У входа в нацпарк «Таганай» начнется строительство храма в честь преподобного Сергия Радонежского

logo
Новая достопримечательность появится в Златоусте. Весной недалеко от входа в национальный парк «Таганай» начнется строительство храма в честь преподобного Сергия Радонежского. Подготовительные работы уже завершены. На днях первую часть большого проекта привез из Москвы инициатор строительства Александр Николаев.
 У входа в нацпарк «Таганай» начнется строительство храма в честь преподобного Сергия Радонежского


Фото с сайта taganay.org
Как будет выглядеть будущий храм преп. Сергия Радонежского, пока можно увидеть только на бумаге. Монументальное сооружение станет вторым большим храмом в Златоусте. Его высота составит около пятидесяти метров. Согласно проекту, это будет целый храмовый комплекс, на территории которого расположится и воскресная школа, и музей. Частью комплекса станет и действующий ныне малый храм Спаса нерукотворного. Строительство рассчитано на пять лет. Впрочем, инициатор, Александр Николаев, говорит, что процесс может быть завершен намного быстрее.
АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВ, генеральный директор ООО «РОСоружие»:
– «Мы взяли за основу тот храм, который был построен в Катыни. В прошлом году он сдан в эксплуатацию. Вот этот малый храм мы строили всего три месяца. Хотя по проекту он был 8 месяцев. То есть, я думаю, и этот проект мы должны побыстрее сделать.
Все работы будут выполнены силами предприятия «РОСоружие». Параллельно будет обустраиваться и территория малого храма. Уже сейчас здесь заложили фундамент под два новых объекта – трапезную и поклонный крест. Он выполнен из белого мрамора, а высота его составит более трех метров. Работу над ним златоустовские мастера уже, практически, завершили. И вскоре златоустовские прихожане смогут увидеть поклонный крест своими глазами.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Представляем Вам наиболее интересные Достопримечательности Сергиева Посада и Сергиево-Посадского района.

В этом разделе сайта мы публикуем наиболее интересные достопримечательности, рекомендуемые к посещению туристами и гостями города и района. Это музеи, памятники архитектуры, театры, церкви, храмы и конечно-же жемчужина Сергиева Посада — Свято-Троицкая Сергиева Лавра. подробнее...

[2]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...