Троицкие листки № 442. В поучение взрослым детям

logo
Троицкие листки № 442. В поучение взрослым детям

Любовь к родителям Господь вложил в сердце даже та­ких людей, которые живут в диком состоянии. Но что говорить о людях? Посмотрите на пчелок: они не по­кидают свою матку даже тогда, когда она уже не мо­жет для них ничего делать и, искалеченная или боль­ная, падает на дно улья. Нельзя смотреть без сочувствия, как эти Божии мушки всеми силами стараются поднять свою матку со дна кверху: они спускаются, цепляясь одна за другую, на дно улья и образуют из себя лестницу в надежде, что матка по этой лестнице поднимается наверх, где ее ожидают самые усердные услуги. А если она так обезсилела, что не может выбраться оттуда, то при ней остаются несколько пчелок с медом, которые кормят боль­ную матку и согревают ее, прижимаясь к ней. И трогательно бы­вает видеть, как эти усердные дети не покидают матку свою даже тогда, когда она умрет: они машут над ней крылышками, как бы стараются оживить ее, и только тогда, когда увидят, что все на­прасно, — с жалостным жужжанием улетают от нее. Смотря на это, невольно подумаешь: подите сюда вы, разумные люди, по­учитесь у этих маленьких созданий не только их уму-разуму, их трудолюбию, бережливости, их любви к своим деткам — моло­дым пчелкам-выводкам, но и подивитесь их любви к матке их, поучитесь у них этой добродетели.

Но ведь мы не животные, не дикари какие-нибудь, не язычни­ки, Бога неведущие. Нам сказал Господь Бог: Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет и да долголетен будеши на земли. Много-много нам писали о той заповеди великие учители ветхо­заветные, много поучали нас этой заповеди святые Апостолы и всегда учила и учит Святая Матерь наша, Церковь Православная. Она учит нас, что кто почитает отца и мать, тому Господь низпосылает Свое благословение и долгую жизнь, а кто не исполняет сей святой заповеди, того постигает Божие проклятие. Вот как поучает о сем премудрый Иисус сын Сирахов: Чтый отца, — го­ворит он, — очистит грехи. Что это значит? А это значит вот что: Господь так высоко ставит любовь детей к родителям, что Он про­щает нам грехи наши, если мы всей душой любим наших родите­лей, если усердно служим им в их немощах и старости, если для них не жалеем ничего, что только есть у нас.

И слава Богу, есть много таких христиан, у которых любовь к родителям достойна удивления. Бывают случаи, когда отец или мать болеют по нескольку лет, в болезни делаются нетерпеливы­ми, крайне требовательными и злыми. В моей долголетней пас­тырской практике, рассказывает один священник, я видел такой случай. Отец, пораженный многолетним недугом, был нестерпи­мым мученьем для семьи. Он клял детей и внучат, злословил с утра до вечера, только и отдыхали они душой, когда были в работе, в поле или на гумне, а когда возвращались домой после целоднев­ного труда, отец не давал им заснуть своим злословием и прокля­тиями. Мало того, в своей болезни он требовал себе водки и пил ее, как воду. Ему не давали, просили, умоляли его, — но он, как сумасшедший, всех бил и кусал зубами: бери, где хочешь, денег, продавай последнюю мерку хлеба, неси последний лоскут в зак­лад, а отцу давай каждый день вина, сколько захочет… Так лиши­лись эти несчастные люди и скота, и всего и стали кругом в дол­гах. Наконец-то Господь разрешил грешную душу старика от тела. И что же? Добрый сын и невестка, столько терпевшие от него в продолжении целых шести лет, горько плакали по нем на похоро­нах. «Мне отрадно было, — говорил сын, — когда отец меня и бил, и бранил; ведь это не он меня бил, — болезнь у него такая была; а он все же был мне отец, и какой еще добрый отец, пока Господь не попустил на него эту болезнь». Вот не вымышленный, а действительный пример той любви к родителям, которой поуча­ет Иисус сын Сирахов. И слава Богу, немало таких примеров мож­но указать среди нашего доброго русского народа. Хотя он и ма- лограмотен, хотя, может быть, и не читал книги Премудрости Иисуса сына Сирахова, но исполняет его слово на деле: Бояйся Гос­пода, почтит отца, и яко владыкам послужит родившим его (3; 7). Чадо, заступи в старости отца твоего, и не оскорби его в животе его. Аще и разумом оскудевает, прощение имей, и не обезчести его всею крепостию твоею. Милость бо отча (оказанная отцу) не забвена будет, и противо грехов присозиждется (зачтется) тебе. В день скорби твоея воспомянет тя, якоже лед от зноя, тако растают греси твои (3; 12-15). Делом и словом чти отца твоего и матерь, да найдет ти благословение от них (3; 8).

Знает наш православный народ и то, какая сила в благослове­нии отца и матери, и какое горе, если вместо благословения по­стигнет родительское проклятие. Сам Господь указал еще в Вет­хом Завете на важность благословения отца перед смертью, и у нас существует добрый обычай, что родители на смертном одре бла­гословляют своих детей. Только у тех, которые потеряли веру в Бога, нет этого святого обычая. Оставив веру, они живут как жи­вотные, и часто бывает у них, что доброго отца или добрую мать их недобрые дети обижают всячески: не только не слушают их, но и помыкают ими как своими работниками, кричат на них, повеле­вают ими, морят их голодом, не дают им, хотя бы и могли давать, ни одежи, ни обуви, — родители не смеют отрезать себе ломоть хлеба, выпить молока, живут у детей своих — точно в тюрьме, да и хуже тюрьмы. Бывают и такие: отец из сил выбивался, работал, построил домик, развел скотинку, во всем отказывал себе и, нако­нец, женил сына. Но лишь только женил, невестка начинает ссо­риться со стариком, делает ему всякие пакости, кричит на мать-свекровь: «Я хозяйка, а не ты!» — А сын все слышит и — ни слова жене… И чем дальше, тем хуже для стариков. Дождались бедные и того, что сын говорит отцу: «Тебе бы, отец, взять суму да идти по миру, если уж тебе работать не под силу». И слезами заливаются старики, но голод — не свой брат, идут побираться они в чужие люди, горько жалуясь на свою судьбу… «Ах, если бы нам хотя по­греться на той печи, которую мы вылепили своими руками! А мы мерзнем вот, на улице…» И придет праздник, а сын не зовет отца в свой дом, не спросит его: есть ли у него чем разговеться на Пасху?

Видали ли вы, православные, таких детей среди вас? А может быть, у вас есть и соседи такие? Тогда прочитайте им мое слово о той матке пчелиной, которая упала на дно улья, и о том, как детки ее, маленькие, слабенькие мушки Божии, не покидают ее до пос­леднего издыхания, и по смерти еще плачут над нею. Прочитайте им вот это премудрое слово Иисуса сына Сирахова: Благословение бо отчее утверждает домы чад, клятва же матерния искореняет до основания. И дальше затем: Не славися в безчестии отца твоего, несть бо ти слава безчестие отца твоего (3; 9, 10). Коль хулен ос­тавляли отца, и проклят Господем раздражали матерь свою (3; 16). С какою приятностью будешь есть ты, негодный сын, твой хлеб, когда вспомнишь, что отец твой в чужом углу голодный сидит? Что ж у тебя за душа, ужели покойна твоя совесть, когда ты натя­гиваешь на себя теплую шубу и сапоги, а твой отец и твоя мать — босы и не знают, чем прикрыться, чтобы пойти в Божий дом и заплакать, пожаловаться Богу на тебя? — Но все их слезы упадут на тебя, и знай, что не пустое слово сказано: проклятие матери разоряет домы чад до основания, — это ведь слово Божие! Не за­бывайтесь в своем богатстве и достатке, слезы и проклятие отца и матери — это громы небесные, которые в черных тучах висят над тобою и целым родом твоим!

Но, слава Богу, братие, таких детей мало у нас на Руси. И дай Бог, чтобы таких никогда и не родилось на Русской земле. Наши русские сердца — сердца добрые. Нас воспитала добрая, кроткая мать, наша Святая Церковь Православная. Правда, бывают та­кие выродки, но, слава Богу, что немного их. А отчего бывают? Оттого, что родители часто бывают уж слишком добры для детей, сызмала балуют их, ни за что не наказывают, не водят их в цер­ковь Божию, не учат Божию Закону, и живут-растут такие дети в темном невежестве, и делаются жестокосердыми для своих же ро­дителей. Лучше, други, держать детей строже и учить их всему доброму, — и прежде всего и паче всего Закону Божиему!

Из галицкого издания «Наука»за 1886 г.



Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *