Плюс три детских сада

logo
Плюс три детских сада

Сразу три детских сада в районе в минувший понедельник приняли детей. Сад в посёлке Заречный открыл свои двери после масштабной реконструкции, которая была выполнена на средства районного бюджета. А два дошкольных учреждения в посёлке Новый смогли полноценно заработать после того как они были переданы на баланс района.

Здание детсада в Заречном пустовало почти два десятилетия. Маленьких жителей посёлка всё это время родители возили в детские сады Сергиева Посада. Открытие своего сада — событие без преувеличения долгожданное для посёлка.

Глобальному капремонту садовского здания предшествовала его передача от завода пластмасс в муниципальную собственность района. На приведение учреждения в порядок из районной казны было направлено около 30 миллионов рублей.

Небольшая задержка с введением здания в эксплуатацию была вызвана тем, что потребовались некоторые доработки, в частности, на системах вентиляции и отопления. Все работы подрядчик выполнил, и сейчас детсад полностью готов. Необходимые заключения от надзорных органов учреждение получило и сейчас проходит процедуру лицензирования.

Детский сад в Заречном, которому присвоен 74-й номер, постепенно заполняется детьми. Как ожидается, в течение ближайших дней в него придут все 45 малышей.

“С января мы начали работы по проектированию и строительству детского сада. Это было скорее строительство, чем реконструкция, — кроме четырёх стен и отдельных элементов внутренних конструкций ничего не осталось, помещение было в ужасном состоянии. Мы обещали этот детский сад, знаем, насколько он здесь нужен, и мы своё обещание выполнили. Теперь как минимум 45 детей из посёлка смогут прийти в комфортный современный детский садик”, — отметил глава района Сергей Пахомов.

Вокруг двух детских садов в посёлке Новый в последние пару лет складывалась парадоксальная ситуация. В эти дошкольные учреждения с общей мощностью в три с лишним сотни мест ходило лишь около 150 детей. Все они посещали садик “Сказка”, а соседний “Теремок” стоял под замком.

Меж тем местные жители стояли в дошкольной очереди и недоумевали, почему так происходит. А дело было в том, что собственник детских садов — Москва — два года подряд не принимал в эти учреждения детей, у которых не было столичной прописки.

В прошлом году глава района Сергей Пахомов обратился в департамент Москвы с просьбой о передаче садов в посёлке Новый на баланс района. Этой осенью правительство столицы передало имущество нашему району безвозмездно и в полном объёме.

Оба поселковых детских сада вошли в сеть образовательных учреждений Сергиево-Посадского района. Теперь это одно дошкольное учреждение под номером 75 с названием “Сказка”. Возглавляет объединённый садик Татьяна Потапова, которая руководила прежней “Сказкой”.

Для открытия детсадов в новом статусе не потребовалось проводить ремонтные работы — их просто отмыли и подготовили для приёма детей. В новый сад № 75 в посёлке Новый пошли более 350 малышей в возрасте от 2 до 7 лет.

Юлия Ермакова
Фото Дамира Шавалеева

Мы фиксируем выполнение взятых на себя обязательств.

Из перечня детских садов, которые мы обязались запустить в этом году, три у нас заработали. Это на самом деле очень приятно. Все те сады, которые у нас сегодня строятся, до конца года также будут открыты. Свои обязательства мы выполняем”, — сказал глава района Сергей Пахомов.

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[2]Пахомов Сергей Александрович
Биография Родился 6 августа 1975 года в городе Загорск Московской области. ОБРАЗОВАНИЕ: 1982 — 1992 гг. — общеобразовательная школа, г. Сергиев Посад. 1994 — 1997 гг. — Хотьковский аграрный... подробнее...