Учиться никогда не поздно

logo

Учиться никогда не поздно

В городской библиотеке им. Горловского весьма успешно реализуется социальный проект по обучению людей пожилого возраста основам владения компьютером. Мне показалось это интересным и актуальным для нашего времени, и я отправилась познакомиться с учениками и теми, кто их обучает.

11 часов утра. В читальном зале библиотеки, как всегда, тихо. 

И только звук пальцев по клавиатуре, прилежно сидящие за рабочими конторками три ученика и склонившийся над ними учитель. «Большие группы не набираем специально. В группе три человека. Они на начальном этапе задают столько вопросов, что только успеваешь отвечать на них и двигаться дальше», — рассказывает Ольга Кузнецова, заведующая компьютерным отделом библиотеки.

— Что заставило пожилых людей вновь сесть за парту?

— То, что сегодня без компьютера никуда, это уже давно всем понятно. И хоть наши ученики, в основном, находятся на пенсии, но даже в этой, казалось бы, спокойной части жизни есть много хлопотливых моментов, которые спокойно и без суеты можно решить. Но для этого надо воспользоваться компьютером, интернетом. Этому мы здесь и учимся. Мы ведём два курса. Первый — базовый. Здесь всё просто: учимся включать и выключать компьютер правильно. Работаем с файловой системой, с программой WORD. Учимся, как правильно вставить флешку, скинуть с неё определённый материал, или, наоборот, скачать его. Перед второй группой стоят более широкие задачи. Здесь мы учимся пользоваться интернетом, электронной почтой, общаться по скайпу. Записываться на приём в поликлинику или оплачивать услуги ЖКХ. Опять же, сейчас по интернету можно пользоваться и всеми государственными услугами. Это бесспорно удобно.

— Ну и как результаты обучения?

— Впечатляют. Наши ученики усваивают информацию и главное, пользуются знаниями в дальнейшем. А два наших ученика уже нашли работу.

— Скоро закончится первый набор?

— Скоро, но у нас уже масса желающих во второй набор. Это говорит о том, что проект актуален и востребован.

— Курсами занимаются два педагога. Кто второй?

— Специалист нашей библиотеки Любовь Артюшина. Чтобы вести курсы и делать свою основную работу, мы разделились. Я учу до обеда, Любовь — после.

Я рискнула оторвать внимание учеников от мониторов компьютеров и задала им всего один вопрос:  «Что вы ждёте от такого обучения?».

Борис: «Я смогу виртуально путешествовать, а в реальной жизни в поликлинику буду записываться».

Ольга: «30 лет назад я сама по роду работы составляла программы для компьютеров, но тогда всё было по-другому. Сейчас подучусь и буду искать новую работу».

От автора: меня поразило, что ученики этих курсов даже не попытались назвать себя, что называется, посолидней — по имени и отчеству. Оба представились по имени. А ещё я заметила, как у этих учеников горят глаза. Понятно, что они поглощены процессом, а главное, перспективами, который он им даст.

 

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *