Номинации года 2014

logo
Номинации года 2014

В самом конце уходящего года «Ярмарка» провела опрос экспертов, чтобы определить победителей в дюжине традиционных номинаций. Кто вошёл в нашу экспертную панель? Независимые (более или менее) местные политики, общественники, коллеги-журналисты, авторы «Я». Любопытно, что иногда одно и то же лицо или событие попадало в прямо противоположные номинации. Это, как в афоризме про стакан, который с одной точки зрения наполовину пуст, а с другой — наполовину полон. Но есть и несколько реперных точек, в которых мнение экспертов было почти единодушным.

Персона года

Одной из таких точек стала данная номинация. 75% опрошенных назвали персоной года Сергея Пахомова. Они убеждены, что именно с его именем связаны основные перемены и события, происходившие в районе и городе.

По итогам 2013 года имя тогдашнего врио главы района Сергея Пахомова было упомянуто в номинации «Удивление года». Экспертов «удивила» рокировочка, в результате которой он занял это место, освобождённое Владимиром Коротковым, который, в свою очередь, сел в кресло председателя райсовета, занимаемое до этого момента Константином Негурицей. Скепсис многих журналистов выразился тогда в хлёстком определении произошедшего — «комбинация из трёх перцев».

Однако пессимизм не оправдался. Пахомов легко выиграл выборы главы района, но и после отбрасывания приставки «врио» не снизил градус активности. Меньше чем за год Сергиево-Посадский район выбился в лидеры по целому ряду показателей.

Открытие года

Один из экспертов остроумно сказал: «Открытие года — это закрытие проспекта на 5 дней во время празднования 700-летия, и при этом ничего на этом проспекте не происходило». Некоторые назвали открытием года популярного в Посаде историка и философа Олега Устинова, которого они открыли для себя, как эффективного председателя Общественной палаты. Но в итоге победил открывшийся в уходящем году танцующий фонтан перед ДК им. Гагарина.

Разочарование года

К разочарованиям многие эксперты отнесли Василия Гончарова, крайне устаревшие методы работы которого привели к закономерной отставке с поста посадского градоначальника. Но большинство разочаровали торжества в честь 700-летия Сергия Радонежского. Бессодержательность, безыдейность, формализм. Главной «идеей» было освоение денег. Один эксперт сказал очень коротко: «Совсем не получилось».

Созидатель года

Труднее всего было выделить здесь одного человека. Эксперты предложили директора Сергиево-Посадской гимназии Ольгу Филимонову за созидание граждан, отца Виктора Григоренко, который ведёт очень значимую духовную и просветительскую деятельность в КПЦ «Дубрава» и в Сергиевском храме, депутата и предпринимателя Ильмира Юсупова, который расширяет в городе бизнес и создаёт рабочие места, а также занимается поддержкой культурных проектов. Были упомянуты владелец ресторана на Келарском пруду Аркадий Мискин, который благоустроил зону отдыха у пруда, и Юлия Кандаурова за ежегодный «Фестиваль живых эмоций».

Пальму первенства мы присудили Ирине Громовой, руководителю общественной организации семей, имеющих детей с инвалидностью — СИДИ. Создание негосударственного реабилитационного центра «Время надежды» силами родителей — это редкий прецедент. Но главная её заслуга — изменение отношения в обществе к людям с инвалидностью.

Разрушитель года

Здесь все дороги вели туда, что называется тремя буквами. Но это не Рим и не то, что вы подумали, а ЖКХ. Эксперты честили тех, кто устроил передел жилищно-коммунального хозяйства, концентрируя своё недовольство на «МосОблЕИРЦ» — платёжном агенте, услуги которого пытаются навязать всем поголовно.

Идеальный чиновник года

Наши собеседники предлагали Сергея Пахомова, эксперта отдела дорожного хозяйства горадминистрации Игоря Моложавенко, сотрудника городского отдела торговли Олега Солодова. Часто называли начальника управления благоустройства администрации Сергиева Посада Андрея Досавицкого.

Но мы надеемся, что уважаемые джентльмены пропустят даму вперёд, и назовём победителем начальника финансового управления горадминистрации Светлану Гуркову. Её отличает профессионализм, доброжелательный и деловой стиль общения с коллегами, депутатами, руководителями.

Настоящий депутат года

В этой номинации оказались депутат райсовета Ирина Горшкова, депутат Мособлдумы Александр Двойных, депутат посадского горсовета Ильмир Юсупов. Чаще же всего называли Никиту Смирнова за его борьбу с непрозрачностью местного ЖКХ. Любопытно, что в этом же опросе Двойных попал в претенденты на «Разочарование года», а год назад Смирнов был у нас среди «открытий года»

Удивление года

Самый саркастический ответ: «Я уже ничему не удивляюсь в этой части света». Самое неприятное для нас, журналистов, но справедливое мнение: «Удивляют местные СМИ. Они стали полностью передаточным звеном пресс-служб, сократив до минимума собственную информацию. Думаю, ещё год, и искать ньюсмейкеров и делать новости будет просто некому — забудут, как это». А вот удивление со знаком «+» особенно приятно «Ярмарке»: «Певица и журналист Светлана Модель. Это моё личное удивление. Она потрясающе талантливый, яркий, умный человек».

Культурное событие года

На поверхности  — 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Люди вспоминают первый театральный фестиваль «У Троицы» и джазовую филармонию в «Дубраве». Многих впечатлил фестиваль фейерверков на Келарской набережной.

Но по-настоящему культурными событиями стали два спектакля Александра Демахина, в которых играли старшеклассники гимназии имени Ольбинского,  — «Прелюдия» к 9 мая и «Который живет на…» по мотивам сказки Линдгрен про Малыша и Карлсона.

Цитата года

Среди претендентов — глава Посада Виктор Букин, который так сказал о подборе исполнителей муниципальных заказов: «Сформируем пул подрядчиков, с которыми можно спать спокойно», и глава района Сергей Пахомов, сказавший в начале года: «Несколько лет назад я уехал их Посада. Вернулся вот, а в администрации всё те же лица. Некоторые даже в тех же костюмах». Это, конечно, дело вкуса, но мы присуждаем «золото» заместителю градоначальника Владимиру Слепцову, сказавшему на одной из планёрок: «Перед 700-летием Преподобного город надо подчистить, подмыть и подтереть».

Самое печальное событие года

Уход из жизни Вячеслава Витушкина, отдавшего всю свою жизнь районной журналистике. 17 лет он бессменно занимал пост главного редактора газеты «Вперёд». Вячеслав Васильевич любил свою работу, любил людей, и люди платили ему взаимностью. Светлая ему память.

Самое смешное событие

Среди самых смешных событий уходящего года эксперты называли предвыборный агитационный ролик Пахомова, в котором он произносит грозное междометие: «Буууу!..». Также люди вспомнили другой предвыборный мем — «Усы Букина», когда люди могли примерять на себя усы кандидата на должность посадского мэра. Но самым забавным событием  всем показалась акция, приуроченная к пресловутому 700-летию — скидка в размере 700 рублей на изделия православной тематики в ювелирной сети «Драккар».

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Келарский пруд
Большинство жителей города считают Келарский пруд довольно древним созданием природы, но, увы, это ошибочное мнение. Человек изрядно поработал над его созданием, хотя и в довольно далеком от... подробнее...

[2]Авторы
Авторы и редакторы портала Админ (Техническая информация, объявления) Энциклопедист (История и справочная информация) Алексей Петров (События и бизнес) BildEditor (Фото... подробнее...

[3]Совет депутатов Сергиево-Посадского муниципального района
Адрес: г.Сергиев Посад, пр-кт Красной Армии, 169, каб. 310 Сайт: sovet-deputatov.ru Телефон: +7 (496) 540-21-47 Эл. почта: sovetspr@mail.ru   Совет депутатов Сергиево-Посадского муниципального района является... подробнее...

[4] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[5] — Общественная палата Сергиево-Посадского муниципального района по Московской области. Прием претензий, жалоб от населения Сергиево-Посадского района по вопросам: ЖКХ, градостроительства, культуре и прочим вопросам. подробнее...

