Чиновники согласовали новый вид памятника в Лесхозе

logo
Чиновники согласовали новый вид памятника в Лесхозе

В администрации Сергиева Посада прошли вторые публичные обсуждения по вопросу реконструкции памятника погибшим в Великую Отечественную войну в посёлке Лесхоз.

Напомним, первые публичные обсуждения закончились громким скандалом на всю страну. Несмотря на то, что жители Лесхоза единогласно поддержали новый проект, Константин Негурица отказался учесть мнение жителей и потребовал от депутатов, сделавших реконструкцию за свои деньги, всё снести, оторвать гранит и вернуть обратно обветшалый вид и голову.

В попытке устроить некоторым неудобным депутатам «политическую порку», городская власть сама загнала себя в угол.

Ситуацией заинтересовались в федеральных СМИ. Сюжет на всю страну показал телеканал РЕН-ТВ. А и. о. главы администрации города Константина Негурицу, который и наплевал на мнение жителей, в Лесхозе встретили упреками и претензиями. Люди даже обратились с открытым видеообращением к Президенту России Владимиру Путину. После чего чиновники наконец поняли, что попытка устраивать политическую разборку на фактически святых вещах, была грубой ошибкой. И дали заднюю. Сказали, что требовать демонтажа уже реконструированных частей не будут. Но новый бюст не согласовали. Так памятник три месяца и простоял незаконченным.

На вторых обсуждениях жители посёлка Лесхоз снова единогласно выступили за предложенный проект. Жителей поддержала старший научный сотрудник государственного музея-заповедника, руководитель краеведческого клуба «Хронос» Лидия Гирлина. Были и противники. Двое жителей из других частей города из рядов КПРФ снова требовали вернуть памятнику прежний вид.

На этот раз чиновники, администрации, уже наученные горьким опытом игнорирования мнения жителей, приняли решение мнение населения учесть и рекомендовать городскому Совету депутатов утвердить проект реконструкции.

Зная, что в Совете депутатов большинство от «Единой России» и их сторонников, можно с полной уверенностью сказать, что они к мнению администрации прислушаются.

Надеемся, что в этом скандальном вопросе наконец будет поставлена точка, память достойно увековечат, жители успокоятся, а чиновники больше не будут пытаться устраивать политические разборки с неугодными на таких вещах.

 

Источник: Копейка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[2]«КПРФ», политическая партия
Адрес: Сергиев Посад, Вознесенская ул., 55, комн. 29, Дом Быта, 4 этаж Сайт: kprf-sergievposad.ru Телефон: +7 (496) 540-42-22 Часы работы: Чт.: с 15.00 до 18.00   «Коммунистическая Партия Российской Федерации»... подробнее...

[3]Негурица Константин Витальевич
Биография Родился в 1960 году в Перми, где родители оказались по распределению после окончания ростовских вузов. Отец Виталий Николаевич, по специальности инженер-строитель, по зову сердца... подробнее...