Троицкий синодик. 4 января — день памяти архимандрита Петра (Семеновых, † 1971)

logo
Троицкий синодик. 4 января - день памяти архимандрита Петра (Семеновых, † 1971)
В миру Семеновых Роман Сергеевич, родился 24 сентября 1878 году в селе Большие Барашки, Нолинского уезда, Вятской губернии в семье крестьян. Окончил начальное Земскомское училище в 1890 г. Занимался сельским хозяйством.

В 1900 году он поступил в Александро-Невский Филейский монастырь

Неся послушание в гостинице, он познакомился с монахом, который рассказал ему о Святой Горе Афон, куда он вскоре уехал и где подвизался восемь лет в Русском Свято-Пантелеимоновом монастыре.

За ревностное послушание и умилительное пение он сподобился видения Божией Матери. Сильная тоска по Родине заставила его вернуться в Россию.

По возвращении он принял монашество и был рукоположен в иеродиакона, а затем в иеромонаха.

Во время Гражданской войны он уехал из России и находился в эмиграции в Харбине вплоть до самого окончания Великой Отечественной войны.

Вернувшись на Родину в 1948 году, он поступил в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру и в 1952 году был назначен духовником братии. Он был неутомимым тружеником, по-монашески собранным и скромным.

В то время в Лавре после ужина и вечерних молитв проводилась общая исповедь.

Отец Петр исповедовал всю братию и старался удовлетворить духовные нужды всех. Говорил, что монах должен иметь у себя настольной книгой «Вопросы и ответы» Варсонофия Великого.

Скончался отец Петр 4 января 1971 года. За месяц до смерти он принял схиму с именем Серафим.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Отели и гостиницы Сергиева Посада и Сергиево-Посадского района. Адреса, телефоны, фотографии. подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...