«Уральские авиалинии» «сняли с рейса» икону Сергия Радонежского

logo
"Уральские авиалинии" "сняли с рейса" икону Сергия Радонежского

Авиакомпания «Уральские авиалинии» «сняла с рейса» Москва-Екатеринбург икону Сергия Радонежского, которую четверо священнослужителей пытались перевезти в салоне воздушного судна, несмотря на то, что ее габариты позволяли перевозку исключительно в багажном отделении, сообщает авиакомпания в пятницу.

Инцидент произошел в четверг вечером.

«На рейсе U6-261 должна была перевозиться икона Сергия Радонежского из Троице-Сергиевой лавры. В связи с тем, что ее габариты и вес не позволяли перевозку в салоне воздушного судна, заранее (за 10 дней) была согласована перевозка в багажнике воздушного судна, отдельно от пассажиров», — говорится в сообщении.

Тем не менее, как уточнила РИА Новости представитель авиакомпании Ольга Тушкова, священнослужители все равно попытались перевезти икону в салоне. Им было предложено перевозить икону в багажном отделении, но священнослужители отказались и снялись с рейса.

По словам собеседницы агентства, при обращении в авиакомпанию им будут возвращены деньги, потраченные на билеты.

Сотрудник Паломнического центра Свято-Троицкой Сергиевой лавры отец Герасим на своей странице в Facebook сообщил, что при попытке перевезти икону в салоне самолета начал возмущаться пассажир бизнес-класса. «Весь год икону всегда перевозили в салонах самолетов, а тут ни в какую… Рейс задержался, какой-то мужчина богатый сильно возмущался в бизнес-классе, что мы с каким-то «ящиком» летим», — написал отец Герасим. Позже он добавил, что икону согласилась перевезти в салоне самолета авиакомпания S7. В итоге святыня благополучно прилетела в Екатеринбург.

Преподобный Сергий Радонежский — один из наиболее почитаемых святых Русской православной церкви, основатель знаменитой Свято-Троицкой лавры, 700-летний юбилей которого в этом году широко отмечался по всей России.

Источник: РИА Новости

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[2]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...