С верой и надеждой. В городе Кимры Тверской области Феодоровские образовательные чтения, посвященные 700-летию преподобного Сергия Радонежского

logo
С верой и надеждой. В городе Кимры Тверской области Феодоровские образовательные чтения, посвященные 700-летию преподобного Сергия Радонежского
25 ноября в районном ДНТ (г.Кимры, ул. Вагжанова) состоялись Феодоровские образовательные чтения, посвященные в этом году великому событию – 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.
Открыл мероприятие иеромонах Иаков Степкин (Тверь), который зачитал послание митрополита Тверского и Кашинского Виктора. В своем письме благочинный, обращаясь к жителям Кимрской земли, напомнил, что семь столетий православные поклоняются преподобному Сергию, игумену Радонежскому, который собственным примером доказал, что даже в самых тяжелых жизненных условиях человек способен сохранять душевную чистоту. Высокопреосвященнейший Виктор пожелал плодотворной работы всем участникам нынешних Феодоровских чтений, а также не забывать кимрских мучеников, которые жизнь земную отдали за веру и православие. В память о них ежегодно и организовывается это мероприятие.
С приветственной речью к собравшимся обратился и глава города Кимры, который также присутствовал на мероприятии. Докладчики – Сергей Рогунов (Москва), помощник епископа Воскресенского Саввы, протоиерей Александр Шабанов (Тверь), протоиерей Александр Семенов (Дубна), протоиерей Алексей Шевчук (Кимры), историк Алексей Чернышев (Тверь), Людмила Грудинская (Кимры) – подробно рассказали о миссионерской работе среди населения, о жизни преподобного Сергия Радонежского, его родителях и тверских святых. Протоиерей Алексей Шевчук обозначил «Священное и обыденное», а Людмила Грудинская остановилась на теме «спасения любовью и единением».
Есть святые люди, чьи имена вошли в историю русского государства. Среди них преподобный Сергий Радонежский, всея Руси чудотворец. Вся сознательная жизнь его пришлась на ту пору тяжёлого, грозного и великого в истории России XIV века, когда народ набирался сил для решительной битвы с монголо-татарами и одержал победу на Куликовом поле. На собственном примере, живя в холоде, голоде и бедности, соблюдая «телесную и душевную чистоту», Сергий Радонежский учил людей трудолюбию, честности, коллективизму. Монах часто примирял враждующих между собой русских князей. Дмитрий Донской чтил преподобного Сергия, как отца, и просил у него благословения на борьбу с татаро-монгольским ханом Мамаем. «Иди, иди смело, князь, и надейся на помощь Божию», – сказал святой старец и дал ему в сподвижники двух своих иноков.
Для Православной Церкви Сергий Радонежский — подвижник благочестия, светильник веры, строитель монашеского бытия, хранитель и продолжатель христианской традиции на Святой Руси. Для государства Российского важен его подвиг во имя поддержания и собирания державных земель. На века осталась в летописи России заповедь святого Сергия: «Любовью и единением спасёмся», которая и сегодня является главным ответом на все трагические вызовы современности. Эти слова каждый раз дают дополнительный повод задуматься о нашей мирской жизни.
Между докладами на Феодоровских чтениях устраивался перерыв. Молодежь слушала выступление недавно созданной рок-группы «Рисунок», базирующейся при Воскресенской школе.
Кроме того, запомнился виртуозный дуэт балалайка – гитара, а также выступление вокально-инструментальной пары из Дубны и многочисленные конкурсы.
Итоги Феодоровских образовательных чтений 2014 подвел благочинный церквей Кимрского округа протоиерей Евгений Морковин. Он также ответил на письменные вопросы участников мероприятия и зачитал благодарности от слушателей организаторам.

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Помимо Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде и районе огромное количество храмов, часовен и церквей. Здесь вы сможете увидеть фотографии, узнать историю, особенности архитектуры, интересные исторические факты о храмах и церквях города и Сергиево-Посадского района. подробнее...

[2]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...

[3] — Се́ргиев Поса́д — город (с 1782 года) в Московской области России, административный центр Сергиево-Посадского района Московской области, крупнейший населённый пункт муниципального образования «Городское поселение Сергиев Посад», является центром Сергиево-Посадской городской агломерации, имеющей население свыше 220 тысяч человек (2014 год).

Сергиев Посад был назван в честь Преподобного Сергия, основавшего крупнейший в России монастырь. В 1919 г. город был переименован в Сергиев, а в 1930г. — в Загорск, в честь революционера В. М. Загорского. Но в 1991 г. городу было возвращено историческое название. подробнее...