[6]Совет депутатов города Сергиев Посад
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169, каб. 203 Сайт: sovetsp.ru Телефон: +7 (496) 541-40-36 Совет депутатов городского поселения Сергиев Посад Телефоны Телефоны приемной председателя: +7 (496)... подробнее...

[7] — Родился 14 июня 1955 года в г. Загорск Московской области. Трудовую деятельность начал в 1972 году на Загорском оптико-механическом заводе. В 1973 году поступил и без отрыва от производства окончил Всесоюзный заочный машиностроительный институт по специальности «Оптические приборы и спектроскопия». С 1974 по 1976 год проходил службу в рядах Советской Армии. подробнее...

[8]Гончаров Василий Дмитриевич
Биография Родился 15 января 1951 г. в селе Архангельское Белгородской области. ОБРАЗОВАНИЕ: Окончил среднюю школу в городе Старый Оскол. Военную службу прошел в зенитно-ракетных войсках... подробнее...

[9] — Родился в 1984 году в городе Загорск. Живет на Клементьевском поселке. В возрасте 5 лет пошел в школу №14. В 16 лет стал победителем открытого первенства России среди юниоров и занял первое место в рейтинге Российского теннисного тура. подробнее...

[10] — «Сергиево-Посадская районная общественная организация СИДИ (семьи, имеющие детей инвалидов)» подробнее...

[11]Негурица Константин Витальевич
Биография Родился в 1960 году в Перми, где родители оказались по распределению после окончания ростовских вузов. Отец Виталий Николаевич, по специальности инженер-строитель, по зову сердца... подробнее...

[12]Новости Сергиево-Посадского бизнеса
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих в городе Сергиев Посад и районе. Информационные материалы о производителях, поставщиках товаров и услуг в Сергиево-Посадском районе. подробнее...

[13] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[14]Юсупов Ильмир Шавкадович
Биография Окончил Московский институт инженеров водного хозяйства (1986 год) и Московскую финансово-юридическую Академию по специальности "Гражданское право" (2004 год). В 1986-1988 проходил... подробнее...

[15]Горшкова Ирина Васильевна
Биография Родилась в 1957 году в Загорске в семье рабочих. С отличием закончила историко-филологический факультет Ярославского государственного педагогического института имени... подробнее...

[16]Демахин Александр Александрович
Родился 9 июля 1985 года в г. Сергиев Посад. В 2002 году окончил Сергиево-Посадскую гимназию. В 2007 году с отличием окончил Литературный институт имени Горького ... подробнее...

[17]Устинов Олег Александрович
Биография Родился 9 марта 1982 года в г. Павловском Посаде Московской области. В 1999-2004 гг. обучался на дневном отделении факультета истории, политологии и права Московского государственного... подробнее...

[18]Кандаурова Юлия Сергеевна
Родилась 29 января 1987 года, образование высшее профессиональное, проживает в городе Сергиев Посад Московской области. Окончила Московский государственный гуманитарный университет... подробнее...

[19]Пахомов Сергей Александрович
Биография Родился 6 августа 1975 года в городе Загорск Московской области. ОБРАЗОВАНИЕ: 1982 — 1992 гг. — общеобразовательная школа, г. Сергиев Посад. 1994 — 1997 гг. — Хотьковский аграрный... подробнее...

[20]Смирнов Никита Владимирович
Биография Родился 8 июля 1989 в городе Загорске. Образование В 2005 году окончил среднюю школу №19, г. Сергиев Посад. В 2010 году окончил Сергиево-Посадский киновидеотехнический колледж,... подробнее...

[21]Букин Виктор Валерьевич
Биография Родился 24 октября 1964 года. Женат, двое детей. Образование: 1971-1981 гг. — общеобразовательная школа, пос. Верховье, Орловская область. 1982-1988 гг. — МВТУ им. Баумана, г. Москва.... подробнее...

[22]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...

[23]Дворец культуры имени Юрия Алексеевича Гагарина.
Более 60 лет Дворец культуры им. Ю.А. Гагарина является центром культурно-досуговой жизни города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 185
Сайт: dk-gagarina.ru
Телефон: +7 (496) 542-72-61
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, без обеда Сб, Вс - выходной
Эл. почта: dk-gagarina@yandex.ru подробнее...

[24]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...