Мошенники обманули в ЖСК «Темп» уже более 130 человек

logo
Мошенники обманули в ЖСК «Темп» уже более 130 человек

Более 130 человек стали жертвами мошеннической схемы на домах бывшего ЖСК «Темп», где группа лиц, якобы от ЖСК, незаконно выставляет двойные квитанции.

На данный момент на семнадцати многоквартирных домах идёт борьба между группой лиц, именующих себя ЖСК «Темп» и управляющей компанией «Респект-СП».

Часть жителей хотят сохранить ЖСК, часть устраивает новая управляющая компания.

Проблема в другом. С 01.06.2020 года семнадцать домов внесены Госжилинспекией в лицензию управляющей компании «Респект-СП», а это значит, что только она имеет право выставлять законные квитанции, оплата которых будет учтена в суде. Те, кто всё это время платил другой управляющей компании, ЖСК, ТСЖ или любую другую организацию, вынуждены будут заплатить второй раз. Управляющая компания направила в суд уже более 130 исковых заявлений.

Почему-то ни прокуратура, ни УМВД, прекрасно зная о нарушении, до сих пор не пресекли их, дав обмануть сотни, преимущественно пожилых людей.

Мошенничество в сфере ЖКХ, где количество пострадавших пойдёт на сотни человек, может вызывать социальное недовольство в целом микрорайоне. Видимо это поняли в администрации, потому как на днях глава округа направил в прокуратуру обращение. Теперь, скорее всего, финансовая махинация будет закрыта, а на некоторых предприимчивых лиц возбудят уголовные дела.

Мошенники обманули в ЖСК «Темп» уже более 130 человек

Вернуть фактически украденные у жителей деньги тоже не факт, что получится, так как жители сообщают, что часть денег принимались у них наличными, чеки никто не выбивал. Те деньги, что попадали на различные счета ЖСК «Темп», регулярно снимались оттуда на зарплаты широкому кругу лиц. Большинство этих людей не понятно кем числились, какую работу выполняли и за что деньги получали. Мне удалось достать один такой список лиц, получивших по решению суда выплаты на свои карточки ещё со старого счёта ЖСК «Темп». Такие списания проводились регулярно. Здесь уже не придерёшься – есть решение суда.

Уже больше года группа людей, откровенно паразитируя на добрых чувствах в основном пожилых людей, просто собирают деньги с жителей, рассказывая, что они якобы борются за сохранение ЖСК «Темп». И люди на это ведутся. Истинная цель группы людей, стоящей во главе финансового проекта ЖСК «Темп» — это личное обогащение. Уверен, что в домах бывшего ЖСК немало действительно тех, кто искренне хотел бы сохранить «Темп», но они не «присосались» к финансовым потокам.

Большинство собственников ЖСК просто не верят тем, кто пришёл просто пилить деньги кооператива. Иначе как объяснить тот факт, что ЖСК «Темп» не провел общее собрание и не забрал у УК «Респект – СП» дома в своё законное управление. Управляли бы, выставляли законные квитанции и собирали деньги. Но не хотят. Причина одна – они понимают, что люди им не верят и не поддержат.

Мошенники обманули в ЖСК «Темп» уже более 130 человек

Мошенники обманули в ЖСК «Темп» уже более 130 человек

Я вам больше скажу, у ЖСК «Темп» украли почти все деньги, которые несколько собирались на капремонт. В нарушение закона деньги собирались не на специальный счёт, а на общий, с которого потом средства просто списывались под различными предлогами. Такой финансовый бардак был явно не в интересах простых жителей, зато очень интересен тем, кто управлял или хочет управлять ЖСК.

После моих первых публикаций, где я начал рассказывать про то, что на самом деле происходит на домах ЖСК, со мной начали связываться различные люди, которые занимаются сбором средств от имени ЖСК с предложением прийти к ним, пообщаться, договориться. После каждого такого моего материала поток денежных средств по «левым» квитанциям и наличными от обманутых людей становился всё меньше. Разумеется, некоторых это стало не устраивать.

Источник: Копейка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Управление министерства внутренних дел России по Сергиево-Посадскому району Московской области.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 212/2
Телефон: +7 (496) 540-18-39
Сайт: 50.mvd.ru
Часы работы: Дежурный - круглосуточно
Управление: Пн.-пт.: с 9.00 до 18.00, перерыв: с 13.00 до 14.00, Сб.-вс.: выходные. подробнее...

[2] — Сергиево-Посадская городская прокуратура
Поднадзорная территория: город Сергиев Посад и Сергиево-Посадский район.
Адрес: проспект Красной Армии, 136, 2 этаж
Сайт: mosoblproc.ru
Телефон: +7 (496) 547-09-90
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00, Сб-Вс выходной
Эл. почта: s-posad@mosoblproc.ru подробнее...