Парфюмерный скандал в Муханове

logo

Парфюмерный скандал в Муханове

Жители села Муханово бьют тревогу: расположенная там бывшая парфюмерная фабрика, по их мнению, стала представлять для людей и окружающей среды реальную опасность. Запах разлитых химикатов и одеколонной отдушки распространяется далеко в округе, люди опасаются за своё здоровье. Муханово попало в объективы телекамер районных, региональных и федеральных телекомпаний.

Фабрика, принадлежащая ЗАО ПКФ «Гелен», уже около года не работает. Охрана с территории снята, в результате чего идёт активное разграбление брошенного имущества. В частности, воры вывозят металлические ёмкости и бочки, выливая содержащиеся в них химикаты прямо на землю. Неделю назад в одном из помещений фабрики произошёл пожар. Жители утверждают, что огонь был виден далеко в округе, а бочки с химией подбрасывало взрывами на большую высоту. В МЧС, впрочем, пожар не сочли выдающимся, сообщив нам, что по сводкам он проходил как возгорание мусора.

На этой неделе на обращения отреагировали власти. В среду в село с выездной проверкой выезжала комиссия в составе начальника УМВД Алексея Долгова, городского прокурора Игоря Даниленко, сотрудников МЧС и Роспотребнадзора. По итогам визита прокурор заявил, что объект должен охраняться, а собственнику фабрики придётся провести утилизацию отходов по всем правилам.

В администрации Богородского нам сообщили примерно то же самое: собственник предприятия известен, его разыскивают, дальнейшие шаги будут предприниматься в рамках прокурорского и полицейского надзора. «Обяжут вывозить — будем вывозить», — сообщили нам в администрации. Предполагаемые сроки работ сейчас назвать затруднительно.

Заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора Анна Саватеева сообщила нам, что в минувший четверг специалисты ведомства выезжали в Муханово и брали в жилом секторе пробы воздуха. Опасных веществ не обнаружено. Да и запаха, по её словам, на улицах уже не было. Вероятно, это связано с тем, что употребляемая в производстве (и предположительно разлитая) жидкость на 75 % состоит из технического денатурированного спирта, который к этому времени испарился без особых последствий.

Вчера утром в районной администрации прошло заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям, где обсудили положение дел в Муханове. По итогам заседания принято решение о вывозе с предприятия оставшихся химикатов и помещении их на ответственное хранение. В дальнейшем собственник сможет распорядиться ими по-своему, но, скорее всего, кроме утилизации брошенные бочки и мешки больше ни на что не годны.

Александр Гирлин

Фото: телекомпания "Радонежье"

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[2] — Управление Федеральной Службы по Надзору в Сфере Защиты Прав Потребителей и Благополучия Человека по Московской области Территориальный отдел в г. Ивантеевка, Пушкинском, Сергиево-Посадском районах.
Адрес: Хотьковский пр-д, 18
Телефон: +7 (496) 540-22-25
Часы работы: Пн-чт: с 9.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00; пт: 9.00 до 15.30 подробнее...

[3] — Управление министерства внутренних дел России по Сергиево-Посадскому району Московской области.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 212/2
Телефон: +7 (496) 540-18-39
Сайт: 50.mvd.ru
Часы работы: Дежурный - круглосуточно
Управление: Пн.-пт.: с 9.00 до 18.00, перерыв: с 13.00 до 14.00, Сб.-вс.: выходные. подробнее...

[4]Даниленко Игорь Викторович
Игорь Даниленко родился в 1981 году в Москве. В 2003 году окончил Саратовскую государственную академию права. В том же году начал свою трудовую деятельность в прокуратуре Чухломского района... подробнее...