Как дети и культура помешали корпоративам в ГДО Фермы

logo

Областной фестиваль танцевальной культуры «Хоп-Хоп Лига» перенесён на другую площадку, — сообщает оргкомитет фестиваля. Изначально проведение мероприятия планировалось в гарнизонном Доме офицеров посёлка Ферма. Об этом сообщают и многочисленные афиши по городу и видеоролики по телевидению.

Как дети и культура помешали корпоративам в ГДО Фермы


Но, как выяснилось, директор дома офицеров Саломатина Елена Александровна совсем не обрадовалась выбору в качестве площадки именно этого Дома культуры. За детей и молодёжь пришлось просить у директора самому Главе Сергиева Посада Виктору Букину. Со «скрипом» разрешение было получено.

Но тут начались другие проблемы. Елена Саломатина выставила организаторам ряд условий: например, что одновременно в ГДО пустят не более 250 детей, при том, что сам зал вмещает более 300 человек. Фойе тоже не дам, — там у меня новогодние корпоративы и ёлка. При этом надо ещё и заплатить– 15 тысяч рублей. Опасения вроде бы вполне объяснимы – директор беспокоится за состояние ДК. Но вот как выяснилось, свадебные, новогодние и корпоративные пьянки-гулянки ДК, по мнению Елены Соломатиной, не могут навредить, а вот дети могут.

В результате Елена Соломатина своего добилась – танцевальный центр «Триаш» и молодёжная организация «Желание Есть», та самая, которая только что была награждена премией Губернатора Московской области,  вынуждены были сами отказаться от ГДО и за день до фестиваля начать искать новую площадку. Нашли быстро. Оказалось, что большое количество детей совсем не пугает директоров  ОДЦ «Октябрь», СК «Салют» и Дома учёных пос. Звёздочка. Остановились на Доме учёных, тем более в прошлом году Фестиваль проводили именно там. И никаких разрушений после детей Дому учёных нанесено не было.

Нам и раньше приходилось слышать жалобы жителей посёлка Ферма на политику в отношении культуры и детей Елены Саломатиной, но всегда относились к этому с пониманием.  Действительно, финансирования не хватает, ДК должен зарабатывать. Но вот превращать учреждение культуры, на который ежегодно уходит несколько миллионов из бюджета минобороны, в кафешку для корпоративов – это уже, кажется, слишком. Похоже на этот раз у Елены Саломатиной совсем сбилась расстановка приоритетов и культура в учреждении культуры оказалась на втором месте.

Вообще, директора учреждений культуры это не просто люди, делающие свою работу, это люди, которые всем сердцем болеют за культуру. Именно такие, действительно болеющие за культуру люди, стоят в руководстве многих учреждений города и района.

Что же касается Елены Саломатиной, то может ей просто стоит поискать работу по душе? Например, администратором или артдиректором ночного клуба или бара. Там культура и дети не будет мешать проведению корпоративов и свадеб, да и зарплата хорошая.

 

Источник: Копейка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]«Октябрь», образовательно-досуговый центр
Адрес: Сергиев Посад, Центральная ул., 58 Сайт: odc-oktyabr.ru Телефон: +7 (496) 549-18-16 Часы работы: Пн-Вс c 9.00 до 21.00, без обеда Эл. почта: odz_oktyabr@mail.ru     МУК Образовательно-досуговый центр «Октябрь»... подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[3]Букин Виктор Валерьевич
Биография Родился 24 октября 1964 года. Женат, двое детей. Образование: 1971-1981 гг. — общеобразовательная школа, пос. Верховье, Орловская область. 1982-1988 гг. — МВТУ им. Баумана, г. Москва.... подробнее...