Условный пожар в СИЗО: никто не пострадал и не сбежал

logo

Условный пожар в СИЗО: никто не пострадал и не сбежал

Совместные учения сотрудников СИЗО №8 и районных пожарно-спасательных служб прошли сегодня в Сергиевом Посаде. Условное возгорание в следственном изоляторе, расположенном в центре города, успешно ликвидировали, никто не пострадал.

«В учениях были задействованы два пожарных расчёта, — сообщил начальник 87-й пожарно-спасательной части майор Сергей Килькин. – Один из экипажей пропустили внутрь охраняемого периметра и сориентировали на тушение огня, поиск и спасение пострадавших. Вторая автоцистерна, оставаясь снаружи, использовалась для подачи дополнительных объёмов воды и перекачку её из гидрантов». 

По легенде учений, огонь разгорелся на втором этаже административного корпуса, расположенного за охраняемыми стенами следственного изолятора. Для правдоподобной имитации нештатной ситуации в один из кабинетов заложили дымовую шашку. 

Пожарные прибыли по вызову через четыре минуты. С помощью лестницы одна группа огнеборцев проникла в здание через окно и начала условное тушение, вторая в это время осматривала помещения для поиска и эвакуации пострадавших. Через двадцать минут было объявлено о локализации, а затем и полной ликвидации огня. Одновременно с этим наружу вывели группу людей в защитных масках. 

«Во время учений в здании находились не только сотрудники следственного изолятора, но и отряд хозяйственного обслуживания — заключённые, отбывающие здесь свой срок, — рассказал заместитель начальника отдела охраны майор Александр Кицаев. – Спецконтингент был эвакуирован в первую очередь, людей срочно перевели в более безопасное помещение, где они содержались необходимое время».

По словам Александра Кицаева, подобные тренировки проводятся в следственном изоляторе два раза в год. Настоящего пожара стены СИЗО пока не знали. Все корпуса тюремного замка, основная часть которого построена в 1872 году, оборудованы пожарной сигнализацией, а в некоторых местах и автоматической системой пожаротушения. 

Фото: Семён Семёнов

Источник: Сергиевские ведомости



Всего один комментарий

  1. Игорь

    А я как раз слышал, что пострадавшие были. Женщин нашли не сразу, в результате чего они надышались дымом. Пожарные просто их не нашли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...