Какие памятники церковного искусства Древней Руси, помимо архитектуры, мозаик, фресок и икон, дошли до настоящего времени

logo

Книжная миниатюра. Живительное совершенство древне­русской рукописной книги единодушно отмечают все иссле­дователи. Процесс создания книги был коллективным. Вна­чале «доброписцем чернописным» писался весь основной текст, затем «статейный пи­сец» делал заголовки киноварью, «заста­вочный писец» вы­полнял буквицы, «живописец икон­ный» писал миниатю­ры, и в завершение, «златописец» отде­лывал все декоратив­ные и иллюстрацион­ные элементы золо­том. Мастера-переплетчики изготавли­вали переплетные крышки, обшивали их кожей, оковывали серебром или золотом и украшали драгоценными камнями.

Какие памятники церковного искусства Древней Руси, помимо архитектуры, мозаик, фресок и икон, дошли до настоящего времени



Евангелист Лука. Миниатюра «Остромирова Евангелия»

1056-1057 гг.

Но дело не во внешней отделке книги. Каждая страница, каждый разворот рукописного издания — маленький шедевр, в котором искусно сочетаются и шрифтовая культура, и эле­менты декоративного оформления, и иллюстрация.

Древнейший памятник древнерусского книжного искусст­ва — «Остромирово Евангелие». Оно датируется 1056-1057 годами. Чуть позже появляются оформленные растительным орнаментом «Изборники» — древние энциклопедии, содержащие сведения из различных областей знаний. Многие изографы занимались книжной миниатюрой и считали подоб­ную работу одной из самых ответственных. Примером могут служить миниатюры преподобного Андрея Рублева для «Евангелия Хитрово», заставки и инициалы мастерской Феофана Грека, гравюры, выполненные по рисункам Симона Ушакова. И в первой русской печатной книге — «Апостоле», — В появившейся в 1553 году благодаря усердию «друкаря московитина» Ивана Федорова, были бережно сохранены основные принципы древнерусской рукописной традиции.

К памятникам древнерусской церковной культуры следует отнести и скульптуру, но скорее не традиционную круглую, а рельеф. Дело в том, что и в Византии, и на Руси круглая скульптура, по причинам различного характера (в большей степени догматическим), не получила распространения в ка­честве Священных изображений.

Один из древнейших рельефов — каменная резьба на фасаде Дмитриевского собора во Владимире (1197). Резное убранство занимает большую часть стен, заполняет колонны и поднимается по барабану к куполу. Растительные и живот­ные орнаменты переплетаются с изображениями ветхозавет­ных, мифологических и исторических персонажей.

Литые «Корсунские» (или «Сигтунские») врата новгород­ской Софии восходят к XIII столетию. Изначально они были военным трофеем. Выполненные немецкими мастерами XI века металлические рельефные изображения перемонтировал и дополнил новгородский мастер — литейщик и скульптор — Авраамий. Свое изображение он поместил в левом нижнем углу, под библейскими сценами.

Какие памятники церковного искусства Древней Руси, помимо архитектуры, мозаик, фресок и икон, дошли до настоящего времени


Скульптурный рельеф Димитриевского собора во Владимире. 

1194 -1197 гг.

До настоящего времени дошли и деревянные скульптурные изображения. «Никола Можайский», «Параскева Пятница», «Святитель Евфимий» и другие скульптурные Священные изображения — исключения, подтверждающие правило. Все-таки мера стилистических условностей изображения на плос­кости иконной доски малоприменима к объемной круглой скульптуре.

Несколько особняком по технике выполнения стоят и зна­менитые врата собора Рождества Пресвятой Богородицы в Суздале, датируемые 1230 годом. Выполненные в сложной технике «огневого золочения», они в первозданном виде со­хранили древние иконографические композиции двунадесятых праздников.

Конечно, в ряду памятников древнерусской культуры не следует забывать и о декоративно-прикладном убранстве храмов, и об орнаментальном украшении богослужебной утвари.

С. Алексеев. Иконописцы Святой Руси. Духовные основы древнерусского иконописания. Ладан. Троицкая школа. Сакнт-Петербург 2008 



Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...