Товарищество оболваненных собственников

logo
0_12fe7c_20625ab3_orig


Недавно моя читательница с ником «Оля» справедливо заметила, что в последнее время я больше занимаюсь репортерством, чем аналитикой. С другой стороны, как раз репортёрство и дает мне пищу для анализа. Вот месяц назад я показал, как фирма «Респект-СП» пытается отжать у «Мособлэксплуатации» дом 11А по улице Дружбы. И покритиковал представителя этой фирмы Андрея Жукова за нежелание рассказать людям о своих прошлых заслугах.

 
А на днях со мной связались жильцы дома 247 по проспекту Красной Армии, пожелавшие заполнить этот информационный вакуум. Сначала я вообще не понял, где связь между тсж-шным домом и управляющей компанией. Но люди мне объяснили, что товарищество собственников у них «ленивое», поэтому дом обслуживается «Респектом» по договору с правлением.

 Товарищество оболваненных собственников

Напомню моим читателям, что я живу в доме, где создано ТСН, и при всех моих разногласиях с его руководством, считаю эту форму управления наиболее правильной. Жильцы должны сами содержать свой дом и сами определять, сколько им для этого необходимо денег. Пока собственники не начнут вникать в экономику, всеобщая безответственность будет продолжаться: «мы уверены, что и так много платим, а УК уверена, что и так хорошо работает».

 

Теперь два слова про так называемое «ленивое» ТСН.


 Товарищество оболваненных собственников

По моему твердому убеждению, это форма небескорыстного сговора между управляющей компанией и «коммунальным активом» дома. Суть сговора состоит в том, что заинтересованная УК подбивает активистов создать в своем доме ТСН, к которому сразу после регистрации переходит ответственность за управление домом. Потом эти активисты (они же – члены правления) нанимают «дружественную» УК, чтобы обслуживать дом по договору. В результате для жильцов дома абсолютно ничего не меняется. Зато УК, оставаясь при своих финансовых интересах, снимает с себя ответственность за управление. Придет ГЖИ штрафовать за какие-то недостатки – все вопросы уже не к УК, а к товариществу собственников, то есть, к самим жильцам.


 Товарищество оболваненных собственников

Месяц назад во время собрания на Дружбе в адрес одной из «общественниц», агитирующих за создание «ленивых» ТСН, прозвучало обвинение «купленная». Этот эпизод я из репортажа вырезал, поскольку упрек был бездоказательным. Формально «ленивое» ТСН ничем не отличается от обычного, и правление такого ТСН имеет все права и возможности для контроля за нанятыми на работу подрядчиками. А что происходит по факту… я узнал только сейчас, поговорив с жильцами дома 247 и ознакомившись с предоставленными документами.

 
Главный документ – это устав товарищества «Проспект 247», который обязывает правление заниматься управлением своего дома и ежегодно отчитываться за результаты. Жильцы утверждают, что за два года существования ТСН правление перед ними ни разу не отчиталось и ни разу не утвердило на общем собрании свои планы (это противоречитпунктам 13.11.15 и 13.11.20 устава ТСН). Больше того, все функции по управлению домом давно переданы компании «Респект-СП» по договору №03/15 от 01.12.2015. 
 
По словам жильцов, председатель правления с говорящей фамилией Лиходеева не имела права подписывать такой договор, поскольку пунктом 13.11.10 Устава ТСН передача полномочий по управлению домом относится к исключительной компетенции общего собрания членов ТСН. Несмотря на это, «Респект-СП» стал абсолютным хозяином дома и, главное, хозяином коммунальных платежей жильцов. В частности, он не только имеет право, но даже обязан:
 
  • представлять интересы ТСН в отношениях с третьими лицами, включая госорганы (пункт 3.3.4 договора);
  • вести и хранить всю документацию – от бухгалтерской до хозяйственной (пункт 3.3.8 договора);
  • заключать договоры с расчетным центром на начисление и сбор коммунальных платежей (пункт 3.3.9 договора);
  • рассчитываться за предоставленные жильцам коммунальные услуги с «ресурсовиками» и иными юридическими лицами (пункт 3.3.10 договора).
Надеюсь, из сказанного понятно, что председатель правления Лиходеева лишила ТСН не только всех прав на управление домом, но даже и возможностей контроля за деятельностью «Респект-СП». Да и как можно заниматься каким-либо контролем, если все деньги жильцов напрямую перечисляются в УК, минуя счет ТСН! Кстати, мои собеседники уверены в том, что эти деньги тратятся не только на дом 247, но и на обслуживание других домов, за которые «Респект» бодается с «Мособлэксплуатацией».
 
Подозреваю, что не все читатели составили четкое мнение, как надо расценивать юридически деятельность фирмы «Респект-СП». С одной стороны, компания собирает деньги с жильцов и заключает договоры с «ресурсовиками», не имея статуса управляющей организации. По закону – это уголовное преступление. С другой стороны, у «Респекта» есть железная отмазка: «мы действуем согласно договору и не обязаны знать, что этот договор заключен с превышением полномочий».
 
И тут я хочу напомнить присутствующим, что за деятельностью руководства ТСН обязана следить ревизионная комиссия. Это как раз тот орган, который должен напоминать председателю правления про его полномочия и пресекать попытки незаконных действий.
 
Так вот вам вишенка на торте!
 
Председателем этой самой ревизионной комиссии является владелец «Респекта» великолепный Андрей Жуков.
 

Даже не знаю, что еще можно добавить…


 Товарищество оболваненных собственников
 
 

Источник: Альтернативная газета



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Начинается Улица Дружбы от Новоугличского шоссе (от перекрёстка, где заканчивается улица 1-й Ударной Армии) и тянется порядка 1800 метров, пересекаясь с улицами Инженерной, Матросова, Глинки и, наконец, сделав дугу, вновь соединяется с Новоугличским шоссе. подробнее...

[2] — По праву считается главной транспортной артерией Сергиева Посада. Это самая протяженная и широкая улица города. Недаром, в прошлые века она называлась Болъшедорожной улицей. подробнее...

[3]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...