Фестиваль Галича. День первый

logo

Фестиваль Галича. День первый

31 октября в культурно-просветительском центре «Дубрава» прошёл первый день IV фестиваля авторской песни «Когда я вернусь», посвящённый памяти Александра Галича . Вначале зрителей ждал конкурсный концерт «Возвращается ветер», а затем спектакль по песням Александра Галича «Больничная цыганочка».Фестиваль Галича. День первый

В этом году свои заявки для участия в конкурсной программе подали 15 бардов. Почти все участвовали в фестивале памяти Александра Галича в предыдущие годы, приезжали в «Дубраву» и на другие концерты. Каждый участник конкурса мог исполнить перед зрителями и членами жюри по одной песне в каждой из четырёх номинаций. В номинации «Вавилонские плачи» конкурсанты исполняли песни о Родине, в «Литераторских мостках» звучали посвящения поэтам (в основном, всё тому же Александру Галичу), в номинации «Песни, написанные от лица идиота» можно было исполнять песни о суровости современной жизни. Была и свободная номинация, названная организаторами фестиваля «Троллейбусная абстракция». Зрители особо отметили выступления Сергея Дворского из Железнодорожного, Дарьи Демидовой из Самары и Ильи Селиванова из Королёва. Всего авторы исполнили почти 50 песен как на стихи Александра Галича, так и собственного сочинения.

Оценивало выступления жюри, в которое вошли дочь поэта Алёна Галич, известные российские барды Александр Мирзаян, Владимир Бережков, Андрей Анпилов и Борис Подберезин.

После завершения конкурсного отбора часть исполнителей переместилась за кулисы сцены в киноконцертном зале для подготовки спектакля-концерта по песням Александра Галича «Больничная цыганочка». На этот раз песни поэта исполнялись не под гитару, а под аккомпанемент фортепиано, на которым музицировал директор культурно-просветительского центра «Дубрава» Александр Миронов.С оформлением сцены и постановкой центру помогли друзья – Сергиево-Посадский драматический театр-студия «Театральный ковчег».
Фестиваль Галича. День первый


Зрителям предложили представить, что в 1974 году Александр Галич не выехал в Норвегию, а в реальности оказался героем своего произведения «Право на отдых, или Баллада о том, как я ездил навещать своего старшего брата, находящегося на излечении в психбольнице в Белых Столбах».
Фестиваль Галича. День первый

Роль самого поэта на сцене исполнил Михаил Цедрик. Кроме него роли в спектакле исполнили Владимир Селивёрстов, Сергей Дворский, Андрей Земсков, Виктор Воронов. Роль главного врача клиники исполнил режиссёр «Театрального ковчега» Вячеслав Смирнов. В завершение полуторачасового спектакля его участники исполнили песню «Когда я вернусь», которую поэт написал после отъезда из СССР и посвятил Сретенскому храму, в котором служил протоиерей Александру Мень.

Участники конкурсного концерта:
1.Андрей Васильев (Москва)
2. Мария Карасёва (Москва)
3.Сергей Мамонтов (Москва)
4.Александр Ермаков (Тула)
5.Андрей Соловьёв (Москва)
6.Сергей Дворский (Железнодорожный)
7.Андрей Земсков (Харьков)
8.Николай Векшин (Пущино)
9.Виктор Воронов (Самара)
10.Михаил Цедрик (Химки)
11.Максим Леви (Москва)
12.Валерий Белозёров (Рыбинск)
13.Дарья Демидова (Самара)
14.Илья Селиванов (Королёв)
15.Дмитрий Курилов (Москва)
Фестиваль Галича. День первый


Мария Григоренко
Фото Олега Данилова

 

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]«Дубрава», культурно-просветительский центр
Адрес: Конкурсный пос., Парковая ул., 16 Сайт: radubrava.ru Телефон: +7 (496) 545-75-75 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной Эл. почта:... подробнее...

[2] — Сергиево-Посадский драматический театр-студия «Театральный ковчег» подробнее...