Ушёл Константин Махныткин

logo

Ушёл Константин Махныткин

К сожалению, достаточно поздно стало известно, что 28 ноября около 13.00 сотрудники линейного отдела полиции железнодорожной станции Сергиева Посада обнаружили тело мёртвого человека без явных признаков насильственной смерти.
Так ушёл от нас Константин Махныткин, военный инженер, гражданский инженер, поэт, философ, любитель муз и ненавистник праздной суеты.

Константин Михайлович Махныткин родился в Славгороде Гомельской области Белорусской ССР в 1951 году, это служило поводом напоминать окружающим, что до 1945 года Славгород назывался Пропойском.
В 1972 году окончил Военно-инженерную академию им. В.В. Куйбышева.
Апокрифы гласят, что в армии с его здоровьем что-то случилось, после чего Константин Махныткин был комиссован и в 1976 году окончил Минский политехнический институт по специальности инженер-электрик.
После чего долгие годы работал на Загорском электро-механическом заводе в отделе Главного энергетика.
По словам работников ЗЭМЗа, Константин Махныткин запомнился тем, что всю жизнь писал стихи. Стихи были интересные, качественная рифма, хорошие слог и ритм. И память Константина Михайловича была очень хорошей, он мог по два-три часа без перерыва читать стихи наизусть.
Константина Махныткина знали многие сергиевопосадцы, но о нём известно немногое.

В 2006 самиздатом Константин Махныткин издал сборник стихотворений, посвящённых Владимиру Высоцкому «А у психов жизнь, так бы жил любой…»
Ушёл Константин Махныткин


В 2011 году среди других Константин Михайлович претендовал на должность руководителя городской администрации Сергиева Посада.
Тогда он поделился с пишущим эти строки наблюдением Александра Герцена из сочинения «Aphorismata по поводу психиатрической теории д-ра Крупова…»(ПОЛЯРНАЯ ЗВЕЗДА, 1868 г.)
«Весь свет меня считает повреждённым, а я весь свет считаю таким же. Беда мояв том, чтоб о л ь ш и н с т в осо стороны всего света».
Ушёл Константин Махныткин

В начале марта 2013 года Константин Махныткин по просьбе РАДИО ПОСАД поздравил сергиевопосадчанок с женским праздником.

В октябре 2013 года Ольга Солнышкина записала нечто вроде монолога Константина Махныткина для журнала МАТРЁШКА.

«Нет у меня фамилии, имени тоже нет». Кто я – вопрос непростой. Я ощущаю себя как поэт, прозаик, журналист, военный инженер – сапёр одним словом.
За Русь я и дерусь.

Бывают радости. Когда, например, на твою любовь ответили взаимностью, а бывает миг счастья. Самый большой миг счастья у меня был, когда родилась дочь Мария – я шёл по городу и песни пел.

Земная жизнь в моем понимании — это миг. Кто-то чтит заповеди, кто-то верит в реинкарнацию, но надо прожить честно и достойно.

«Сатана там правит бал» — это Гёте. Мы, когда читаем «Отче наш», говорим – «да будет царствие твое яко на небеси и на земли». То есть, мы молимся, чтобы здесь было царство Христа, а не врага. Пока наоборот.
Это было идиотское решение – ехать в радиацию, но поскольку это моя родина, я ехал добровольно.

Я прошёл через разные испытания – через насмешки, побои, унижения.
Мне приходилось неоднократно лечить свои истерики в Абрамцево, от этого ползут слухи, сплетни – всякое.
Я ставил рубеж – дожить до 50. У меня уже инвалидность была, а за четыре года до этого сказали врачи, что мне жить полгода осталось.
Сейчас мне 62 с хвостиком. Но от крещения мне еще и тридцатника нет. Я крестился в Ильинской церкви при советской ещё власти в 33 года, на день космонавтики.
Получается, что я моложе своих детей по крещению. И вообще мне 20 лет. Второй группы инвалидности.

Я знаю, что надо мной смеются, считают сумасшедшим. Это защитная реакция – люди не любят, когда говоришь в глаза правду.

Отец был математиком – у меня большая скорость мышления. От скорости мышления речь.
Если я найду миллион, я поступлю по библейской притче Господь раздал троим по таланту серебра. Первыйприумножил втрое, второй вдвое, а третий закопал в землю. Все таланты Господь велел отдать первому. Это не значит, что мне много денег нужно…
Вот на сегодняшний день у меня нет даже на сигареты, придется с баяном походить. Я два дня уже это делал: скудно подают, но на сигареты хватит. Хлеба дома нет, но это неважно.

Вообще говоря, я надеюсь получить миллион. Долларов.
У Евтушенко есть – быть богатым, но не красть. Мои земляки из республики Беларусь говорят – прими гражданство Беларуси, мы тебя выдвинем на Нобелевскую премию. Но я знаю, что Лукашенко не утвердит – я ему сильно не нравлюсь.

Я еще поживу, надо хоть книжку издать. А то мне 62 года, и ни одной книжки.
Пенсии моей не хватает даже на лекарства. Ну, вот сейчас с баяном посидишь, кому-то предисловие для книжки напишешь, кому-то огранку стихов сделаешь – люди бедные в основном, но какие-то гонорары иногда выпадают.

Подарками меня задарили уже — гардероб не знаю, куда девать. Дефиле делаю, а продать — я не торговец.

Я одинокий инвалид. Дети у меня есть – взрослые, упакованные. Их трое, одного сына я, правда, не видел. Старшему 35, наконец-то родил мне внучку Оленьку. У дочери двое детей.

Умные сидят в кабинетах, получают хорошие деньги. А я дурак, чем горжусь. Иван-дурак всегда на принцессе женился. Дуракам закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так.

