Телефонные мошенники “вышли на охоту”

logo
Телефонные мошенники “вышли на охоту”

Будьте бдительны: в районе активизировались телефонные мошенники. В полиции особенного всплеска заявлений не подтверждают, но на этой неделе в редакцию поступило сразу несколько обращений от людей, которых пытались "развести" на деньги по телефону. Мошенники умеют сбить с толку и заставить человека выполнять действия, которые в иной ситуации он никогда не совершил бы.

 

"Мама, я в беде"

 

Одну из таких историй, происшедшую с 85-летней жительницей Сергиева Посада, поведала нам её внучка.

 

В четыре часа утра в квартире, где бабушка в ту ночь была одна, зазвонил городской телефон. Спросонья взяв трубку, она услышала ужасную весть: незнакомый мужчина строгим голосом сказал, что её сын попал в аварию. Якобы он ехал вместе с водителем, они сбили женщину, и теперь им грозит суд. Для того чтобы закрыть дело, есть только один способ — срочно взять 300 тысяч рублей и перевести на его счёт в банке. Для большей убедительности он даже дал ей поговорить с "сыном" — и "сын" сдавленным голосом сказал что-то вроде: "Мама, я в беде, помоги".

 

Напугав бабушку до полусмерти, звонивший потребовал сообщить её номер мобильного, чтобы общаться с ней и вне дома. Получив номер и немедленно позвонив на него, неизвестный начал громко кричать и требовать поторапливаться, иначе сын окажется в тюрьме.

Собрав все имеющиеся в доме деньги и кое-как одевшись, бабушка отправилась к банкомату, предварительно сообщив мошеннику, где он находится. Когда она добрела туда по сугробам, на месте её уже поджидал таксист, который, по-видимому, должен был проконтролировать процесс и убедиться, что всё прошло гладко.

 

К счастью, оказалось, что бабушка совсем не умеет обращаться с банкоматом (многие из которых ныне работают как на выдачу, так и на приём наличных денег). Мужчина же повёл себя неожиданно он отказался переводить деньги сам, по-видимому, посчитав это опасным, и уехал. (В полиции нам впоследствии сообщили, что этот случай им известен, а таксист оказался бывшим работником милиции. — Ред.)

 

Звонивший, однако, на этом не успокоился — по телефону он продолжал давать пенсионерке указания, узнал у неё домашний адрес и заявил, что раз с банкоматом ничего не вышло, к дому скоро подъедет машина и заберёт деньги. К тому времени испуганная бабушка сама заподозрила неладное и всё-таки позвонила сыну. Конечно же, оказалось, что всё это время он мирно спал и ни в какую аварию не попадал.

 

Иногда их ловят

 

Почему так происходит? Неужели вполне здравого человека так легко обмануть, заставив подчиняться незнакомому голосу в трубке?

 

Причин тому несколько. Первая — преступники неплохо владеют психологией и хорошо знают, что именно надо сказать жертве, чтобы заморочить ей голову, отключить критическое мышление и подчинить своей воле. Вторая — довольно грустная — состоит в том, что без сложившейся в обществе репутации наших правоохранительных органов такой обман был бы невозможен. Увы, люди верят в то, что от следователя можно откупиться деньгами, тем самым выручив попавшего в беду родственника. И мошенники, действуя дистанционно, успешно этим пользуются.

 

К счастью, не всегда им удаётся уйти от ответственности. По сообщению официального портала ГУ МВД по Московской области, на прошлой неделе в Павловском Посаде была задержана 26-летняя жительница Орехово-Зуевского района, подозреваемая в совершении серии аналогичных мошенничеств в отношении пожилых людей. После телефонного звонка якобы от имени родственника женщина выступала тем самым посредником, помогавшим жертве перевести деньги. Если вину подозреваемой докажут в суде, она может отправиться в колонию на срок до пяти лет.

 

Имеет ли этот случай какое-либо отношение к мошенничествам в Сергиевом Посаде, нам неизвестно.

комментарий

 

Александр ГОСТЕВ, начальник отделения Отдела уголовного розыска районного УМВД:

 

— Мошеннические действия в отношении пожилых людей, к сожалению, не редкость. Пенсионеров проще напугать, заморочить голову, а "похоронные" накопления у бабушек, как правило, есть. За ними злоумышленники и охотятся.

 

В настоящий момент повышенного числа сообщений о таких преступлениях мы не наблюдаем. Тем не менее считаю свои долгом дать несколько советов. Первый — будьте бдительны и разумны, не верьте всему, что вам говорят по телефону. Если вам сообщают, что родственник якобы попал в аварию или стал виновником преступления, первым делом позвоните ему и спросите, всё ли у него в порядке. Неважно, какое на дворе время суток, стесняться не надо, за такой звонок ваши сын или дочь, скорее всего, будут вам только благодарны, ведь это позволит избежать мошенничества.

 

Если телефон родственника не отвечает, звоните в полицию, расскажите о случившемся и попросите дежурного проверить, задержан ли ваш родственник. Скорее всего окажется, что история, рассказанная вам по телефону неизвестным человеком, полнейший миф и придумана для того, чтобы завладеть вашими деньгами.

 

Звонок в полицию в этой ситуации важен: он позволит задержать мошенника, тем самым обезопасив других людей от подобных преступлений. Телефон дежурной части: 02 или (с мобильного) 8-496-540-18-39.

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Управление министерства внутренних дел России по Сергиево-Посадскому району Московской области.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 212/2
Телефон: +7 (496) 540-18-39
Сайт: 50.mvd.ru
Часы работы: Дежурный - круглосуточно
Управление: Пн.-пт.: с 9.00 до 18.00, перерыв: с 13.00 до 14.00, Сб.-вс.: выходные. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...