Восстановить имена солдат необходимо

logo
Восстановить имена солдат необходимо

Так считает руководитель поискового объединения "Плацдарм" Константин Смирнов. Завтра "Плацдарм" уезжает на церемонию закрытия "Вахты памяти" — сезона поисковых экспедиций, который продолжается с апреля по ноябрь.

 

Объединение координируется из Сергиева Посада и включает в себя полтора десятка подмосковных поисковых отрядов. Военные археологи "Плацдарма", как и их коллеги, всё лето проводят в лесных экспедициях, планомерно восстанавливая картину Великой Отечест-венной. На завтрашней встрече в Музее бронетанкового вооружения в подмосковной Кубинке соберутся единомышленники со всей страны.

 

Поисковики делают работу, за которую кроме них в государстве никто не готов взяться. Там, где со времён сражений, возможно, не ступала нога человека, они разыскивают останки солдат. Экспедиции завершаются захоронением с военными почестями, найденные боеприпасы сдаются государству, а сведения о найденных погибших передаются в архивы и семьи.

 

"Почему-то все интересуются, кто нас финансирует, но никто не предложит, мол, ребята, вам денег дать?" — говорит руководитель объединения Константин Смирнов, который занимается военной археологией четверть века. По его словам, главных источников два — спонсорская поддержка и собственные зарплаты поисковиков.

 

Большую часть информации они получают благодаря солдатским жетонам с именем владельца. Крошечные кусочки бумаги позволяют установить фамилии, годы рождения, место рождения и военкоматы солдат.

 

В этом году "Пладцарм" работал в Тверской, Ленинградской, Московской областях и в Карелии. Среди поисковиков можно встретить людей любого возраста и образа жизни. Помимо мужчин, которых притягивает история и возможность оторваться от земных хлопот, в экспедициях участвуют подростки, девушки, женщины и пенсионеры. В общей сложности 260 человек.

 

Бумажные вкладыши, на которых были записаны фамилии солдат, спустя полвека часто нечитаемы даже в условиях экспертизы. Но часть фамилий восстанавливается благодаря работе в архивах, например, в Российском государственном военном архиве — самом крупнейшем российском хранилище военно-исторических документов.

 

В общей сложности в этом году "Плацдарму" удалось установить фамилии 352 солдат из числа захороненных раньше. "Мы наконец-то смогли сказать, что эти люди вернулись с войны домой", — поясняет Константин Смирнов.

 

По его словам, захоронения часто никак не отмечены ни на карте, ни памятниками и порой находятся случайно — например, на них наталкивается экскаваторщик, приехавший набрать песка.

 

"В России насчитывается около трёх-четырёх тысяч поисковиков. Если в таком режиме, как работаем мы, заниматься документами и перезахоронением, то вопросы такого рода можно было бы закрыть за два года", — говорит руководитель.

 

Все работы "Пладцарм" выполняет официально, в соответствии с законом об увековечивании памяти погибших защитников, принятым в 1993 году.

 

Владимир Крючев

Фото plazdarm.ucoz.ru

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...