Форум православной молодежи в Сергиевом Посаде

logo
20 мая в Сергиевом Посаде в ДК им. Ю.А. Гагарина состоялась конференция молодежи Московской области, на которой обсуждались жизненно важные вопросы подрастающего поколения. 
Инициатором проведения конференции выступило Московское областное региональное отделение Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» при поддержке Московской епархии Русской Православной Церкви. 
В работе конференции приняли участие представители общественных молодежных организаций, руководители управлений образования, культуры и молодежной политики, спорта, специалисты органов местного самоуправления, руководители и педагоги образовательных учреждений, священники Русской Православной Церкви. Почетными гостями конференции стали председатель отдела по делам молодежи Московской епархии Русской Православной Церкви священник Александр Сербский, профессор Московской духовной академии А.И. Осипов, представитель педагогической общественности А.И. Пахомова.
С приветственным словом к участникам конференции обратился депутат Московской областной Думы А. Двойных. «Это очень символично, сказал он, — что конференция, на которой обсуждается наше общество, проходит на нашей святой земле. Семь веков назад именно отсюда началось объединение русских людей за освобождение Руси. И сегодня человек, посетивший Лавру, выходит из храма уже другим, он начинает задумываться, как он живет, начинает меняться. Наша молодежь – это свежий ветер для всей страны, те инициативы, которые она предлагает, крайне интересны». 
Очень актуальными и важными для жизни всего общества назвал цели сегодняшней конференции исполнительный директор Московского областного объединения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» Д.Г. Александров. «География – это серьезный, объединяющий людей предмет, в первую очередь молодых, — заявил он,- который дает понять человеку, где он, что он, зарождает любовь к родному краю. У нас уже есть общие планы с «Молодой Гвардией». И мы будем вместе с вами идти и работать в одном направлении». 
Успешной работы участникам конференции пожелала заместитель Председателя районного Совета депутатов, заместитель Секретаря местного отделения партии «Единая Россия» С.Б. Силакова. Она напомнила, что в районе действует движение «700+1 доброе дело» и с каждым днем число добрых дел увеличивается. Кроме этого проводятся акции «Дети войны – дети победы», «Доброта объединяет район». Есть еще хороший проект «Школа здоровья». Везде требуются молодые руки, молодежный потенциал и молодежная инициатива.
 

Работа конференции проходила в форме пленарного заседания и секций. С докладом «Итоги комплекса мероприятий по изучению и оценке тенденций развития и потребностей в социальной деятельности среди молодежи» выступила руководитель московского областного регионального отделения «Молодая Гвардия Единой России» О.Н.Попова:
— У «Молодой Гвардии» есть хороший проект. Он называется «Герой нашего времени». Какой он, этот герой? Мы хотим написать книгу о героях, которые живут среди нас и воспитывать на их примере подрастающее поколение. Например, кардиолог, сделавший 15000 успешных операций или недавно в Дмитрове двое пожарных за 1 день спасли 99 людей. Разве это не героические поступки? Сегодня в зале присутствует Евгений Матвеев из Воскресенска. Он поехал на соревнования по каратэ и услышал во время тренировки крик о помощи. Оказалось, что тонул 6-летний мальчик. Он его спас. И в этот же день победил в соревнованиях, занял первое место. За мужество и силу характера, проявленные не только в спорте, но и в жизни Региональное отделение «Молодой Гвардии» наградило Евгения Грамотой.
На конференции были заслушаны еще три доклада: 
«Социальная ориентированность как критерий выбора направлений работы молодежной организации», подготовленный руководителем местного отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России А.М. Самохиным из г. Котельники; 
«Молодежные инициативы в гражданско-патриотическом воспитании» — тема выступления директора МУ «Молодежный центр «Олимпиец» М.А. Сергеевой из г. Воскресенск; 
«Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи в современной России: комплексное решение проблемы» — так назывался доклад заместителя главы Вологодского района Вологодской области А. П. Тараканова.

Не оставило никого равнодушным выступление профессора Московской духовной академии А.И. Осипова, который просто и ясно говорил о необходимости каждому человеку прежде всего стать порядочным, а для этого он должен знать Закон Божий и жить по заповедям: не лги, не завидуй, возлюби ближнего своего, как самого себя.
На конференции было отмечено, что работа с молодежью нуждается в новых подходах, осмыслении ценностей, системности, комплексности, партнерстве и взаимодействии буквально всех структур власти, общественных организаций, родительских формирований и общества в целом. 
Московское областное региональное отделение «Молодая Гвардия Единой России» накануне конференции провело всероссийское анкетирование молодежи, «круглые столы», где обсуждались вопросы, волнующие нашу молодежь, которая пытается понять, что же происходит вокруг, какие возможности развития есть у каждого молодого человека и у общества в целом. Результатом этой работы и обсуждения на конференции стал вывод, что развитие, лишенное своего духовного, нравственного и культурного содержания, становится бессмысленным. Большинство молодых людей на территории Российской Федерации определяют духовные и нравственные ценности в соответствии позицией православного религиозного мировоззрения.
Участники конференции приняли резолюцию и решили обратиться к митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию и к Губернатору Московской области А.Ю. Воробьеву со следующими предложениями:
  1. Рекомендовать специалистам высшей школы, научным и общественным деятелям, организациям стать разработчиками методических рекомендаций, направленных на освоение базисных ценностей национальной культуры, в том числе патриотизма и гражданственности, формирование устойчивых нравственных ориентиров и духовного воспитания.
  2. Привлечь внимание всех структур власти, общественных организаций, родительских формирований, культурного и образовательного пространства, СМИ, к проблеме языковой культуры, грамотности, чтения.
  3. Поручить главам муниципальных образований открыть на сайтах муниципальных образований Московской области электронную страницу презентаций, публикаций научных, педагогических, философских статей по проблеме духовно-нравственного оздоровления современного общества.
  4. Министерствам образования, культуры, физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области актуализировать проблему самопознания, саморазвития, самосовершенствования, самореализации с точки зрения духовно-нравственного развития, опираясь на позицию Русской Православной Церкви.
  5. Рекомендовать СМИ освещать позитивный опыт в области духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, формировать общественное мнение в поддержку православных национальных традиций и культуры, знакомству представителей других социо-культурных регионов с русской православной традицией и мировоззрением.
  6. Министерству образования Московской области организовать для учителей общеобразовательных школ периодический выпуск методических материалов по вопросам духовно-нравственного развития и воспитания личности на адаптированной основе святоотеческого учения.
  7. Министерству образования Московской области разработать и реализовать систему мер по вовлечению родителей в процесс духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.
  8. Министерству образования Московской области совместно с Русской Православной Церковью разработать и реализовать систему мер для просвещения подрастающего поколения в области исторического прошлого братских народов (Украина, Белоруссия).
  9. Учитывая результаты проделанной работы и накопленный опыт, обратиться к Президенту Российской Федерации В.В. Путину с предложением организовать проведение подобных конференций в различных регионах Российской Федерации с целью мониторинга общественного мнения и выявления наиболее значимых тенденций развития молодежной среды.
  10. Разместить материалы на страницах средств массовой информации и в сети Интернет.
Людмила Ковригина
cпециально для STSL.Ru,
фото автора.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Совет депутатов Сергиево-Посадского муниципального района
Адрес: г.Сергиев Посад, пр-кт Красной Армии, 169, каб. 310 Сайт: sovet-deputatov.ru Телефон: +7 (496) 540-21-47 Эл. почта: sovetspr@mail.ru   Совет депутатов Сергиево-Посадского муниципального района является... подробнее...

[2]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]Силакова Светлана Борисовна
Родилась 4 марта 1960 года в Загорске в семье служащих. В 1981 году окончила Московский областной педагогический институт имени Крупской. С 1981 по1984 год работала в Загорской средней школе №... подробнее...

[5]Местное отделение партии «Единая Россия»
Телефон: +7 (496) 549-25-53 Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 190, здание Налоговой Часы работы: Пн-Пт c 10.00 до 18.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     «Единая Россия» местное отделение... подробнее...

[6]Дворец культуры имени Юрия Алексеевича Гагарина.
Более 60 лет Дворец культуры им. Ю.А. Гагарина является центром культурно-досуговой жизни города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 185
Сайт: dk-gagarina.ru
Телефон: +7 (496) 542-72-61
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, без обеда Сб, Вс - выходной
Эл. почта: dk-gagarina@yandex.ru подробнее...