Редкие книги Ризницы доступны онлайн

logo
Уникальные рукописные книги, находившиеся в собрании Ризницы Троице-Сергиевой лавры, оцифрованы и представлены в сети. Рукописи, самые старые из которых датируются XVI веком, теперь можно свободно листать на сайте riznitsabook.ru. Об этой необычной инициативе нам рассказал один из авторов проекта, сотрудник издательско-полиграфического центра Лавры Сергей Сухов.


Редкие книги Ризницы доступны онлайн


Впервые и для всех
В книжной коллекция Ризницы — 28 книг. Сейчас для чтения доступны девять из них, и архив постоянно пополняется. В числе первых было оцифровано Житие Преподобного Сергия, одно из главных лаврских сокровищ, следом широкой публике были открыты Евангелия и древнейший монастырский синодик — поминальная книга с именами князей, бояр, дворян, духовенства и купечества.
Сайт позволяет приблизить и внимательно изучить каждую страницу и обложку. Качество изображений достаточно высокое — можно не только попробовать разобрать текст, написанный на церковнославянском или греческом, но и рассмотреть красивейшие иллюстрации, причудливые орнаменты и даже разглядеть фактуру бумаги.
Эти книги — произведения искусства, шедевры мировой книжной культуры. Они были созданы в единственном экземпляре и сейчас находятся в Российской государственной библиотеке. Простому читателю получить к ним доступ практически невозможно. До тридцатых годов XX века большая их часть находилась в Лавре, и открыть их тогда вообще могли единицы — как правило, высшее духовенство.
В то же время книги представляют огромный интерес, и не только для исследователей, служителей Церкви или семинаристов. Онлайн-архив будет полезен увлекающимся историей, художникам, преподавателям, реставраторам, сотрудникам музеев и многим другим.
Редкие книги Ризницы доступны онлайн


Один месяц — одна книга
Сергей Сухов, системный администратор издательства Троице-Сергиевой лавры, заведует технической частью проекта.
Сайт появился в конце прошлого года и стал возможным благодаря сотрудничеству светского общества и Церкви — усилия объединили отдел рукописей Российской государственной библиотеки, отдел славянских рукописей Лавры и непосредственно монастырское издательство.
Оно располагается под куполом Водяной башни, что в дальней части монастыря. Сергей создал и поддерживает сайт riznitsabook.ru. Написал он его с нуля, благо имеет опыт создания сайтов. На подготовку одной книги, по его словам, уходит около месяца, но это мелочи в сравнении с годами, а то и десятилетиями, которые уходили на создание самих рукописей.
Его интерес к книгам возник не на пустом месте. Почти двадцать лет Сергей Сухов работал в издательской сфере: верстал полосы в газете, работал инженером в дизайн-студии, перенимал опыт в полиграфическом центре в Германии. На своей нынешней работе он заведует компьютерными сетями, но книжное прошлое всё равно напоминает о себе.
 Редкие книги Ризницы доступны онлайн

Сканер противопоказан
В цифровой вид эти книги переводятся там же, где и хранятся, — в РГБ. Они настолько хрупкие и ценные, что сканировать их даже лучше и не пытаться — дабы не повредить. Библиотечный фотограф методично переснимает страницу за страницей и отправляет их в Сергиев Посад.
На столе Сергея два монитора, один из которых — для профессиональной полиграфии. «Вот в таком виде, — открывает он изображение, — к нам приходят страницы». Затем присланные снимки обрабатываются, «сшиваются» в одну виртуальную книгу и появляются на сайте.
Подобных архивов, по словам нашего собеседника, в России не существует. Одним только сайтом он и коллеги не ограничиваются: сегодня оцифрованное «Житие» переиздано книгой с примерным сохранением пропорций оригинала. Интересно, что выпущена книга в Италии, в том же издательстве, где публикуются книги папского престола.
Что будет дальше, когда 28-я рукопись займёт своё место на виртуальной полке? «Трудно сказать, — улыбается Сергей. — Посмотрим, ведь работы у меня ещё примерно на два года».
Владимир Крючев
Фото Анатолия Максимова

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Водяная башня (XVII в.)
Водяной башней называется сейчас юго-западная угловая башня монастырской стены. Сооружение этой восьмигранной башни относится к первой половине XVII в. Высота башни до карниза – 25 м, размер... подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...