Вместо страховки — кредит: автовладельцам в Сергиевом Посаде навязывают странные услуги

logo
0_11757a_28ef8150_orig


Автовладельцы могут оказаться должниками поневоле. Вместо выплаты по страховке после ДТП жительница Сергиева Посада Елена Ветрова неожиданно получила займ и узнала о его существовании совершенно случайно.



— Кредитный договор, мною не подписанный. Обслуживание этого кредитного договора — 5 тысяч рублей в месяц. Он до сих пор не закрыт. Почему он вообще существует?

— Вы задаете одномоментно миллион вопросов. Пожалуйста, определитесь.
 
Вопрос к автостраховщику у Елены Ветровой один. Как вышло, что вместе с картой для урегулирования убытков в случае ДТП на нее оформили кредит в 100 тысяч рублей? Руководитель отделения «Росгосстраха» уверяет: ни кредита, ни денег на карте выданной вместе с полисами не было.
 
— Ей дали клиентскую карту, на которой денег не было.
 
— Деньги были, 100 тысяч рублей. У меня есть выписка.
 
Елена рассказывает: о происходящем она узнала случайно — после того, как ей отказали в ипотеке. Причиной стал как раз кредит, оформленный автостраховщиком. В банковской справке есть даже номер кредитного договора. Хотя самого документа, как утверждает Елена, она никогда не видела и тем более не подписывала.
 
— Дайте мне посмотреть на кредитный договор.
 
— Я вам кредитный договор лично не выписывала, его надо поднимать в архиве. Я вам сейчас как руководитель не могу помочь.
 
— Я хочу посмотреть на этот договор.
 
— Все, до свидания!
 
Руководитель Сергиево-Посадского отделения «Росгостраха» в буквальном смысле слова уходит от вопросов и запирается в соседнем кабинете. В пресс-службе страховой компании подтвердили, что кредиты клиентам действительно выдают, но только по их просьбе. Елена Ветрова говорит, что никого ни о чем не просила. Но на 1 апреля уже была запланирована первая расходная операция.
 
«Карта активируется автоматически, с 1 апреля она бы начала свою работу, потому что 50 рублей за СМС-сообщения с нее бы сняли. Содержание этой карты составляет 5 тысяч рублей в месяц. Если бы я это обнаружила через год, то мне бы пришлось заплатить 60 тысяч», — рассказывает Елена.
Скорее всего, именно на это и рассчитывают те, кто раздает кредиты. Когда клиент опомнится, счетчик уже будет работать.
 
«Проходит беспроцентный срок овердрафта, а дальше проценты уже зашкаливают. И взяв даже небольшую сумму, потребитель в конце концов будет вынужден платить огромные деньги, чтобы погасить этот кредит», — поясняет в интервью программе «Вести-Москва» редактор журнала «За рулем» Сергей Смирнов.
 
Подобная схема работы страховщика выглядит как минимум сомнительно, если не противозаконно.
«Когда человек получает какую-то услугу, дополнительное навязывание услуг или товаров строго запрещено законом. Именно навязывание», — подчеркивает депутат Государственной думы РФ Владимир Крупенников.
 
Чтобы избежать подобных ситуаций, специалисты советуют не доверять и перепроверять. Видимо, устав скрываться в подсобных помещениях, руководитель Сергиево-Посадского отделения «Росгосстраха» в конце концов все же вернулась на рабочее место. И громко сообщила, что кредитная история Елены закрыта. Аннулированный договор не показала. Возражений слушать не стала.
 
«Вы сейчас можете говорить на камеру все, что угодно! До свидания!» — заявляет представитель страховой компании.
 

Источник: Альтернативная газета



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[2]Ипотека
подробнее...

[3]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...