Что нужно знать родителям о покупках к 1 сентября?

logo

Приближающееся начало учебного года заставляет родителей учеников отправляться в специализированные магазины и на школьные ярмарки в поисках школьных принадлежностей. 

Что следует знать при выборе товаров?  

Главный специалист-эксперт территориального отдела
Управления  Роспотребнадзора по Московской области И.Г.Варфоломеева отвечает на поставленный вопрос.

Роспотребнадзор

Во-первых, на продукцию должен быть оформлен документ, подтверждающий качество и безопасность (сертификат соответствия, декларация о соответствии). Например, канцелярские товары не должны иметь сильного выраженного запаха; декоративное покрытие должно быть стойким.

Портфели, ранцы и аналогичные товары  должны быть безопасны для здоровья детей и  отвечать требованиям безопасности по органолептическим, санитарно-химическим, физико-гигиеническим и токсиколого-гигиеническим показателям. Для переноски учебников, тетрадей, письменных принадлежностей с целью  равномерного распределения  нагрузки и формирования правильной осанки  лучше использовать ученические ранцы.

Для обучающихся начальных классов ширина плечевого ремня ранца  в верхней части должна быть не менее 3,5 — 4 см; длина (высота) ранца – 30-36 см. Материал для изготовления ранцев должен быть легким, прочным, с водоотталкивающим покрытием, удобным для чистки; материал, из которого изготовлены плечевые ремни, должен быть эластичным.

Соприкасающиеся с кожными покровами учащихся конструктивные элементы ранцев, рюкзаков, портфелей не должны оказывать местного кожно-раздражающего действия. Для детей начальных классов ранцы обязательно должны быть снабжены формоустойчивой спинкой.

Плечевые ремни должны регулироваться по длине, чтобы ранец можно было носить и на летнюю и на зимнюю одежду. Дно ранцев должно быть  с жёстким, хорошо моющимся дном, тогда его можно ставить  на пол, на тротуар и после легко очистить. 

Вес портфелей, школьных ранцев (без содержимого)  для обучающихся начальных классов должен быть не более 600-700 грамм, для обучающихся средних и старших классов – не более 1000 грамм.

Безопасный  для здоровья детей и подростков вес содержимого школьного рюкзака, ранца не должен превышать для учащихся 1-2 классов – 1,5 кг, 3-4 классов – 2-х кг, 5-6 классов – 2,5 кг, 7-8 классов – 3,5 кг, 9-10 кл. –  4 кг. Оптимальное соотношение веса ранца (с содержимым) к весу ребенка составляет 1:10.

Немаловажным является и  выбор одежды для школьников.  С помощью одежды вокруг тела создаётся искусственный микроклимат, за счёт этого одежда существенно снижает теплопотери организма, способствует сохранению постоянства температуры тела, облегчает терморегуляторную функцию кожи, обеспечивает процессы газообмена через кожные покровы.

В  первую очередь следует обратить внимание на качество материала. Максимальный процент синтетических волокон в одежде для детей и подростков – 30-35% для блузок и рубашек, и 55% – для костюмов. Конечно, чем меньше этот процент, тем лучше, так как наличие синтетики хоть и продлит срок службы одежды, однако может отрицательно сказаться на здоровье ребенка. Большое количество синтетических волокон может привести к возникновению у детей аллергии, т.к. синтетика притягивает к себе частицы пыли, грязи, микроорганизмы. Синтетические волокна не дают коже дышать, в результате нарушается тепловой обмен. Кроме того, синтетика способствует накоплению статического электричества, которое может привести к возникновению дискомфортного состояния у детей. Электричество оказывает влияние на нервную систему ребенка, вызывая раздражение и быструю утомляемость. 

Итак: 
– следует внимательно изучить маркировку одежды (ярлычок с данными производителя, состав ткани, рекомендации по чистке и стирке изделия); 
– ткань хотя бы наполовину должна состоять из натуральных волокон (хлопок, вискоза, шерсть),
– перед выпуском в обращение детская одежда должна пройти оценку (подтверждение) соответствия в форме декларирования соответствия или сертификации.

Принадлежности для школы  должны отвечать возложенным на них задачам, но при этом обеспечивать сохранение здоровья детей и подростков.

Источник: OkPosad



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Управление Федеральной Службы по Надзору в Сфере Защиты Прав Потребителей и Благополучия Человека по Московской области Территориальный отдел в г. Ивантеевка, Пушкинском, Сергиево-Посадском районах.
Адрес: Хотьковский пр-д, 18
Телефон: +7 (496) 540-22-25
Часы работы: Пн-чт: с 9.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00; пт: 9.00 до 15.30 подробнее...