Троице-Сергиеву Лавру посетила делегация Смоленского государственного медицинского университета

logo
Троице-Сергиеву Лавру посетила делегация Смоленского государственного медицинского университета
«…Счастлив тот, кто стал врачом не ради того,

чтобы хорошо жить, но для того, 
чтобы помочь человеку, ибо он совершает

одно из тех двух служений, которые совершали ученики Христа».
Архимандрит Нектарий (Антонопулос)
Какими качествами должен сегодня обладать врач, чтобы лечить больных людей? Как укреплять веру? Как остаться верным Богу в тяжелых жизненных ситуациях? Эти и другие вопросы обсуждали 8 ноября 2015 года за круглым столом на встрече с преподавателями Московской духовной академии, приехавшие в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру преподаватели и студенты ГБОУ ВПО «Смоленский государственный медицинский университет» (СГМУ).
В этом году СГМУ выиграл гранд на создание Общества православных медиков, которое и было успешно зарегистрировано и начало свою работу с мая этого года. Одним из первых его проектов стало заключение контракта со Смоленской епархией на проведение занятий по изучению Закона Божьего. Священники-преподаватели Смоленского епархиального духовного училища помогают студентам-медикам изучать основы русской православной культуры. Они читают лекции, проводят собеседования, устраивают совместные походы с молебнами по городу Смоленску и паломнические поездки в другие епархии. За неполные полгода будущие врачи успели побывать в Болдинском и Дивеевском монастырях, а теперь и в Сергиевом Посаде.
День посещения Свято-Троицкой Сергиевой Лавры начался для гостей воскресной службой в домовом храме Сергиево-Посадского детского дома слепоглухих. После Божественной литургии и молебна настоятель храма иеромонах Феофилакт рассказал приехавшим историю создания двух церквей на территории детского дома, о том, как священники помогают детям обрести веру. Первым путем объединения трех комнат в одно помещение был устроен малый храм в честь преподобного Сергия Радонежского. Таким образом, дети могли попадать в классы, спальные комнаты и храм, не выходя на улицу, это очень удобно. Со временем был возведен новый храм в честь Явления Божией Матери преподобному Сергию, соединенный с детским домом специальным переходом. В нем, по благословению духовника Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь схиархимандрита Илия (Ноздрина), которое он дал во время своего посещения детского дома, устроен придел в честь блаженной Матроны Московской. Дети активно участвуют в богослужении, видят все, что происходит в алтаре. Для этого в храме устроены низкие перегородки, большие проемы в иконостасе, низкие Святые врата. К каждой иконе прикреплена надпись, выполненная шрифтом Брайля. Сами же святые образа в основном рельефные и установлены так, чтобы маленький ребенок сам мог свободно приложиться к ним. Гости побывали также в приделе, освященном в честь святителя Луки Крымского. Здесь установлено несколько изразцовые иконы, в таком же стиле делается и иконостас. Работы по внутреннему убранству храма ведут мастера лаврской керамической мастерской. 
Во время трапезы студентам был показан богатый по содержанию фильм о святителе Луке Войно-Ясенецком, память которого отмечалась в этот день. Святитель Лука, архиепископ Крымский – наш современник, умер в 1961 году. Он был гениальным врачом, хирургом, диагностом, профессором и, в то же время, священником, а в конце жизни – архиепископом. Ему было достаточно прикоснуться к больному месту, чтобы поставить диагноз. Он оставил после себя 55 научных работ и 11 томов проповедей. Его «Очерки о гнойной хирургии» актуальны и по сей день, лучшей работы в данной области еще не написано. Есть многочисленные свидетельства людей о чудесной помощи святителя Луки уже после окончания его земной жизни. Святой являлся людям в домах, больницах, операционных и помогал. Кто-то из больных видел его в операционной ассистирующим или руководившим другими хирургами во время операций. Да и сами врачи часто подтверждают, будто не они оперировали, а рука как бы сама собой двигалась. Сам святитель Лука говорил о важности своего дела так: «…Вы когда-нибудь задумывались над тем, почему Господь послал Своих учеников не только проповедовать, но и исцелять больных? Это означает для нас, что это и есть одно из важнейших дел человека».
Далее члены делегации были приглашены к участию в круглом столе, который состоялся в малом актовом зале Московской духовной академии. Их собеседниками были насельник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры иеромонах Моисей (Дроздов), руководитель Центра монастырской медицины, врач по образованию, а также преподаватели МДА – протоиерей Павел (Великанов) и архимандрит Платон (Игумнов).
Участники встречи вели диалог о христианских ценностях, действии благодати Святого Духа, вере и верности, высоком служении врача и о том, почему человек становится больным. Есть мнение, что определенная страсть вызывает определенные заболевания, но с этим утверждением согласны не все. В любом случае в болезни необходимо видеть педагогический аспект: таким образом, мы научаемся смирению и выявляем живущие в нас страсти и грехи. Ведь по отношению к каждому из нас Господь имеет определенный промысел. Болезнь может быть и наказанием, но также и трамплином к духовной жизни. Протоиерей Павел привел примеры из практики своего прихода. Являясь настоятелем Пятницкого подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, он наблюдал случаи, когда люди, страдающие психическими заболеваниями, вставая на путь молитвы, избавлялись от страданий, которые, казалось, им придется переносить всю жизнь.
Интересную трактовку слова «врач» высказал в своем выступлении архимандрит Платон. «Слово «врач», – пояснил он, – произошло от слова «вороча́ть», то есть возвращать от смерти к жизни. У врача больше поводов для размышления о вечной жизни, ведь он чаще других сталкивается со смертью. Жизнь – это великий дар Бога, который мы должны ценить, беречь и сохранять.
Иеромонах Моисей в своем выступлении обратил внимание на приоритетное значение этических норм. Эта важнейшая тема часто замалчивается, а между тем характер отношений врача и пациента достаточно серьезно влияют на общий ход лечения и его конечный результат. Юридические аспекты врачебной практики наряду с другими важными проблемами отечественного здравоохранения рассматривались на проходившем в октябре этого года в Санкт-Петербурге съезде православных врачей. Отец Моисей коротко рассказал о его работе, зачитал приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к его участникам. Красной нитью итогового документа этого форума стала мысль о том, что главными качествами врача должны стать любовь, щедрость и забота о больных, в этом состоит выполнение заповеди Господа нашего Иисуса Христа о служении людям. Выполнение ее – профессиональный долг врача, который призван жить не для себя, а для других.
С большим вниманием все присутствующие слушали интересный доклад, подготовленный сотрудником Московского музея истории медицины Татьяной Анатольевной Чибисовой о жизни и деятельности Осипа Кирилловича Каменецкого. Его имя сейчас забыто, но в свое время он был знаменит в России и за рубежом тем, что лечил все недуги простейшими способами. Первый из русских лейб-медиков Императорского двора, он занимал высокую должность замминистра здравоохранения и был кавалером орденов святой Анны II степени и святого Владимира IV степени. Его книга «Краткое наставление лечения болезней простыми средствами», впервые изданная в 1803 году, изучалась в медицинских учебных заведениях и многократно переиздавалась до 1964 года. Осип Кириллович похоронен в Донском монастыре. Его жизнь, полная самопожертвования – добрый пример для всех ныне живущих.
В конце дня, проведенного в Лавре, делегация из Смоленска сделала единодушный вывод: лечащий врач должен быть православным человеком. Хороший грамотный врач должен знать своего пациента не хуже, чем духовник и видеть за каждым пришедшим не просто интересный медицинский случай, а живого страдающего человека.
Гости сердечно поблагодарили за искренний, душевный прием. Общее мнение высказала начальник управления по воспитательной и социальной работе СГМУ Наталья Николаевна Осипова: «Эта встреча еще больше убедила нас в том, что мы делаем благое дело. Нас, православных врачей, в университете еще мало: не каждый врач согласится с тем, что православие помогает. К сожалению, удручает не только это. Сегодня в здравоохранении официально подменены многие понятия. Так врач теперь – просто поставщик медицинских услуг, а больной – их получатель, слово «душа» заменено на отвлеченное «психика». Мы не называем вещи своими именами, и от этого страдаем все: и здоровые, и больные. Только не все это понимают. Как не понимают и того, что врач не может быть не православным человеком, без Божьей помощи врач не сможет никого вылечить полноценно. В этом признавался и великий хирург Лука Войно-Ясенецкий. В его жизни было событие, которое показало ему, что все его таланты – от Бога. Низводя медицину до уровня сферы услуг, мы утрачиваем отечественные традиции лечения человека в совокупности его духа, души и тела».
Уезжая из Сергиева Посада, делегация Смоленского государственного медицинского университета выразила свою надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Центром монастырской медицины и Московской духовной академией.
Людмила Ковригина
Фото автора

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Центр предлагает травы и сборы воссозданных фиторецептов монахами-травниками Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, подтвержденные современными фитолабораториями и фитотерапевтами Корепановым С.В., Гордеевым М.В., Зайцевой Е.Ф. подробнее...

[2] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[3] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[5]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...