2700 лет побратиму Эчмиадзину

logo

2700 лет побратиму Эчмиадзину

8 октября город Эчмиадзин — духовный центр не только Армении, но и всего армянства, празднует свой 2700-летний юбилей. Именно в этом городе, расположенном неподалеку от Еревана, располагается резиденция Католикоса Всех Армян — главы Армянской Апостольской церкви, Эчмиадзинский кафедральный собор, семинарии.
Программа празднования при участии президента Армении Сержа Саргсяна, высокопоставленных лиц и иностранных гостей выдалась весьма обширная: это и открытие памятника спарапету Вазгену Саркисяну, и закладка первого камня в новый современный спортивный зал, и посещение отремонтированной школы искусств.
Святой Эчмиадзин – место, где Сошел Единородный
Эчмиадзин (другое название – Вагаршапат, в обиходе используются оба названия) расположен в Армавирской области Армении, это один из наиболее значимых культурных и религиозных центров. Во II-IV веках город был столицей Великой Армении.
В центре находится собор, построенный в 303 году на том месте, где Святому Григору Лусаворичу (Просветителю) явился Христос. В память об этом событии собор получил название Эчмиадзин, что означает «Сошел Единородный».
День города отмечается 8 октября в память о том, что именно в этот день в 405 году создатель армянского алфавита Месроп Маштоц вернулся с алфавитом на Родину.

Вазген Саркисян навсегда останется в народной памяти
Праздничные события стартовали с открытия памятнику спарапету (военачальнику) Вазгену Саркисяну, внесшему неоценимый вклад в становление Армянской армии. Присутствующий на мероприятии президент Саргсян возложил к памятнику венок к памятнику.
«Памятник Вазгену Саркисяну установлен на улице его имени, самой длинной улице Эчмиадзина, по соседству с церковью Святой Рипсиме. И это не случайно», — сказал журналистам мэр Эчиадзина Карен Григорян.
По его словам, часть бюджета, предусмотренного на проведение Дня города, была переведена в поддержку приграничных сел Армении. Он воздержался от озвучивания суммы, добавив, что эта акция проводится регулярно.
«Эчмиадзин в этом году получил в подарок отремонтированный детский сад, благоустроенные мостовые, отремонтированную школу искусств, также заложен первый камень будущего спорткомлекса», — сказал Григорян.

Брат спарапета — Арам Саркисян отметил, что гордится тем, что памятник его брату установлен в Эчмиадзине.
«Вазген Саркисян еще долго останется в памяти армянского народа благодаря его вкладу в становление государственности Армении», — сказал Саркисян.
По его словам, спарапет был таким человеком, который даже после смерти, навсегда остается в сердцах близких ему людей, а со временем масштаб его личности и деятельность получат более высокую оценку.
 
Спорткомплекс международного уровня появится в Эчмиадзине в 2016 году
«Эчмиадзинский спорткомплекс будет построен по всем международным олимпийским стандартам. Он будет оснащен закрытым бассейном, спортивной школой, где можно будет заниматься футболом, баскетболом, борьбой. В дальнейшем планируется пристроить также футбольный стадион», — сказал автор проекта спорткомплекса Армен Мелконян.
По его словам, предполагается, что все строительные работы будут закончены в 2016 году. На строительство спорткомплекса было выделено 228 миллионов драмов (порядка 480 тысяч долларов).

Красота спасет мир!
Важным пунктом мероприятий, посвященных Дню города, стало посещение полностью обновленной школы искусств. Несмотря на праздничный день, многочисленные ученики под началом наставников осваивали азы прекрасного.
«В нашей обновленной и отремонтированной школе учатся 215 учеников. В 2006 году их было всего 20. Сейчас в школе обучаются изобразительному искусству, декоративному прикладному искусству, скульптуре, изучают историю искусства», — рассказал директор Эчмиадзинской школы искусств имени Егише Тадевосяна Зорик Бабаян.

Все флаги в гости будут к нам
Торжественное заседание в городской мэрии почтили своим присутствием многочисленные гости из Армении и других стран.
«Уже пять лет Эчмиадзин и Сергиев Посад являются городами-побратимами. Я желаю Эчмиадзину мира, добра и процветания. Уверен, что наше сотрудничество послужит укреплению дружеских отношений между армянским и русскими народами», — сказал в ходе торжественного заседания мэр города Сергиев Посад Юрий Потякин.
Вице-мэр французского города Иси Ле Мулино Арут Ханджян, в свою очередь, отметил, что гордится побратимскими связями с Эчмиадзином. «Трудно переоценить значение Эчмиадзина как духовного центра для армян всего мира. Он не разделяет Армению и диаспору», — сказал вице-мэр.
В рамках заседания группе граждан было присвоено звание почетных граждан Эчмиадзина.
Корреспондент Sputnik Армения побеседовала также с горожанами, которые признались, что День города для них — особый праздник, который они всегда отмечают с удовольствием и собираются присутствовать на традиционном торжественном параде.
Источник: SPUTNIK
Фото Артур Есаянц/SPUTNIK

 

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Всё о бассейнах Сергиево-Посадского района.
Крытые плавательные бассейны, природные бассейны водоёмов, строительство бассейнов и любые другие упоминания в статьях и материалах сайта. подробнее...

[2]Подарки в Сергиевом Посаде и районе
Все материалы и статьи, где упоминается подарки. Памятные подарки ветеранам и юбилярам, подарки жителям города и района, подарки на день рождения и новогодние подарки. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]Потякин Юрий Александрович
Биография Потякин Юрий Александрович, родился 13 февраля 1955 года в Загорске в рабочей семье. Окончил Загорский кинотехникум, после чего был призван на службу в ряды Вооруженных сил. В 1976... подробнее...