«Театр начинается с…»

logo

Долго думал над интервью Александра Демахина, от 31 октября 2014 г.  «Театр и …», опубликованном на сайте ОК Посад.  Со многим можно соглашаться или нет, это дело каждого, кого волнует творческое развитие театра и его будущее. Однако, рассуждать и воплощать идеи в жизнь, к сожалению, далеко не одно и тоже.

«Театр начинается с…»


Да, я согласен с утверждением журналиста, что быть свободным человеком — это независимо мыслить! Мыслить — но мысль надо подтверждать реальностью, в которой мы живём. Вот цитата из вышеуказанного интервью: «Многие наши города приглашают в свои театры перспективных режиссёров из той же Москвы, предлагают им сделать эскиз задуманного спектакля. Лучший эскиз получает грант, и его обладатель приезжает в этот театр на 2-3 месяца и делает работу».

Замечательно, но, увы, демагогия. Почему? Да  потому, что возникает  множество вопросов. Кто организует и оценит конкурс эскизов? Кто займётся подбором режиссёров-конкурсантов? Кто определит их перспективность и талант? Почему эти таланты не востребованы в Москве? И, самое, опять же, главное — кто профинансирует будущий проект?

Хорошо, допустим, чудо произошло и этот этап пройден! Найден драматический материал и режиссёр. Он приглашён в Сергиев Посад на 2-3 месяца. Возникают новые проблемы — гостиница, суточные, оплата за постановку? А это, поверьте деньги и деньги не малые!

Возникает ещё вопрос — В какой театр приглашать творческих легионеров? В нашем городе есть только один профессиональный театр — это «Ковчег». Но у «Ковчега» свои репертуар, репетиции, спектакли. Его что на это время закрыть?

Если Александр Демахин имеет в виду свою студию при гимназии, то подобное вообще не реально. Там, нет постоянной труппы, так как ребята, закончив учится, покидают родные пенаты. Никакого смысла нет ставить спектакли однодневки. Так и остаётся загадкой о какой постоянной, живой актёрской труппе и театральной площадке ведёт речь Александр.

Валерий Никитенко

 

Источник: Копейка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[2]Демахин Александр Александрович
Родился 9 июля 1985 года в г. Сергиев Посад. В 2002 году окончил Сергиево-Посадскую гимназию. В 2007 году с отличием окончил Литературный институт имени Горького ... подробнее...