Выбирайте, что сегодня вам больше по душе и… прямым ходом направляйтесь в библиотеку!

Игру подхватили и гимназисты, и учителя: приносят цитаты или выбирают со стены. А ещё открывают для себя новые имена. «Захар Прилепин, это который премию “Большая книга” в этом году получил?». «Дарья Вильке – это кто?». «А я и не знал, что про честь смолоду Пушкин написал»… Всё это можно услышать перед «Стеной цитат».

А вот и первая цитата от Ирины Васильевны Рамазановой, директора гимназии: «Глупости не надо делать даже со скуки». Борис Васильев «А зори здесь тихие…»

«Нет, это не Рио-де-Жанейро, это гораздо хуже», – произносит, улыбаясь, наш читатель и проходит в читальный зал.

Учителя литературы в гимназии – как нынче говорят – креативные. 

«А давайте сделаем в гимназии ещё и тематические “Стены цитат”». 

И понеслось: «Стена цитат из произведений лауреатов Нобелевской премии по литературе», «Стена цитат о любви», «…о войне», «Поэтическая стена» и даже «Стена цитат для первоклашек», которые в этом году придут учиться в гимназию.

В первый рабочий день весны в гимназию приехали гости из Белгорода и Орла, из Липецка и Грозного, из Марий Эл и Калмыкии… Около тридцати слушателей Академии повышения квалификации педагогических работников. Учителя русского языка и литературы гимназии провели ряд открытых уроков. А в читальном зале прошёл круглый стол «Чтение со всех сторон: от сочинения до чтения и обратно. О литературе в школе, любви к чтению и библиотеках».

Введение «библиотечной валюты» гости оценили и охотно поделились своими цитатами. Баната Зайндиновна Ахаева из средней школы № 16 г. Грозного написала: «Перед великим умом я склоняю голову, перед великим сердцем преклоняю колени. Иоганн Вольфганг Гёте».

А Любовь Валерьевна Терещенко – старший преподаватель кафедры гуманитарного образования Липецкого института развития образования – вспомнила цитату из Даниэля Пеннака «Глагол “читать” не терпит повелительного наклонения».

Цитаты от коллег из разных республик и разных городов уже появились на «Стене цитат».

…Если вы соберётесь к нам в гости, пожалуйста, принесите в подарок гимназистам цитату. Мы обязательно её разместим на «Стене цитат», а рядом подпишем ваше имя. Свою цитату можно прислать по почте:
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
. На ваше письмо мы обязательно ответим – своей цитатой!

 

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Подарки в Сергиевом Посаде и районе
Все материалы и статьи, где упоминается подарки. Памятные подарки ветеранам и юбилярам, подарки жителям города и района, подарки на день рождения и новогодние подарки. подробнее...

[2]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...