Такой вид на лавру сохранился только из туалета

logo
Такой вид на лавру сохранился только из туалета

[фото] Обещанный директором Патриаршего архитектурно-реставрационного центра Сергеем Демидовым невидимый общественный туалет перед Троице-Сергиевой лаврой в подмосковном Сергиевом Посаде в итоге закрыл один из видов на «Царские ворота» — центральный вход на территорию памятника всемирного культурного наследия охраняемого ЮНЕСКО.

Такой вид на лавру сохранился только из туалета

Туалет этот прямо перед лаврой на деньги Минкультуры к 700-летию стали строить в сентябре 2013 года и обещали сделать «совершенно невидимым», если верить словам директора Патриаршего архитектурно-реставрационного центра, которого в статье «Облегчиться перед богом» от 10 октября 2013 года процитировал сайт «Газета.RU»:

«По его словам, в этом месте будет строиться подземный общественный туалет, рассчитанный на 50–60 человек. Вход в него будет открыт из подземного перехода под проспектом Красной Армии, расположенного по дороге от городского вокзала к монастырю. А сам туалет расположится под зеленым газоном и будет «совершенно невидимым». Как объяснил Демидов, поскольку речь идет о территории памятника, работы согласованы с Министерством культуры РФ и наблюдать за ними будут археологи.»

Такой вид на лавру сохранился только из туалета

До осени 2013 года со стороны проспекта Красной Армии можно было полностью увидеть или сфотографировать Троице-Сергиеву лавру с её центральными воротами. Теперь, после возведения перед ними общественного туалета, полностью ворота можно увидеть только сквозь дверь самого туалета. Правда если перед этим снять со стекла объявление с надписью «ЗАКРЫВАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДВЕРИ!».

Такой вид на лавру сохранился только из туалета

Туалет действительно сделали подземным, но вход в него, вопреки обещаниям Демидова, строители соорудили прямо на выходе из центральных ворот монастыря, а не в подземном переходе под проспектом. В результате на лужайке вырос почти трехметровый холм. При этом рядом в нескольких десятках метрах уже были приведены в порядок за бюджетный счет два старых общественных туалета — под Пятницкой башней и в самой лавре. А на противоположной стороне подземного пешеходного перехода под проспектом имеется частный общественный туалет.

Такой вид на лавру сохранился только из туалета

Источник: Альтернативная газета



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Пятницкая башня (1640)
ПятнПятницкая башня – угловая юго-восточная башня монастырской стены. Она была выстроена в 1640 г. Ее предшественница была разрушена взрывом во время польско-литовской осады 1608–1610 гг.... подробнее...

[2] — По праву считается главной транспортной артерией Сергиева Посада. Это самая протяженная и широкая улица города. Недаром, в прошлые века она называлась Болъшедорожной улицей. подробнее...

[3] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...