Контрольная в день Пи

logo

Контрольная в день Пи

14 марта, в день числа «Пи», ЯНДЕКС проведет всероссийскую контрольную по математике, сообщается в пресс-релизе компании.
10 несложных математических задач будет предложено решить за 40 минут.
Контрольная проводится при поддержке Высшей школы экономики и называется «Что и требовалось доказать» (ЧТД). Обычно этим выражением заканчивают доказательство теорем, и можно сказать, что контрольная Яндекса — это попытка ещё раз доказать теорему о необходимости математики в повседневной жизни.
Большинство задач основаны на жизненных ситуациях, с которыми регулярно сталкиваются и доктора наук, и те, кто последний раз решал математические задачи за школьной партой.Например, расчёт процентов по кредиту или времени в пути из одного часового пояса в другой. Для решения задач достаточно базовых знаний по математике.

— Как и в любом деле, к математике есть люди более способные и менее способные. Но математика — это не только наука, это и особый способ осмысления проблемы. Она позволяет не теряться в деталях и видеть самое главное.Всероссийская контрольная по математике — очень интересный проект. В ней нужно попробовать принять участие каждому, вне зависимости от способностей.- объясняет научный руководитель международной математической лаборатории ВШЭ, лауреат Филдсовской премии Андрей Окуньков.

Записаться на ЧТД можно на сайте, где следует оставить свой электронный адрес. Через несколько недель на сайте будут опубликованы тестовые задания, а перед самой контрольной пользователям придёт напоминание о дате её проведения.
Сразу по окончании ЧТД все участники узнают результаты и смогут поделиться ими со своими близкими и дальними.

ДЕНЬ ЧИСЛА ПИ
Международный день числа «Пи» (International Pi Day) впервые был отмечен в 1988 году в научно-популярном музее Эксплораториум в Сан-Франциско (San Francisco Exploratorium), а придумал этот неофициальный праздник годом ранее физик из Сан-Франциско Ларри Шоу, который подметил, что в американской системе записи дат (месяц/число/год — 14 марта — 3/14 — совпадает с первыми разрядами числа «Пи» = 3,14…
Число «Пи» — математическая константа, выражающая отношение длины окружности к длине ее диаметра. В цифровом выражении «Пи начинается как 3,141592… и имеет бесконечную математическую продолжительность.
С этим необычным числом мы сталкиваемся уже в младших классах школы, когда начинаем изучать круг и окружность.
В повседневных вычислениях мы пользуемся упрощенным написанием числа, оставляя только два знака после запятой — 3,14.
Как считают специалисты, это число было открыто вавилонскими магами. Возможно, оно использовалось при строительстве знаменитой Вавилонской башни. Однако, недостаточно точное исчисление значения «Пи» привело к краху проекта.
Возможно, что эта математическая константа лежала в основе строительства легендарного Храма царя Соломона. Примечательно, что Международный день числа «Пи» совпадает с днем рождения одного из выдающихся физиков современности — Альберта Эйнштейна.
Ученые и любители математики любят этот праздник, отмечая его разнообразными физико-математическими и кулинарными мероприятиями.
Кулинария здесь приходится очень кстати — обычно выпекаются большие круглые торты, и вся команда рассаживается вокруг «магического» круга с нарисованным «Пи» в центре, угощаясь и рассуждая об относительности этого необычного числа и других немаловажных проблемах.
Источник: КАЛЕНДАРЬ.ру
Фото: Michael Juarez

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *