Хотим знать точно

logo
Хотим знать точно

К экспонатам выставки старинных измерительных эталонов в Сергиево-Посадском центре стандартизации, метрологии и испытаний добавился новый — десятичные весы, которые были найдены в одной из городских антикварных лавок.

Заместитель директора ЦСМ по метрологии Нина Жаркова с интересом изучает новое приобретение. С весов буквально пылинки сдували. По энциклопедии старинного быта восстановили родословную весов, когда-то давно изготовленных в Москве. Послужили они изрядно и до сих пор в хорошей форме. Специалисты метрологии тут же обнаруживают отметку о том, что “ветеран” ещё в конце прошлого века был в строю и проходил официальную поверку на соответствие стандартам измерения. Как видно, мастера сработали вещь добротно и в руки она попала бережливые.

Нина Юрьевна говорит, что музей в ЦСМ собирает около двух лет. Есть настоящие раритеты. Например, ясеневый бочонок — орлёная хлебная мера, которой лет двести назад отвешивали где-нибудь на ярмарке зерно.

Здесь же винная мера позапрошлого века. На металлическом безмене с патиной от времени дата изготовления — 1805 год. Шеренгой выстроились странные “напёрстки” размером от мизинца до кулака. Оказывается, это гири фунтового разновеса. В виде напёрстков выполнены для того, чтобы удобно было складывать пирамидкой. Почтовые весы и в своем почтенном возрасте удивляют точностью. Они реагируют на листок бумаги размером с визитку!

Поиск старинных измерительных приборов продолжается. Недавно коллекция получила первое признание. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии выпустило прекрасно иллюстрированный каталог первых эталонов России, попали в него и находки сергиевопосадских коллег. Можно считать, что крещение музея состоялось.

Светлана Аникиенко

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Крещение
Крещение Господне в Сергиево Посадском городском округе подробнее...