Высшее военное, два технических, философское, аспирантура, а знания мои не востребованы – увы.

Я молюсь своей молитвой: «Наставь Господь на цели благие, на пути истинные».
Я не просто читаю книги – где-то конспектирую, где-то на полях заметки делаю. А потом рождаются статьи, аналитические записки исследовательского плана.

Спектр моих исследований очень широк. На том держусь.
История движется по спирали. Сейчас такой этап, как при жизни Сергия Радонежского – Русь рассыпалась, он ее собирал. В нашем районе скоро будет тюбетеек больше, чем православных. История повторяется.

Я свой след в истории оставил, конечно. Наследил.
Когда разъезжаю по стране, обидно, что чернозем бурьяном зарос. Приехали называется.
Я многим не нравлюсь, особенно чиновникам, но сейчас – самые бои. Я, как воин, именно в эту эпоху хотелбы и жить.

Если брать литературу, я – Спартак конечно, восставший раб.
Сейчас я помогаю человеку, тоже инвалиду, который лежит в постели после инфаркта.

Телевизор магнитит, от него трудно оторваться. Я предпочитаю радио.
Сначала Париж. А потом? Ну, конечно, Рио де Жанейро – у меня белые штаны есть! А потом… В Лондон не хочу… В Берлин – у меня немецкой крови много.

Николаю Второму перед отречением старцы сказали, что смута на Руси продлится 100 лет. Это уже скоро. Мой предок по материнской линии, вице-канцлер, обер-камергер Александр Михайлович Голицын, ведал монаршими делами. Если восстановится монархия и мне бы предложили стать вице-канцлером, я бы согласился.

Когда возвращаешься с радиации, тебя корчат боли, спазмы по всему телу – вот это неприятно.

Что-нибудь горячительное, если есть, снимает боль, как анестезия. Стопка, пара сигарет… Поэту очень плохо…

Вариант по Пушкину: «Мой дядя самых честных правил, когда не в шутку занемог» — этот вариант, чтоб мне подушку поправляли, меня не устраивает. Я волк, а волки лечат болезни поодиночке, и умирать уходят в лес.
Тело – оболочка, душа уйдёт вверх. Если только еще раз спустят на землю…

Для меня роскошь, как для Экзюпери, человеческое общение. Именно человеческого. Есть люди, есть нелюди, а есть человеки – они еще встречаются. С таким пообщаешься, много для себя берешь, он от тебя что-то взял – это роскошь.
Сейчас меня забросали дорогими подарками. На мне все, как видите, не китайщина. Уже складировать негде.

Я не торговец, но мне нужно хоть что-то на счету.

Сейчас я работаю над созданием художественно-публицистического альманаха «Были и небылицы земли Сергиевской».Все на коленках. Он пока только в рукописном варианте.
700 лет Сергию – это один юбилей, а еще ведь 80 лет назад бродяга и бомж Максим Горький сделал толстый журнал «Наш современник». Я тоже где-то бродяга и бомж, поскольку квартиру давно переписал на дочку, дачу на сына…
Сейчас мне больше всего хотелось бы пачку сигарет.

«За добро платят злом, поэтому на зло надо отвечать добром» — это еще дохристианская мудрость. В Нагорной проповеди это звучит, как «Ударили по левой щеке, подставь правую».
Из Ветхого Завета, где «око за око», это – один из главных мостиков.
Если я не даю сдачи, просто стою и держу удар, враг в растерянности. Если он мой крепкий враг, а я ему улыбаюсь и здороваюсь, тоже в растерянности.
Гёте не голодал. Вольтер тоже. Это у нас пошло – хороший поэт – мертвый поэт, голодный поэт…
Сытое брюхо к науке глухо – это о пресыщении, а вот когда творческий человек на грани нищеты или даже ниже грани нищеты, у него озлобленность появляется.
У меня есть поэма, из ранних, называется «Все на демонстрацию», еще в советские годы писал. «Кто знает, может, он в минуту эту мечтал разжиться у приятеля махоркой», — вот сейчас у меня такая же мечта.
Журнал MATRЁSHKA №15, октябрь 2013

26 июля этого года в Музее крестьянского быта Виктора Багрова «ЖИЛИ-БЫЛИ» (Валовая, 22) состоялся авторский вечер Константина Махныткина «Поэт поёт». Ушёл Константин Махныткин

А ещё Константин Махныткин мечтал открытьНародную библиотеку. Собирал по библиотекам списаные книги, складывал у себя дома. Надеялся, что соберёт побольше и люди станут к нему приходить и брать «что-нибудь почитать», а он будет всем говорить: если понравится, можешь оставить себе…

 

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...

[2] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[3]Крещение
Крещение Господне в Сергиево Посадском городском округе подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[5]Музей-заповедник Абрамцево
Впервые Абрамцево (тогда Обрамово) упоминается в 1504 г. в грамоте Ивана III. Название своё сельцо получило из-за рельефа местности: обрамок (от слова обрамление). подробнее...

[6]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...

[7]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...

[8] — Се́ргиев Поса́д — город (с 1782 года) в Московской области России, административный центр Сергиево-Посадского района Московской области, крупнейший населённый пункт муниципального образования «Городское поселение Сергиев Посад», является центром Сергиево-Посадской городской агломерации, имеющей население свыше 220 тысяч человек (2014 год).

Сергиев Посад был назван в честь Преподобного Сергия, основавшего крупнейший в России монастырь. В 1919 г. город был переименован в Сергиев, а в 1930г. — в Загорск, в честь революционера В. М. Загорского. Но в 1991 г. городу было возвращено историческое название. подробнее...