Уроки ЖКХ в «Загорских далях»

logo

Пятиклашки школы "Загорские дали" начали постигать азы коммунальной грамотности. На факультативных занятиях, которые проходят раз в неделю, они узнают, как устроена сфера жилищно-коммунального хозяйства и как можно экономить воду и электричество.

Факультативный курс "Основы ЖКХ" изучают в 14 школах Подмосковья. И школа "Загорские дали" вошла в экспериментальную программу не случайно. Здесь традиционно привлекают учеников к участию в субботниках, причём дети наводят порядок и за периметром пришкольной территории. В этом году школа приняла участие в областном конкурсе рисунков "ЖКХ — глазами детей", Денис Смирнов стал призёром в номинации "ЖКХ приходит в каждый двор".

Уроки ЖКХ в "Загорских далях" преподают учителя. В программе предусмотрены также встречи с коммунальщиками, экскурсии, в том числе на очистные сооружения санатория "Загорские дали". За первый год занятий школьники получат общее представление о жилищно-коммунальной сфере, в дальнейшем предусмотрено более углублённое изучение.

Программа жилищного просвещения детей одобрена региональными министерствами образования и ЖКХ.

На факультативных занятиях младшим школьникам объясняют, как экономить воду и электроэнергию, а старшеклассникам рассказывают, как взаимодействовать с управляющей организацией и как правильно рассчитывать стоимость коммунальных услуг.

Заместитель председателя областного правительства Дмитрий Пестов отметил, что курс "Основы ЖКХ" хорошо вписывается в рамки федерального проекта "Школа грамотного потребителя". Одна из целей проекта, реализуемого по поручению председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, — воспитание грамотных и ответственных собственников жилья.

Юлия ЕРМАКОВА

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *