Карантин растений не соблюдается

logo

7 апреля Управление Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям сообщило, что в конце марта была проведена плановая документарная и выездная проверка в отношении юридического лица ООО «РУССКИЙ ДОМ И К» (Хотьково, Московская область) на предмет соблюдения требований законодательства РФ в сфере карантина растений.
В ходе проверки инспекторами Сергиево-Посадского межрайонного отдела установлено, что юридическое лицо использует здание цеха деревообработки для обработки лесоматериала хвойных пород и изготовления комплектов из оцилиндрованного бревна, также использует в работе лесоматериал неустановленного фитосанитарного состояния, что является нарушением ст. 32 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ РФ «О карантине растений».
Также выявлено, что обществом не проводятся систематические обследования подкарантинных объектов (здания цеха деревообработки и прилегающего земельного участка) с целью установления их карантинного фитосанитарного состояния и своевременного выявления карантинных объектов, определения границ их очагов, оптимизации карантинных фитосанитарных режимов, направленных на локализацию и ликвидацию очагов карантинных организмов, что является нарушением Приказа Министерства сельского хозяйства РФ № 160 «Об утверждении Правил проведения карантинных фитосанитарных обследований».

На момент проверки у юридического лица отсутствовал распорядительный документ о назначении ответственного за проведение систематических обследований, утвержденный владельцем подкарантинных объектов План проведения систематических обследований на 2015 год, документы учета проведения систематических обследований в 2014 году.

В отношении юридического лица составлен Протокол об административном правонарушении, административная ответственность за которые предусмотрена ст. 10.3 КоАП РФ, наложен административный штраф. Выдано предписание об устранении нарушений законодательства РФ.
Источник: Управление Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...